Чиновники хотят покупать дорогие машины.

Российские чиновники из нескольких министерств пришли к выводу, что запрет слугам народа закупать за государственный счет автомобили дороже определенной суммы нецелесообразно устанавливать законодательно. По мнению экспертов из госструктур, установление такой планки может только ухудшить ситуацию.
ПРУФ





Как пишет «Коммерсант», к такому выводу пришла рабочая группа по рассмотрению официальных петиций, оценивая набравшее 100 тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) предложение оппозиционера Алексея Навального.

В предложении говорилось о том, чтобы с помощью поправок в закон о госзакупках ограничить возможность чиновников и сотрудников компаний с госучастием покупать легковые автомобили дороже 1,5 миллиона рублей.

По словам главы рабочей группы и министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, установление такой планки может только ухудшить ситуацию.

«Сейчас порядка 90% служебных автомобилей, приобретаемых для чиновников, стоят от 600 до 900 тысяч рублей. И более высокий норматив даст чиновникам импульс к нему подтянуться», — сказал Абызов.

Хотя в правительстве признают, что у общества давно зреет запрос на ограничение чиновников в тратах за госсчет. Поэтому Михаил Абызов все-таки решил рекомендовать правительству в будущем рассмотреть этот вопрос.

Источник: www.yaplakal.com/