Чехол из кожи для фонарика своими руками

1. Есть вот такой красавец и ему понадобился чехол. Вообще давно думал про него, с самого дня покупки фонаря, т.к. штатному чехлу, мягко говоря, ненадолго хватило достойного внешнего вида. Если кто-то будет повторять такой чехол, рекомендую сначала дочитать всё до конца, и только потом приступать к действиям, т.к. в конце я был вынужден кое-что переделать.





2. Если новым штатный чехол был ещё более-менее, то по истечении четырех месяцев ежедневной носки на ремне он стал жалким зрелищем.



3. Долго искал в интернетах любую информацию по изготовлению такого чехла, который мне представлялся бы приемлемым, но по факту нашел вообще только одно видео, на котором сапожник делает для своего фонарика чехол, да и то, мне такой вариант не понравился.
Поэтому, как ни крути, а придется самому попытаться сделать. Скажу сразу, из опыта в этом направлении нет ничего – ни швейного опыта нет, ни по работе с кожей. Одно только поползновение было недавно предпринято: в качестве тренировки заменил молнию на своей кожаной ключнице. Так что я, по крайней мере, увидел, что это не так уж и трудно, вот и надеюсь на успешное своё мероприятие. Друг, узнав про такую напасть, презентовал мне кусок хорошей кожи. Там с таким запасом, что не на одну попытку хватит, поэтому имею виды на успех.
Итак, начнем. Из инструментов и материалов было использовано: рулон кожи, линейка, канцелярский нож, штангенциркуль, клей «Момент» (мониторы, принтеры, корелы в этот список включать не будем). По дороге список инструментов дополнится, т.к. набиваю текст в процессе изготовления и что там понадобится ещё – хз.



4. В CorelDRAW рисую то, что, как мне кажется, может быть выкройкой чехла.



5. Распечатываю на двух листах А4 в натуральную величину. Шкала с цифрами для того, чтоб понять, где граница верхней и нижней половинок, чтоб потом соединить их.



6. Начинаем кружок очумелых ручек и вырезаем – склеиваем, смотрим… Здесь был использован двухсторонний скотч (что попалось под руку, до и стало клеем). На фото он желтого цвета.



7. Вот здесь это уже готовая первая выкройка.



8. Далее собираем в тот вид, как оно должно быть. Кладем внутрь фонарик и ужасаемся от того, что размерчик нифига не тот, что надо. А ведь измерял!



9. Даже размер хлястика, и тот не такой, как надо!



10. Внес корректировку в чертеж и по-новой.



11. Ну, это уже на что-то похоже.



12. …



13. Внизу самое проблемное место: не хочется оставлять щели, а как от них избавиться – не понятно. Тут весьма сомнительное решение, но оставлять так тоже нельзя. Дальше будет несколько иначе.



14. Попробуем вот так. Тут нарисованная линейка уже с двух сторон, так удобнее.



15. И снова икебана.



16. Ну, как-то так…



17. Последняя (наверное) версия чертежа. Уже с дополнительными элементами.



18. Вот то же самое на бумаге. 1 – главная деталь, 2 – накладка для повышения жесткости первого элемента, 3 – накладка под ответную часть будущей кнопки.



19. Ну, почти готов… Ещё раз заглянем в интернеты для понимания, как закрепить выкройку на коже…



20. И хорошо, что глянул: чуть не прилепил к лицевой стороне… Крепил всё тем же двусторонним скотчем.



21. Вот такой небольшой участок всё заняло. Гы… На петарду похоже



22. Теперь всё то же, но уже разрезано на детали.



23. Бумага оторвана и видны следы от оторванного скотча: он оторвался вместе с незначительной частью волокон, но так как это внутри, то и видно этого не будет.



24. Вот лицевая сторона.



25. Я использовал вот такой клей (опять же, что было под рукой подходящего).



26. Намазюкали, дали полежать несколько минут…



27. Приклеили.



28. Общий вид…



29. Чуть поближе. И тут видно, что опять напортачил… Ну, позже, надеюсь, подровняем.



30. Отстали от поделки и дали ей высохнуть. И, пока сохнет, захотелось мне добавить вот такую вот пряжку с родного чехла.



31. Эта пряжка будет крепиться на тот элемент, который всё равно необходим для того, чтоб можно было чехол таскать на ремне. Вырезаем из кожи прямоугольник…



32. …сгибаем его пополам и отрезаем в центре немного для придания ему такой же ширины, как и у пряжки.



33. В развернутом виде это выглядит так.



34. На каком-то сайте про обработку кожи прочитал, что, мол, работа с кожей невозможна без клея. И в качестве клея вполне допустим двухсторонний скотч. Так что теперь для временной фиксации использую именно его. Эта фотка хреновенько получилась, извините.



