Большое евро путешествие. 2013.

Привет вам, горячо любимые ЯПовцы!

Решили мы прошлым летом замутить поездку своей мечты, а именно – поехать на машинах в Европу. И самое главное, пролистав кучу форумов и просмотрев видео на этот счет, мы поняли, что никаких данных для такого путешествия нет.

Именно поэтому здесь появился этот отчет. Очень хочется, чтобы он стал полезен для таких же ребят, как мы.

Как обычно, маршрут и идея поездки родились в кухонных посиделках. Выглядел он примерно так – СПб-Таллин-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Словения-Италия-Австрия-Германия-Чешская Республика-Польша-Литва-Латвия-СПб. Даты: 10.08.2013-24.08.2013

Итак, начнем! Просьба НЕ ЛОМАТЬ! Пост длинный, потерпите, дальше интереснее

100 фото, 4 видео, буквы



Основной идеей стало путешествие как можно за меньшие деньги и как можно с большим удовольствием.

И создание полного отчета – специальная идея, потому что перед поездкой мы не нашли ни письменного ни видео отчета о том, что нам предстоит пройти.

Мы решили купить палатки и все к этому причитающееся, чтобы свободно поехать впятером (на двух машинах), и максимально экономить на отелях, останавливаюсь лишь в кемпингах (как же мы жестоко ошибались).

Накануне отъезда у нас стояла задача – забрать одну из машин из сервиса, где она проходила ТО перед путешествием и поклеить «боевую раскраску» на авто.

На наше счастье мы наткнулись на крутейших ребята из Tuning-Lite.ru, которые загорелись нашей идеей и не только помогли профессионально наклеить весь винил, но еще и сделали полную затяжку капота в “броню”



И вот как это выглядело в завершении – перехода не отличишь.



Финальное фото в полной боевой раскраске и с логотипом любимого ЯПа на борту.



Если нужно обтянуть машину пленкой (хоть цветной, хоть защитной) – это к ним. Находятся кстати на Кондратьевском 6/8 (это в Питере )



Выехать получилось не так рано, как планировалось, потому что возникли проблемы с документами на одну из машин, но мы с радостью выдвинулись на Псков. Европутешествие еще только предстояло, поэтому все находились в нужном состоянии



Руководствуясь европейскими правилами, мы закупили в Ленте светоотражающий жилет (который не пригодился ни разу) и всевозможные знаки (может будем ездить в России аккуратнее).



После этого было принято решение пересекать границу в Эстонии, так как нужно было зацепить эстонский банкомат.
В итоге мы выехали в сторону Пскова в районе 16:00.

Дорога до Пскова прошла вполне стандартно, первая половина была даже похожа на Европу – широкие полосы и достаточно ровная трасса.



Эти 300 с хвостиком км прошлись достаточно быстро, и вот мы уже стояли на границе.

Последняя заправка в России, на которой мы залились топливом под завязку и заправили 2 канистры – «на черный день»



Кстати, проблем с провозом канистр не возникло, да и, честно сказать, нас особо никто не проверял ни в РФ, ни в Эстонии.

Граница в МАПП «Шумилкино» прошлась легко и быстро – ни очередей, ни обходимости записываться, как на границе в Иван-Городе/Нарве.



Пришлось сделать крюк и заехать в Vory, купить продуктов в дорогу (ну и лично мною любимое Saku Dublin )



Мы долго уговаривали наш Garmin (дальше мы его прозвали Герман, иногда Герман Алексеевич) проложить нам прямую дорогу через Даугавпилс к литовской границе, но он упорно вел нас через Ригу.



Делать было нечего и у нас состоялась ночная поездка под проливным дождем в сторону Латвийской столицы.

Кстати, впервые в жизни, мы увидели, как сотни лягушек выпрыгивают на дорогу и постоянно хрустят под колесами. Сначала думали что это листья и мусор, но потом поняли что мусор не умеет так высоко прыгать вытягивая лапы

В общем, зрелище не из приятных, девочкам даже стало плохо.
Вот кстати тот самый дождь, который нас в темноте и накрыл.



