Модная инсталляция Prada Marfa в техасской пустыне была подвергнута нападению вандалов

Модная инсталляция под названием Prada Marfa, расположенная в 60-ти километрах от американского города Марфа штата Техас, на днях вновь была атакована вандалами.




Здание после акта вандализма

Инсталляция сама по себе не представляет материальной ценности, внутри находятся лишь недорогие копии изделий итальянского модного Дома Prada. Создана Prada Marfa скандинавскими художниками Элмгрином и Драгсетом как некий урбанистический социо-культурный эксперимент — здание, не требует восстановления и постепенно саморазрушается.



Здание после акта вандализма

По информации из официальных источников, нападение было совершено воскресным утром. Нападавшие раскрасили помещение голубой краской и забросали листовками с описанием причины нападения.

«TOMS Marfa сможет сильнее вдохновить американских жителей на помощь развивающимся странам, которые гибнут от голода и коррупции. Покупая обувь марки TOMS, вы помогаете Иисусу Христу как нашему великому создателю, впуская его в свои сердца. Помогите же Господу, или гореть Вам в аду» — так выразил свое недовольство строением один из нападавших по имени TOMS Marfa.

Первая попытка надругаться над творческим проектом художников была осуществлена еще в 2005 году, через три дня после официального открытия. Тогда помещение было разграблено.

Представители обувного бренда TOMS заявили:

«Мы не имеем ни малейшего отношения к этому неприятному инциденту и были шокированы тем, как надругались над инсталляцией».


Ранее здание выглядело так



Ранее здание выглядело так