Полипропилен в отоплении

В связи с участившимся обилием тем про ремонты разной степени сложности, с участием сантехнических работ, во мне забурлило.
Поговорим с вами сегодня о таком замечательном (прости господи) материале, как полипропилен.
Последнее время он получил на рынке прочное место, в связи с сильной дешевизной и простотой монтажа.
Сам грешен, работал им много.
Предлагаю вам подборку информации по этому материалу. Об окончании сообщу.
1.Трубы бывают разные. Своя для эксплуатации на холодной воде, гвс и отоплении.
Ключевая разница в толщине стенки, рабочем давлении( pn ) и наличии/отсутствии армирующего слоя.
для холодной воды труба самая тонкостенная. Бытует мнение что с ней работать проще всего, однако это не так. Все дело в том, что фитинги для полифузионной сварки ( здесь я говорю только о ней, как самой распространенной), изначально универсальные и по толщине и необходимому времени прогрева сопоставимы с трубой для гвс. Соответственно перегрев трубы, и как следствие некачественное соединение довольно распространено.
Для гвс труба толще, рабочее давление выше, и работать с ней проще.
вообще, толщина трубы здесь играет роль уменьшения линейного расширения/сжатия, о чем я расскажу ниже.
Армированная труба бывает нескольких типов.





Изначально практически весь полипропилен армировался алюминиевой фольгой или сеткой, причем слой армировки располагался ближе к внешней поверхности трубы. Перед сваркой этот слой удалялся при помощи специальных приспособлений. Плюс в уменьшении кислородной диффузии через стенку трубы, и в значительном уменьшении удлинения трубы при подаче рабочей среды.
Позже появилась армировка алюминием, расположенная ближе к внутренней поверхности трубы. она сразу обрела популярность, ибо выкидывать деньги на дополнительные приспособления никто не хотел. преимущества у данного типа трубы те же.
Самая «модная» сейчас труба, это армированная стекловолокном. Производители заявляют, что удлинение у нее такое же, но по своему опыту могу сказать что это не так.

2. Температура, давление и срок службы.
Это то о чем всегда умалчивается. По телевидению даже реклама была про гарантию в 50 лет. полипропиленовые трубы не рекомендуется применять в системах центрального отопления, где давление воды может достигать значений в 6 и более атмосфер, а температура воды может повышаться до 90-95°С. Для систем центрального отопления возможно применение других труб из полимерных материалов, а именно — металлополимерных труб (см. СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб).
Срок службы в зависимости от температуры (по данным DIN8077 A1 и НИИМосстрой)
80 -85 °С = 10 лет
90 — 95 °С = 5 лет
Это говорит о недопустимости использования трубы в системах центрального отопления. Но и в ИЖС использование полипропилена бывает приводит к таким вещам.



3.Линейное удлиннение.
основная боляка полипропилена. При сварке трубы у вас температура одна, во время ей работы другая.
При понижении температуры труба уменьшается в длине, и наоборот.
Изменение длины трубопровода при перепадах температуры определяется по формуле ΔL=ΔLΔt, где ΔL –изменение длины трубы, мм;
Δ –коэффициент линейного расширения трубы; L – длина расчетного участка, м; Δt – расчетная разность температур, °С.
Для неармированных труб коэффициент линейного расширения составляет 0,15 мм/м°С, для армированных – 0,03 мм/м°С.
Пример: T1 = 20 °С, t2 = 75 °С, L = 6,5.
По формуле ΔL=ΔLΔt получаем что, ΔL = 0,15 х 6,5 х (75 — 20) = 55 мм, Δt = 75 — 20 = 55 °С.
По номограмме ΔL = 55 мм



проявляется это так:



причем это очень короткий участок трубы.Полипропилен имеет коэффициент температурного расширения в 12,5 раз больше, чем у стали. Это обстоятельство необходимо учитывать при монтаже полипропиленовых труб.
как говорит один мой знакомый: система сваренная из полипропилена красива до подачи воды или отопления.



4.Применение полипропиленовых труб для теплых полов не рекомендуется, так как полипропилен имеет слишком высокий коэффициент температурного расширения, что в условиях эксплуатации теплых полов имеет немаловажное значение. Это во-первых. Во-вторых, повороты полипропиленовых труб в теплых полах невозможно выполнить без их сварки, а наличие соединений в теплом полу является нежелательным. В-третьих у полипропилена довольно низкая теплопроводность и угадать толщину стяжки, нужную для работоспособности пола практически невозможно.Полипропиленовые трубы не рекомендуется применять в теплых полах. Для теплых полов, как и для систем отопления, рекомендуется применять тонкие металлополимерные трубы, которые можно изгибать по всей зоне обогрева и не иметь при этом никаких соединений.
Как следствие делать так плохо:



5.Замуровывать полипропиленовые трубы в стены и полы согласно СНиП 31-01-2003 недопустимо, если здание должно иметь срок службы более 20 лет.
Согласно СНиП 2.04.01-85*, п. 10.1*, прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Это требование СНиП обосновано тем, что трубы при эксплуатации должны быть защищены от механического воздействия на них, защищены от ультрафиолетового облучения и должны свободно расширяться без образования в них чрезмерных напряжений.
Даже при прокладке трубопровода через стену рекомендуется применять изоляцию.
например в такой:



6. Хочу предостеречь вас от использования полипропиленовой запорной арматуры.
Шаровые краны перестают работать как правило через 2-3 месяца. Штоки в них, в целях удешевления конструкции представляют из себя гальваническую пару.

Добавлено в [mergetime]1390749215[/mergetime]
И в завершении помните, что покупка сварочного аппарата, и тренировка в течении 20 минут еще не делает из вас специалиста. )
Я понимаю что много нюансов я пропустил или просто опустил, но надеюсь что был полезен.
У меня все. Всем добра.



Источник: www.yaplakal.com/