История строительного ляпа (13 фото)

Рассказ посвящен одному редкому раздолбайству и его последствиям, к счастью, почти забытым в наши дни. Для начала загадка — Чего не хватает на фото?



Ответ — разумеется «Кампаниллы»:



Изображения Кампаниллы можно найти еще на картинах Каналетто. Башня была построена в 9 веке нашей эры, и благополучно стояла на своем месте 1000 лет, пока 14 июля 1902 года вдруг не рухнула, превратившись в гору пыли. Башня, 92 метра в высоту и 11 метров в ширину, умудрилась упасть так, что ни один человек на площади не пострадал. Более того, стоящие всего в нескольких метрах собор Сан Марко и дворец Дожей не были даже задеты. Кампанилла просто вертикально сползла вниз, не причинив никому вреда.

Как это было:


В понедельник, 7 июля 1902-го, Доменико Руполо, архитектор регионального Совета по сохранению Памятников, руководивший реконструкцией Лоджетты – входной части Кампаниллы, неожиданно обнаруживает трещину в ее стене. Сначала он не придает этому значения, он уже через несколько часов пишет о ней доклад руководству, описывая ее как «большую опасность, которая может превратиться в катастрофу, если не принять мер».
День спустя, во вторник, Руполо и его ассистент Мореско обнаруживают еще одну трещину в северо-восточной стене здания, в среду они видят, как она расширяется. В четверг трещина распространяется вверх, вдоль линии окошек на северной стороне колокольни.



И только в субботу, когда трещина, достигнув половины высоты башни, уже бросается в глаза, собирается комиссия, состоящая из директора Совета по сохранению памятников Федерико Баркета, инженера собора Пьетро Саккардо и главного инженера города Альберто Торри. Три важных чиновника, исследовав трещину, заявляют, что тревоги напрасны, трещина очень старая, и опасности нет.



Однако, в качестве временной меры до окончания расследования, Беркет предлагает закрепить северный угол колокольни стальными тросами.
В воскресенье «очень старая» трещина достигает звонницы, т.е. практически самого верха башни. Комиссия, еще раз осмотрев место, направляется к префекту Венеции и официально заявляет, что опасности падения нет, однако некоторые небольшие фрагменты могут пострадать. Префект объявляет, что небольшая трещина на колокольне не представляет опасности, и только на всякий случай предписывает запретить на пару дней подъем на колокольню и звон колоколов.



В понедельник в полшестого утра Руполо уже на звоннице Он видит, что за ночь трещина сильно увеличилась. Он бежит к Саккардо с криком «Поздно!». Свидетели падения описывали легкое потрескивание в течение нескольких минут, и затем с сильным гулом, слышным во всем городе, в 9.47 утра колокольня обвалилась. Меры, принятые префектом, хоть и не спасли колокольню, но привели хотя бы к тому, что жертв не было. Легенда, правда, говорит, что это сама колокольня не захотела убивать жителей города, символом которого она была в течение 400 лет. (справа)знаменитое, обошедшее весь мир фото падения башни, на деле оказавшееся одним из первых удачных примеров фальсификации фотодокументов



Чем сердце успокоилось:

Другой удачей, практически чудом, было то, что не пострадал рядом расположенный собор Св.Марка. Большой мраморный валун так удачно упал на пути сыплющихся кирпичей башни, что они не смогли ударить и сломать тонкие колонны храма. Люди стали говорить, что собор спас ангел, изображенный склоненным в молитве на его центральной двери.Через несколько дней после катастрофы развалины были перенесены во двор Дворца Дожей, и затем постепенно баржами перевезены на мыс Сабиони и там торжественно захоронены.



Вечером того же дня, когда обвалилась башня, собирается Совет города. Он единогласно принимает решение восстановить башню точно в том же виде, в котором она существовала все предыдущие столетия («Dov'era e com'era»).
Это решение Совета одобряется практически всеми слоями общества, немногочисленные попытки дискутировать о других вариантах восстановления Кампаниллы высмеиваются и подвергаются обструкции. Миланская Академия изящных искусств, объявившая конкурс на проект восстановления башни, после ряда публикаций прекращает его –«решение народа должно быть выполнено».



«Если такое несчастье уже произошло, то почему бы не предоставить возможность и современной архитектуре присутствовать в Венеции?» — спрашивал архитектор Отто Вагнер в статье, опубликованной триестской газетой «Пикколо». Вагнер был осмеян в той же газете. 25 апреля 1903-го «Dov'era e com'era» шесть раз звучит в торжественной речи, посвященной началу строительства новой Компаниллы, и ровно через 9 лет, 25 апреля 1912 года, та же фраза снова является лейтмотивом открытия восстановленной колокольни.



Мне, к сожалению, не удалось найти нормальные фотки строительства колокольни


торжественный парад с подъмом флага, тень от башни тянется слева в центр, видно, что шатер и звонница еще не построены



башня построена до звонницы, примерно 1909й год.