Крестили мелкого

Мы недавно крестили мелкого в одной деревеньке в провинции.
Церковь обычная, а вот батюшка понравился всем. Вроде бы ничего необычного, но в глазах прямо свет какой-то. Сынишка, пока раздевали, орал как резаный, а батюшка как подошел, так и смолк, только глазами зыркал, а потом заулыбался. Вобщем все прошло хорошо, и хоть я сам не особо к религии приближен, весь день ходил какой-то дурной. Как будто прикоснулся к чему-то хорошему.
Жаль священник не разрешил его сфоткать, а мужик он был очень фактурный. Бородища — во! Рост под 190, голос глубокий такой баритон.
А сегодня увидел вот это недоразумени — Чаплина, по телеку и почему-то сразу понял, из-за чего у многих людей отношение в церкви фиговенькое.
Вот что накопал в инете:

Борода считалась даром Господа. И русский народ по этой части был весьма одаренным. Борода была нашим национальным достоянием, которое оберегалось в том числе негласными уставами не вступать в браки с инородцами. Особенно с теми, которых природа не наделила густой растительностью на лице. Согрешивших с «басурманами» легко узнавали по потомству, а точнее – по «козлиным», редким бородам. Несчастных «награждали» статусом «ублюдок» (от слова блуд), и нужно было приложить не мало усилий, чтобы стать полноправным членом общества.

Каково? Прямо не убавить не прибавить.





Источник: www.yaplakal.com/