И снова "Назад в будущее"

Одна из легенд видеосалонов начала 1990-х – всеми любимый фильм Роберта Земекиса про путешествия во времени. Временной промежуток путешествий – от 1885, ковбойской древности, до 2015-го – далекого туманного будущего. А, между тем, до «далекого и туманного» остался всего год… Друзья, у нас меньше 12 месяцев до того, как автомобили поднимутся в небо, а скейтборды начнут бороздить воздушное пространство! И все же, давайте посмотрим, что за 25 лет с момента выхода второй части фильма мы-таки успели изобрести.





3D

Сейчас сцена, в которой Марти пытается укусить огромная трехмерная акула, кажется смешной и наивной – компьютерная графика за эти годы ушла семимильными шагами вперед. И, хотя, пока что трехмерные персонажи не выходят на улицы, да и лицезреть трехмерное кино можно только в специальных очках, реалистичные голографические персонажи все чаще выходят на музыкальные сцены. Так, например, группа Gorillaz выступила в свое время в трехмерном обличии на церемонии MTV EMA. А в 2010-м пошли слухи о выступлении The Beatles на Hollywood Bowl – при участии «голографических» Джона Леннона и Джорджа Харрисона. И если идею с «битлами» сочли кощунством, то в случае с покойным рэппером Тупаком безумный проект был воплощен в жизнь.




Кроссовки с автоматической шнуровкой

Несмотря на обилие необычных гаджетов во второй части фильма, наверняка многим запомнились «космические» кроссовки с автошнуровкой. Не так давно дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд заявил: «Увидим ли мы автоматические шнурки в 2015 году? На этот вопрос я могу ответить — да, увидим!». Впрочем, футуристическая обувь появилась еще в 2011 году — кроссовки Nike MAG здорово напоминали внешним видом обувь Марти МакФлая. Но и цена на обувь тоже оказалась «космической». Возможно, к 2015-му стоимость будет демократичнее, и любой желающий сможет поставить в свой гардероб обувь из фильма.



Летающие автомобили

Увы, мы по-прежнему стоим в пробках на земле – серийные автомобили так и не взлетели. Хотя, все эти годы ученые вели разработки по созданию летающего авто. Одним из наиболее удачных, хотя и громоздких, стал концепт-кар YEE, золотой призер Пекинского международного конкурса автомобильных концептов. Одним из основных критериев конкурса была возможность создания машины в металле и запуска ее в производство. Что удивительно — все технические решения, использованные в YEE, или уже существуют, или должны появиться в ближайшие пару лет — так что уже в конце десятилетия «майские жуки», возможно, будут носиться между небоскребами. Правда, не факт, что футуристическая машина поднимется в воздух именно в 2015-м.

Кое в чем мы явно преуспели лучше, чем в «фантазийном» 2015-м – так, например, наши соотечественники ОАО КРЭТ разрабатывают сейчас лобовое стекло с проецируемой на него информацией. Про необычное изобретение гендиректор КРЭТа Николай Колесов скромно пояснил: «Когда вы на автомобиле едете на перекрестке и смотрите на приборную доску, а не на дорогу, понятно, чем это может закончиться. Примерно такая же ситуация возникает, когда летчик заходит на посадку. Нас попросили всю информацию вывести на стекло, и мы сейчас над этим работаем». По всей видимости, изобретение появится совсем уже скоро. О таком стекле доктор Эммет Браун мог только мечтать!



Очки виртуальной реальности

Еще один предмет, показанный в вымышленном 2015-м – очки виртуальной реальности, используемые для развлечения героями фильма. Сейчас такую функцию, по сути, выполняют Google Glass и Oculus Rift. Прогноз погоды с точностью до минуты вполне можно посмотреть, но неверным часто оказывается даже почасовой. Кстати, Эммет Браун заценил «гугловские» очки – не так давно Кристофер Ллойд (актер, исполнивший роль профессора) появился на выставке CES с новомодным гаджетом на носу.



Видеообщение

Одна из самых драматических сцен будущего – диалог Нидлза (эту роль, кстати, довольно убедительно исполнил бас-гитарист RHCP Фли) и постаревшего Марти по видеосвязи. Вот тут мы лихо обошли кургузые экраны в полстены – сейчас уже видеосвязь легко доступна по Скайпу, и компактные планшеты куда удобнее огромных мониторов, по которым происходило общение в «выдуманном» 2015-м.



Распознание отпечатков пальцев

В культовом фильме показан момент, где двери дома открываются при помощи сканирования отпечатков пальцев. На данный момент такая технология уже начинает применяться, однако ее обычно используют для офисных помещений и разблокировки смартфонов.

Недавно в сети появился ролик, в котором профессор Эммет Браун представил тот самый летающий скейтборд (hooverboard) – заветную мечту тинейджеров начала 1990-х. Ролик, правда, оказался не более чем вирусной рекламой. А жаль. Хотя создатели оставили интригу, и до сих пор не понятно рекламой чего это было:


Я лично всегда восхищался еще одному изобретению – не самому практичному, но вкусному – карманной пицце, которая при разогреве увеличивалась в размерах. А какие изобретения хотели бы увидеть вы?



Источник: www.yaplakal.com/