Асычки игра моего детства! (7 фото и текст.)

Я жил в Средней Азии и одна из любимых игр мальчишек была игра в асычки (или в мослы как мы называли).
Вот хочу с вами поделится о том, что она из себя представляет.





Асык — игральная кость; путовые суставы (надкопытные кости) мелкого рогатого скота (бараньей ноги).
В игре Асычки есть несколько видов этих костей, перечислю по возрастающей в значимости: замухрышки – старые или стёртые от асфальт асыки; простушки – рядовые асыки; сыромяски – свежие сырые асыки на которых еще остались маленькие кусочки мяса ( за одну сыромяску можно было получить 2 простушки); лобаны – асыки-биты. Лобаны это козырные асыки которыми выбивался кон, лобаны больше простушек и тяжелей, их раскрашивали разными цветами (лаком для ногтей, зелёнкой, марганцовкой и др.) предавая им значимость, еще лобаны рассверливали и заливали в них свинец чтоб они были еще тяжелей и при чиканье вставали на определённую сторону.



Асык имеет четыре стороны Алчи (неустойчивый край с небольшим углублением), Тава (неустойчивый плоский край), Чика( полая часть), Пука (выпуклая часть).
Правила игры было очень много, я помню только правила трех самых популярных: Круг; Три лаптя; Алче.



И так игра в Три лаптя!
На кон (черта, на которую вряд ставят асыки) ставятся по одному мослу от каждого участника. В обе стороны от кона на расстоянии 3-х метров чертились линии от которых игроки били по кону. Далее определяется очерёдность каждого игрока, игроки с высоты бедра сбрасывали свои лобаны на землю. Это называлось «Чикаться». Если лобан вставал в положение «Алчи» или «Тава», то у игрока было право первого удара ( если у нескольких игроков выпало одинаковое положение то они уже чикались между собой), и если во время игры лобан был в положении Алчи то давалось право на повторный удар. Ценность положения асычки определялась следующим образом: 1. Алчи. 2. Тава. 3. Пука. 4. Чика. А последний игрок не учувствовал в выбивании, а ставил свой лобан на кон.



Следуя очерёдности игроки были по кону, когда игрок попадал в кон и выбивал кости то мерилось расстояние выбивших костей и если расстояние между бывишвей кости и кона было больше 3 лаптей игрока игрок забирал выбивший асык. А если игрок выбивает лобан последнего игрока на 3 лаптя, то он забирает весь кон. И так игроки кидают 3 раза по очереди. В конце, когда игроки выполнили свои 3 попытки и на кону остались асычки то последний игрок, который не бил забирает себе весь оставшийся кон.



Игра круг

Тоже чертился кон но только вокруг кона чертился еще круг диаметром 2 метра, а от круга на расстоянии 2-5 метров чертилась линия от куда начинали бить по кону игроки.
Очередность тоже определялась чиканьем своих лобанов. Игроки били по кону от линии пока кто то не попадет в кон. Если выбитая асычка вылетала за предел круга то игрок забирал её себе и имел право ещё раз бить но ужи от линии круга. В случае промаха бил следующий игрок. И так пока на коне не останется не единого мосла.



Игра Алче.

Тут совсем просто, на кон ставились асычки и очерёдность игроков определялась тем, что игроки кидали в сторону от кона свои лобаны и чей лобан дальше тот и бьёт первый. В этой игре чтоб забрать себе выбившую асычку надо было выбить её от кона, либо на один лапоть, либо на три, об этом договаривались перед игрой.

У каждого был свой ритуал перед ударом по кону, кто то бил свой лобан о свободный мосол, кто то шептал заклинание, а кто вообще целовал его.

В общем, мне эта игра приносила много удовольствия и адреналина.
Всё!



Источник: www.yaplakal.com/