Как мы ездили в Сирию

Как мы ездили в Сирию.
До войны.

Будет 45 фото + комментарии.





Местная валюта 100.00 SYP (Сирийский Фунт) =24.6743 RUB, за эти деньги можно купить местный Гирос (Дёнер-Кебаб), очень вкусный и сытный.
Летели не из Москвы, а с Кипра, из Пафоса, так как на тот момент там отдыхали и решили разнообразить свои выходные. Бронировали отель через Английскую контору, так как тоже самое у Русских стоит в полтора раза дороже).
Ехали вчетвером, на 4 дня, два номера в отеле (завтрак) и перелет туда обратно обошлось в 850EUR.
Перелет Пафос – Дамаск 50 минут.
Что хочу сказать, нас в принципе готовили к тому, что это не Дубаи ))), но такого я не ожидал, старый потертый аэропорт, куча не понятного народу вокруг, типа персонал аэропорта, которые тебя тащат куда то, оказывается на такси, за линией границы (им можно видимо). Туалеты просто шок, чистые, но с тараканами огромными, еще на входе с меня пытались слупить 2 Евро за то, что я буду пользоваться местным сортиром, притворился немым и прошел бесплатно, перед вылетом предупреждали, что местные просят деньги за все-все-все, по мелочи, как оказывается не законно, так что можно их игнорить.
Прилетели ночью, отель в центре Дамаска, у нас был заранее оплачен трансфер, так что местным такси на тот момент не успели попользоваться.
Отель Damascus International Hotel 3.5* — в принципе очень даже не плохой, номера очень просторные и красивые, но нам не удалось в нем пожить, как оказалось, наши номера были уже заняты )))), мы одни ночью в Дамаске, знакомых нет, гида нет, — Что делать?
Нас не бросили, к Русским тут отношение шикарное, мы братья для них навсегда! Нас поселили в отель рядом City Hotel Al Madinah, просто подошел человек и сказал, — Не волнуйтесь, у нас тут рядом отель, в 5 минутах пешком, мы у вашего отеля заберем деньги за ваше заселение и вам не придется ничего доплачивать, на минуточку отель был на уровень выше классом, мы не поверили, но так и произошло, мы ничего не заплатили, ни при въезде ни при выезде.
Номера ОГРОМНЫЕ, двух местные, спутниковое телевидение, ванная и душевая из мрамора, а сами номера слегка потрепанные, было видно, что давно не делали ремонт.
Завтрак стандартный был, как и во всех арабских странах, во время завтрака наблюдали, как местные “копы” взятки берут с авто владельцев, не понятно за что, просто останавливают, долго говорят, потом берут деньги, засовывают себе в сапог и был таков).
Алкоголь везде запрещен, он продается, только в отелях или ночных клубах, так называемых.
Самый дорогой ужин, в самом дорогом ресторане, нам обошелся в 21Евро на четверых, стол валился от еды.
Дамаск исколесили весь, трущобы, мечети, рынок.
Рынок Хамедия отдельная история, нас там чуть не кинули. Решили купить ножи из Дамасской стали, нашли одного продавца, говорил на чистом Русском, оказывается, в РУДН учился, так ценник он заломил 450Евро за кинжал, серебряный чехол, ручка из кости верблюда. Нас предупреждали, что чисто Дамасской стали нет, ее просто не осталось, она заготавливается по несколько десятков лет и клинки стоят от 10000Евро, так этот нас уверял, что это самые настоящие клинки, он на заводе работает и его брат владелец большого бизнеса, и уверял, что по этой причине у него закупочная цена, ну мы решили погулять и присмотреться, сразу такие бабки не хочется выкидывать, так он от нас не отставал, он с нами прошел пол рынка и с каждым метром цена падала, в итоге он отдавал нам каждый клинок за 200Евро, мы ему предложили 100 Евро за каждый – он обиделся и ушел. В итоге мы нашли адекватного продавца, 50Евро за клинок и в подарок серебряные монеты две штуки. Оказывается, все эти клинки делают местные Армяне, причем очень качественно, и узор на металле, но сталь не такого качества, как настоящая Дамасская. Как сувенир на память очень даже ничего.
Местный золотой рынок тоже не обрадовал, рассказывали про копеечные цены на золото высокого качества, все с точностью, наоборот, на хорошее золото цены, как в Москве, а 300-ая проба и даром не нужна, там ее никто не покупает.
Такси дешевое, правила дорожного движения никто не соблюдает, едут, как хотят.
Пример ценника такси, мы искали, кто бы мог отвезти нас в Маалюлю на экскурсию, так местные экскурсоводы предлагали за это путешествие 200Евро, только один город.
В итоге: мы нашли местного таксиста, на свой страх и риск, и за 50Евро, он нас отвез не только в Маалюлю, еще и в Монастырь Сергия, Святой Фекла и Монастырь Сайдная (Девы Марии) и провел нам экскурсию по всем этим местам!
Везде портреты Башар Асада.
Народ очень дружелюбный и отзывчивый, всегда готовы помочь, многие говорят на Русском, в общем, к Русским очень хорошо относятся.
Очень вкусно кормят в местных кафе, кофе, сладости, все очень вкусно и дешево, за порцию меньше Евро.
В палатках продают свежее выжатые соки, цена 10 Евро центов за литр, готовят при тебе.
Много попрошаек, в основном дети.
Много чистильщиков обуви, опять же дети, за 10 центов начистят до сумасшедшей яркости.
Из Дамаска ездили в Маалюлю, древнейший город, в котором до сих пор говорят на языке Иисуса Христа, арамейский язык. Монастырь Святой Фекла, Сергия, Мечеть Омейядов.
Были в ночном клубе Дамаска, там отдыхаю, в основном, местные бандосы – бутлегеры, алкоголь течет рекой, Европейская музыка, размалеванные Сирийки, из богатых семей, танцы живота, песни и тд.
Все очень интересно и красиво, колоритно.
Когда ждали автобус в аэропорт, а ждали 6 часов, администратор разрешил нам подняться в Lounge зону и там отдохнуть, и это только потому, что мы Русские, Англичане и Америкосы сидели в Лобби на чемоданах все это время.
Жаль, что такую страну развалили.
Дальше фото и описание.
Ночной Дамаск, прилет.



