45 лет назад человек вышел в открытый космос

Сегодня весь мир отмечает 45 лет со дня выхода человека в открытый космос. В 1965 году его совершил советский летчик-космонавт Алексей Леонов. Он покинул борт корабля «Восход-2» на 23 минуты 41 секунду, причем половину этого времени провел в свободном плавании, удалившись от корабля на пять с лишним метров.

Когда Леонов возвращался на «Восход», возникла нештатная ситуация — из-за разбухшего скафандра он не смог сразу попасть в шлюзовой отсек. Космонавту пришлось проявить большое мужество и силу воли, чтобы не растеряться. Алексей Леонов вспоминал, что для того, например, чтобы сжать кисть руки в перчатке, ему потребовалось усилие в 25 килограммов.
В конце концов Леонов сбросил давление в скафандре и вопреки инструкции, предписывающей заходить в шлюз ногами, решил «вплыть» лицом вперед — ему это удалось.

Фото: РИА Новости



Полет стал событием мирового масштаба. В тот день все передачи советского радио были прерваны сообщением ТАСС. Алексей Леонов дважды удостаивался звания Героя Советского Союза.

За 40 лет истории выходов и работы в открытом космосе, продолжительность пребывания человека в космическом вакууме за один выход выросла от 12 минут до 9 часов, сообщает «Россия 24».



Слава советской космонавтике!

Люблю эту тематику…



+1!!!

А. Леонов
УТРО В КОСМОСЕ

Алексею Леонову первому из космонавтов удалось в космосе подметить, а затем и изобразить на рисунке тот момент, когда огненно-красный димк Солнца только что поднялся из-за горизонта. Предельно контрастными стали разноцветные полосы, охватывающие планету. А над Солнцем на короткое время появился необычайный по красоте ореол, напоминающий своей формой русский кокошник. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на борту космического корабля «Восход-2».



А. Леонов
ГОЛУБОЙ ПОЯС

Многое космонавт знает по рассказам, услышанным еще на Земле. Обнако космос бесконечно разнообразен, и надо быть готовым к явлениям, которые на Земле неизвестны. Вот, например, одно из них. Его наблюдал автор рисунка — космонавт: над радужным ореолом широким, резко очерченным поясом протянулся по горизонту голубоватый слой. И сквозь него просвечивают красноватые звезды. Что это такое?



А. Леонов
ЧЕЛОВЕК НАД ПЛАНЕТОЙ

Исторические минуты! Человек свободно плавает над нашей планетой. Это обобщенный «автопортрет» А. Леонова, который он нарисовал вскоре после своего полета. Несколько минут находился космонавт в свободном плавании. Он доказал, что выход в открытый космос не является чем-то загадочным, что в космосе можно вести физические работы, проводить научные наблюдения.

Со скоростью 28 тысяч километров в час летит в скафандре над планетой Человек.



А. Леонов
НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ

Это необыкновенный, но вполне реальный «автопортрет» космонавта А. Леонова. Ведь он вышел из шлюза космического корабля в открытый космос именно над Черным морем.



А. Леонов
КОСМИЧЕСКАЯ КИНОСЪЕМКА

Это документальный рисунок. После выхода в открытый космос одно из первых заданий космонавту — установить на кронштейне шлюза кинокамеру и снять с нее заглушку. Это и сделал Алексей Леонов. Первые шаги в космосе Человека будут запечатлены на кинопленке. Их должны видеть и наши современники и наши далекие потомки. На вечные времена будет храниться кинопленка в Москве, в специальной ампуле у монумента в честь покорителей космоса.



А. Леонов
ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ

Скоро твердая земля. А пока космонавт еще в «космическом доме». За стеклом иллюминатора — капли раскаленного металла срываются с покрытия корабля. Идет единоборство с природой. Победителем должен стать Человек. А сейчас посмотрите как напряжено лицо космонавта: сказывается сильная перегрузка. Скоро приземление.



А. Леонов
ВОЗВРАЩЕНИЕ

Программа полета выполнена. Космический корабль сходит со своей орбиты. Впереди последний этап полета — спуск на Землю. Все более плотной становится атмосфера. Со всех сторон охватывают корабль потоки раскаленной плазмы. Температура повышается до 10 тысяч градусов — выше, чем на поверхности Солнца. Плавится внешнее покрытие. Гигантская «космическая капля» приближается к Земле.

Добавлено1 в [mergetime]1268929233[/mergetime]
Больше рисунков!!!



Источник: www.yaplakal.com/