Давайте немного помолчим?

Эволюция мобилостроения 1991-2011гг.
Мало кто, из простых смертных, в СССР знал о существовании т.н. «сотовых» телефонов. Конечно, радиотелефоны в машинах «ответственных» работников и «силовиков» видели почти все, хотя бы по фильмам. Но, что бы просто так доставали телефон из кармана (на худой конец из портфеля) и звонили «куда хочешь» — это была фантастика! Далеко не в каждом доме был обычный стационарный телефон, а в деревне нужно было бежать (ехать) несколько километров, а иногда десятков километров, чтобы сказать «алло», да и то, когда переговорный пункт или контора леспромхоза открыта. Жажда коммуникации – естественная человеческая потребность, и не важно, в какой части света любой из нас живёт, ест колбасу по 2.20руб. или давится гамбургером за 2.95$.
Конечно, «проклятые буржуины» заполучили заветные погремушки первыми. Конечно, это были не рядовые продукты, а без пяти минут «военно-космические технологии», «хай-тек» — по-нашему. При этом цена и абонентская плата за такие продвинутые «звонилки» была, мягко скажем, очаровательной, что автоматически переводило в статус «пупа земли» каждого из их обладателей. Когда ещё весь Южный Манхаттэн бегал как лох с пэйджером, в нём всё же находились толстопузые дяденьки и тётеньки, которые, прежде, чем сесть в свой новенький Mercedes W-140 600i, демонстративно кричали в кирпич с антенной и откидной подставкой для подбородка на всю Мэйн стрит. Прохожие оборачивались, кто был «продвинутый» — завидовали, а «селюки» крутили пальцами у виска. Но вторых было явное меньшинство. [next]
Шли годы: «кирпичи» и «тревожные чемоданчики» постепенно превратились в «кирпичики», «бананы» и «раскладушки». А ещё спустя пять лет они стали помещаться в пачку из-под сигарет и в карманы для зажигалок «Zippo». Телефоны покрылись «всемирной паутиной», экраны «зацвели», писклявые трели сменили многоголосные «рингтоны». А потом какой-то недобрый идиот, решил вставить в них исчадие ада – цифровой фотосенсор! Другой же, упреждая злой умысел первого, приговорил некоторые телефоны к суровому наказанию – Windows Mobile и нарёк их «коммуникаторами». Но и он был не один. Нашлись отщепенцы, разрабатывавшие ещё менее гуманные способы сломать мозг сотовому телефону и деморализовать его пользователя. Так на свет появились всевозможные платформы: Symbian, с «насадкой» UIQ, Juix, Android, Bada, iOS и пр. Теперь уже стало модно иметь телефон с сенсорным дисплеем, а те кто по старинке пользовались клавиатурным набором, их презрительно стали называть «кнопкодавами». А без встроенного спутникового навигатора системы «Сусанин» или «Моисей» многие вообще перестали выходить из дому.
Теперь на больших свадьбах не обязательно сидеть рядом жениху и невесте. Можно общаться через весь зал по Skype, а на тост «горько» — просто приложиться губами к сенсорному дисплею и тот в ответ страстно завибрирует. Мама поёт колыбельную дочурке, папа проверяет у сына уроки, дедушка на рынке с iPhon-ом в руке выбирает телятину, а бабушка из дому за этим тщательно следит на своём iPad-е. В туалете над рулоном туалетной бумаги висит док-станция для подзарядки, в сарае на даче среди граблей и лопат весело помигивает Wi-Fi-роутер…
А теперь вернёмся к «нашим баранам». С чего всё началось и куда всё это приведёт нас, в конце концов? Я имею ввиду ближайшие 20 лет. Мы теперь стали настолько «не одиноки», что уже не обращаем внимания на камеры наблюдения, снимающие наши гримасы у банкоматов и спины в метро, что раздражаемся лишь тогда, когда нам не звонят несколько часов, а тот идиот (дура набитая) не берёт трубку или вообще (стыд-позор!) «вне зоны доступа».
Где была та «точка невозвращения», когда мы с самодовольным видом выхватывали из спортивных штанов или борсетки (не путать с Бар-Сеткой – Интернет-кафе) ту самую заветную чёрненькую коробочку на виду у всего ресторана, и громко кричали: — «У аппарата!» и нынешним засилием разнообразных беспроводных «систем слежения»?
Странно ведь являться к кому-то малознакомому человеку домой, где-то на окраине города вечером без предварительного «созвона». А 20 лет назад такое было вполне приемлемо. Ну, не было на окраине города телефона, а телеграмму давать «Жди ЗПТ буду через 45 мин ЗПТ Коля Булкин ТЧК» — абсурдно!
Как теперь нам быть? Я не про поголовное «чипование», когда кое-кто будет знать, где ты находишься, что ешь и чем, соответственно какаешь и потом болеешь. Я о самом важном – О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩНИИ. Общаться мы стали больше, но где та грань, когда мы не хотим этого и требуем нас не беспокоить, при этом, что бы ни у кого из окружающих не возникало ощущение, что мы «залегли на дно» и всех вокруг игнорируем. Когда у нас появилась паранойя, что если ребёнок не позвонил в «нужное время», нам нужно обращаться в ближайший райотдел? И там же искать «знакомого мента», который бы смог «пробить по своей базе» звонки к твоей дочери-подростку от какого-то «мутного хмыря».
Итоги подведём. Эволюция мобильной связи – есть эволюция нашего социального сознания. Только всё же остаётся дилемма: это сознание сделало такие телефоны или телефоны «сделали» нас?
P.S.
И, напоследок. В порядке размышления над «глобальным изменением сознания». Эволюция мобильных телефонов 1991-2011. Где-то 5 лет назад, когда телефонов было «много и разных», их эволюция, не смотря на все «революции», зашла в тупик…

2011 © Мичурин.





Источник: www.yaplakal.com/