День электромеханика по лифтам.

Рассказывает и показывает bernie_brains, 77 фото!

Профессия моя называется электромеханик по лифтам. Кто-то ошибочно считает, что «электромеханик по лифтам», это то же самое, что и «лифтёр». Но нет дорогие мои, «лифтёр» это: 1)человек в женском отделении бани, который расстегивает лифчик; 2) человек на заводе, который на всяких заводах нажимает кнопки в лифте перевозя груз с грузчиками.
Электромеханик по лифтам это такой человек, который занимается не только вытаскиванием из лифта пассажиров, но и обеспечением безопасности и бесперебойной работы.
Лифт это объект повышенной опасности, и технически сложное устройство, посему каждый год на каждой лифтовой единице согласно графику производится полное техническое освидетельствование. И для того, что бы быть допущенным к работе на лифтах, существует множество требований.
Работаю я в Петербургском филиале всемирно-известной компании, которая подразделяется на два отделения. Отделение первое негласно обзывается «Спецсервис» и занимается обслуживанием и ремонтом эскалаторов и лифтов фирмы во всяких ТРК и прочей представительской дряни.
А второе отделение это самый натуральный «клоповник» ибо обслуживают всё что остаётся. Вот как раз в «клоповнике» работаю я, и обслуживаю нашу отечественную рухлядь!

День мой начинается в 6 утра. Но сегодня я встал аж до звонка будильника!



2. Надо испить чайку, да почистить зубы.







3. Завтрак закончен, пора собираться. Топливо для «Зиппо» самая нужная вещь, потому как иногда моя зажигалка без предупреждения перестаёт зажигаться…



4. Взгляд с балкона, с высоты 10-го этажа.



5. Жизнь моя обыденная тоже завязана с лифтами. Спускаемся вниз.



6. Ждём какой-нибудь транспорт.



7. Транспорт, в ближайшем рассмотрении оказался маршруткой. Что ж, ближайшие 20-30 минут пройдут среди пластиковых уродцев-сидений.



8. Не прошло и получаса, как чудо китайского автопрома довезло меня до места Х. Впереди минуты полторы пешком до мастерской, где сидят остальные коллеги.



9. Время почти восемь. Сидим смотрим телевизор, общаемся на вольные темы.



10. Список заявок. Моего тут всего ничего, поэтому торопиться некуда.



11. Потихоньку с напарником загружаемся в машину…



12.… И едем.



13. Приезжаем на адрес. Освещённая кнопка вызова указывает на то, что лифт действительно не работает



14. И действительно. Лифт обнаруживается на 9-ом этаже, с открытыми дверями. Строим предположения о том, что скорее всего в станции управления «выбило» автоматический выключатель привода дверей кабины. Этот автомат на старых лифтах «выбивает» чаще всего от рук жильцов, которые удерживают двери, не давая им закрыться



15. Пляски с бубном у станции управления, показали, что не «выбитый» автомат стал причиной остановки лифта, а причиной стал всего лишь остаточный магнетизм реле. Это «болезнь» лифтов с релейной станцией управления. К счастью, подобное хозяйство постепенно сходит на нет



16. Лифт запущен в работу. От магнетизма избавились подложив бумажку под реле. Едем на следующий адрес.



17. Дом серии1-ЛГ-600, точечный. Пятнадцать этажей. Высокий…



18. Правый лифт остановлен по модернизации, то есть взамен этого хлама устанавливают новый. Нас же интересует причина остановки левого лифта. Скорее всего кто-то из жильцов не закрыл дверь шахты выходя из лифта. Пришлось идти пешком



19. Так оно и есть. На 10-ом этаже обнаруживаем открытую дверь.



20. Постоим покурим



21. Тем временем часы показывают время:



22. Приехали на другой адрес. В этом доме, слава Богу, всего девять этажей, и поскольку в нём стоит новый лифт Могилёвского Лифтового Завода, то можно поколдовать в Главном Распределительном Щите (ГРЩ) и таким образом запустить лифт.



23. Но лифт по прежнему стоит и не подаёт признаков жизни…



24. Вскрытие показало, что виной всему стали опять нерадивые жильцы, которые забили створки дверей колёсами коляски, то есть забили двери до тех пор, что сработал выключатель блокировки реверса(ВБР), который обеспечивает открытие дверей при попадании между створок пассажиров и других предметов. При правильной регулировке «забитых дверей» не бывает. На нашем профсленге это называется: «забили реверс».



25. На новых лифтах станция управления микропроцесорная. За работу лифта отвечает электронная плата, на которой установлен дисплей, показывающий коды неисправностей лифта. В данном случае мы видим ошибку «А2», что означает превышение контрольного времени закрытия дверей.



26. Причина устранена, сбрасываем ошибку и включаем лифт в нормальную работу.



27. Спускаемся



28. И снова едем.



29. Следующий пациент, почти сорокалетнего возраста. Проблема заключается в том, что не открывается дверь на первом этаже. Этот пенсионер по сей день мотает нервы!



30. Проблема решается регулировкой ролика отпирающего дверь шахты



31. Идём пешком на следующий адрес.



32, 33. В этом доме нас ждёт лифт без света в кабине. Задача: осветить кабину. Решение: либо оставить пачку парафиновых свечей, либо вкрутить лампочки







33, 34. Заходим в машинное помещение, кидаемся к станции управления, и обнаруживаем отключенный автомат, который собственно и отвечает за свет в кабине лифта







34. Время. Скоро обед.



35. Перекур. Эта фотография не является рекламой зажигалок «Zippo».



36. Приехали на «базу». У мастерской встретили нашего прораба. Поговорили.



37. — А не откушать ли? — думает Саша.



38. Перед обедом надо перекурить. Эта фотография не является рекламой «травы» и папирос «Беломор», просто у меня закончились сигареты…



39. До обеда час



40. Ревизия холодильника была проведена не очень удачно. Пищу я забыл дома. Придётся звонить коллеге, что б привёз чего-нибудь поедательного. Коньяк, сугубо в медицинских целях. С нашей-то веселой работой даже пить некогда…



41. Вот и мой обед…



42. Сидим-отдыхаем. Время почти полпервого.



Источник: www.yaplakal.com/