Новый запрет правого руля?

Новый технический регламент для ЕЭП запретит ввоз автомобилей с правым рулем



Согласно новому техрегламенту для Единого экономического пространства выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления будет запрещен

Новый технический регламент, разрабатываемый НАМИ для единого экономического пространства, запретит выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления. Об этом говорится в параграфе «требования безопасности» (пункт 18). Причина появления пункта это единой соответствие законов с Казахстаном и Белоруссией, в этих странах официально запрещен ввоз праворульных автомобилей.

Для России как бы существует лазейка «государство экономического пространства может разрешить выпуск в обращение на своей территории таких транспортных средств, с обеспечением выполнения всех требований настоящего технического регламента, применяемых в отношении единичных транспортных средств».То есть наше правительство может пойти навстречу, прежде всего Дальнему Востоку и применить данную поправку или же исключить 18й-пункт. Хотя исходя из текущей позиции правительства РФ в плане защиты отечественного автопрома, этого может и не случится.

Недавно Виктор Христенко заявил, что в Минпромторге РФ не видят основания для запрета или же ограничения ввоза праворульных автомобилей на территорию России, а вот в правительстве как понимаем люди иного мнения.

Более подробнее на Drom.ru