Машины владельца Megaupload (9 фото)

Один из крупнейших файлообмеников Megaupload.com закрыт федеральными властями США уже на следующий день после нашумевших парламентских инициатив о борьбе с «пиратством», сообщает Associated Press.

Вчера же Отдел по борьбе с организованной преступностью и финансовым махинациям Новой Зеландии арестовал основателя MegaUpload Kim Schmitz (aka Kim Dotcom), CMO Finn Batato, со-основателя и CTO Mathias Ortmann и других. Их прошения о выпуске под залог были отклонены новозеландским судом, так как противоречили позиции США по этому делу.
Элиот Кембер находился рядом с особняком Шмитца и сделал кучу фотографий во время ареста имущества и машин владельца.



Вот несколько подробностей про это дело

— дело тянулось довольно долго, вроде даже несколько лет. американские копы вынуждены были выйти на международный уровень, предоставить доказательства своим зарубежным коллегам и работать в сотрудничестве с ними. те согласились что речь идет о преступлении и в результате была проведена крупная международная операция по нейтрализации этих пацанов.



— с легальной стороны megaupload на котором полно пиратского контента прикрывался пунктом DMCA под названием «безопасная гавань». суть его в том, что держатели сайтов не должны отвечать за пользовательский контент при условии что они помогают бороться с пиратством своевременно способствуя удалению пиратского контента как только о нем становится известно. на этой основе работает куча сайтов, тот же ютуб. мегауплоад формально следовал этому правилу, даже предоставлял некий инструмент для якобы самостоятельного удаления таких файлов правообладателями.



— на практике мало того, что инструмент файлы не удалял — он сносил только ссылку на файл, а на популярный пиратский контент таких ссылок могло быть сотни и тысячи — так копам еще и удалось доказать, что ребята из мегааплоада не только знали о пиратском контенте на своем сайте, но и делились им друг с другом, радовались, что он у них есть и всячески от него процветали. были подняты архивы их почты и при их помощи удалось показать, что они прекрасно давали себе отчет, что наживаются на пиратке, более того — специально строили бизнес таким образом



— парни буквально купались в золоте, даже у программиста и дизайнера были миллионные (в долларах) зарплаты. все ездили на эксклюзивных машинах и ни в чем себе не отказывали