35. Соединив две половины, видно, что края неровные. Захотел обработать края на электроточиле. Вот что получилось.



36. Вновь использую двухсторонний скотч для прихватывания этой конструкции. Между этими двумя квадратами скотча как раз и планируется продевать поясной ремень.



37. Закрепил.



38. С ужасом представляю, как мне придется прошивать 4 слоя кожи, где каждый слой 1,3 мм.



39. Ну, да, глаза боятся, а руки делают. Наносим на одну сторону скотч (кусочками просто потому, что ширина рулона такая, так удобнее)…



40. …и соединяем для посмотреть, но не склеиваем ещё.



41. Далее наносим скотч на нижний клапан…



42. …и в этом случае уже склеиваем.



43. Далее будем использовать вот эти инструменты. Точнее, иголок тут должно было быть изображено две, т.к. именно двумя иглами одновременно я и сшивал всё это дело. Объяснять подробнее не буду, это есть в интернетах. Железяка на первом месте в этом фото пригодилась для сшивания клапана. Она близка по диаметру к фонарику, достаточно ровный торец и отверстие в центре есть (и упереться можно, и иголку воткнуть тоже можно).



44. Прежде чем сшить, нанес разметку вот той штукой, у которой колесо с шипами. Далее сшиваю нижний клапан. Получилось, как видите, кривенько, и я сперва расстроился…



45. …но если после этого чуть пошевелить – всё встаёт на своё место. Должно ли так быть – хз. Так есть.



46. Далее делаю разметку той части, которая будет под ремень. И тут всё выглядит ровненько пока что…



47. …но как только мы беремся за сверло, то это становится уже не ровненько. Для того, чтоб проткнуть 4 слоя кожи, мне пришлось взять электродрель и сверло на 1 мм. Предварительно просверлил сквозные отверстия, но и этого было мало: ещё и иголку постоянно в воск тыкать приходилось, так было полегче шить. Вообще же могу сказать, что клей (хоть момент, хоть скотч) – это хорошо, но при протыкании иглой он сильно мешает.
Ещё добавлю, что при использовании вот этого колючего разметчика совершенно не обязательно тыкать в каждую точку иглой. Если можно было бы изменить ситуацию, я б пропускал через одну. Теперь немного переживаю, чтоб кожа в этих местах не перфорировалась.



48. Шов в этом месте получился вот таким.



49. Далее готовим накладку. Тут тоже без эпопеи не обошлось. Я ни разу никаких кнопок не ставил, а тут пришлось… Началось всё с того, что без матрицы поставить кнопки не так уж и просто. Пришлось искать подручные похожие материалы и формы, но и это не всё. Оказалось в итоге, что я неправильно соединил детали кнопок и в конце на эту тему будут переделки. Но пока так.



50. Фиксируем на скотч и дырявим сверлом.



51. Шьем.



52. Далее простукиваем молотком края, которые будут загнуты, для придания более угловатой формы ещё на этапе шитья (думал, так будет проще). Пока выглядит так.



53. И так.



54. Далее соединяем всю конструкцию на этот скотч.



55. И сшиваем, предварительно нанеся разметку. Правда, её из-за складки нифига не видно, но неприятность эту приходится перетерпеть. Подсвечивал фонарем, а то сильно херово черной ниткой по черной коже в таком месте, где и света мало, и морщин мелких бликующих много. Внешний вид такой.



56. Первое погружение предмета.



57. Оно же сбоку.



58. Не налюбуюсь!.. И самое приятное, что усилие погружения фонарика в чехол получилось именно такое, как я и хотел: даже если пытаться вытряхнуть фонарь из чехла, этого не произойдет.



59. Далее пришло понимание, что с кнопками случилась херня… Хорошо, 2 комплекта купил. Вот и пригодился… Разобрал обе стороны до половины, снял накладку, переделал кнопки…



60. Далее взялся за выравнивание верхнего хлястика.



61. Срезал часть ножом, часть зашлифовал на электроточиле. Получилось так.



62. Новый внешний вид спереди…



63. … и сзади.



64. Для того, чтоб срезать лишнее по бокам, пришлось соорудить нехитрое приспособление с названием «дырка в крагисе».



65. Нужна она для того, чтоб вот эту пряжку утопить в ней.



66. Срезал по бокам лишнее. Кажется, что криво, но это оттого, что в тех местах кожа немного изгибается, а так там всё ровно.



67. Ещё раз вкладываем фонарик…



68. …закрываем на кнопочку…



69. …то же сбоку.



70. И вот, собственно, на ремне и на мне. В заключение хотелось бы добавить, что если буду делать ещё такой чехол, то постараюсь сделать его так, чтоб висел немного пониже и не так тыкался в бок. Но в общем я своей работой доволен. Надеюсь, мой опыт будет полезным для масс. Всё.



Источник: www.yaplakal.com/