Вот так выглядит наш номер, большой, просторный, но ремонт, в некоторых местах, необходимо сделать.



Лампа



Еще номер



Номер



Утро в Дамаске, 7 утра.



Утренний Дамаск из номера.



еще утра



красивый восход



А теперь в город



Красиво, местами чисто, но под ногами тараканчики )



Столица



Мечети, везде мечети



Рынок Хамедия, продают все, что можно продать ).



Местные трущобы, там живут люди ((



И там тоже, а ниже это канализация, все сливается туда, запах не для слабонервных.



Канализация



Машины местных жителей трущоб. С жильем тут все плохо.



Местные художники, купили две левые картины, вернее коллаж, 7 и 10 Евро.



Улица вблизи рынка.



Центральные улицы.



Местный золотой рынок, все усыпано золотом, смотрится феерично )



Рядом с мечетью Омейядов



Немного рынка, колоритно, очень много народу, за кошелечком надо следить )!



Товарищ продает «сус» (из солодки), гадость со вкусом мяты. Рискнул и попробовал.



Местные дороги



Ресторан, официанты в возрасте, почти все говорят по русски, алкоголя не продают, но кормят вкусно и не дорого.



Ночной Дамаск



Местный ночной клуб, не далеко от центра города. Мадам танцует, а на заднем плане местные бутлегеры.



Поехали кататься по окрестностям Дамаска и в исторические города.



Пещеры, тут живут люди…



Вблизи моныстыря Сайдная, местный городок.



Окрестности с смотровой площадки монастыря.



Стена древнего монастыря Девы Марии, настоящая история…



еще



Маалюля выше картинкой и эта тоже.



Та самая пещера, где скрывалась Святая Фекла.



Маалюля



Мечеть Омейядов, красота неописуемая…



Она же.



Внутри мечети, здесь хранится часть головы Иоа́нна Предте́чи (Иоанна Крестителя).



Центр Дамаска



Вот так там кормят, это средний ресторан, цена на четверых не более 15 Евро



Аэропорт Дамаска, жаль было уезжать, не все посмотрели...., еще бы 2-3 дня бы.



Местный Duty Free, вот там мы оторвались, виски Black and White, которые я видел в детстве, продавались в аэропорту, 7USD, взяли 5 бутылочек, качество отменное.

Добавлено в [mergetime]1391506526[/mergetime]
Пока все, на подходе репортаж из Израиля, Гонконга, Кипра, Таджикистана.

ЛОМАЙТЕ.



Источник: www.yaplakal.com/