Возвращаясь к Герману Алексеевичу — Заехав в какую-то Латвийскую деревеньку мы долго плутали из-за перекопанных дорог и отсутствия точной навигации по населенным пунктам. ОЧЕНЬ важно, отправляясь в такое путешествие, закачать все подробные карты городов, ну или хотя бы иметь при себе бумажный вариант. Часто мы тыкались как слепые котята, теряли время и силы, но в итоге было почему-то весело ))



Наконец-то, доехав до Риги мы кое-как нашли свободный номер в отеле и завалились туда. Кстати — в Латвии все еще своя валюта – Латы. На тот момент был курс 1 лат – 55 р.



Платных дорог по пути не было, поэтому доехали бюджетно.

Выспавшись, двинули в Литовский Panevezys через Kaunas прямиком в Польский приграничный городок со смешным названием Suwalki. Под покровом ночи легко нашли Euro Camping, хозяевами которого оказалась милая семейная пара, которые радушно нас приняли. Кстати, говорят по-русски вполне себе хорошо.

Вот визитка этого кемпинга с телефонами и адресом для тех, кто решит повторить маршрут.



Быстро сварганили себе мясо гриль, приняли сонную дозу местного пива, замерзли в 15 градусов и залезли по палаткам. За 2 тачки и 2 большие палатки с нас взяли 36 евро, включая утренний кофе и чай.



Под утро наши палатки превратились в теплицы и нам пришлось быстро оттуда ретироваться. Собрались, поехали до Варшавы.
Дорога по Польше ровная, но узкая – всего 2 полосы, поэтому постоянно приходится обгонять фуры.
Плюс ко всему она постоянно проходит через населенные пункты в следствие чего ограничения в 50-70 км и постоянные фоторадары.



Зато было время поснимать видео и пофотографировать окружение.



Еще фото красоты



Ну и наконец ближе к вечеру мы прибыли в Варшаву.



То самое здание, которое подарил советский народ польскому.



Варшава очень красива, и тех нескольких часов, которые на нее выдались – конечно не хватило. Вооружились фото- и видеотехникой и потопали в старый город



Еще фото главной площади



В Варшаве мы слегка задержались, поэтому (внимание!) в городе под названием Краков мы оказались часа в 3-4 утра. Если вы все еще читаете эту кучу буков и не уснули, если вы ищете на свою пятую приключений – езжайте в Краков! Пообщавшись с местными админами на ресепшен в отелях мы поняли, что гостеприимства нам не ждать.
Мы встретили совершенно пьяного человека, который в процессе нашей попытки заселения начал говорить (по-польски, но часть мы поняли) что-то типа: «Проклятые большевики», «вы в Польше – говорите по-польски», «вонючие русские» и их любимое «КУРВА».

Со злостью в глазах мы отменили бронь отеля и решили принципиально послать на хер не оставлять денег в Польше и рвануть в Словакию.



Чем ближе мы были к границе, тем извилистей был серпантин и тем больше нас вырубало.



Пару раз выехали на встречную полосу и было принято решение разбудить пассажиров чтоб на такой случай тормошили водилу, который вполне себе комфортно устроился, ибо шея уже начинала затекать.



Перед въездом в Словакию мы украсили лобовые стекла виньетками (пропуск на платные дороги). Кстати, это был первая страна, где есть платные дороги.
Стоило это нам 11 евро. Купить наклеечки можно на любой заправке.



С красными глазами и бледным лицом мы добрались до Словакии ь



Перед нами предстали прекрасные пейзажи – пустые ровные дороги, густой лес на холмистой местности и милые маленькие городишки.



Кстати, в Словакии полным-полно склонов для катания на лыжах и сноуборде.



Нас эта страна очень порадовала своим гостеприимством и отличному отношению к русским.



Заселились в первую попавшуюся гостиницу Penzion Fortuna в приграничном городке Tvrdosin.



Сначала мы смеялись над словом Пенсион, но потом поняли, что так называются отели, причем и в других странах тоже.

Радушный прием хозяина отеля заставил нас понять: «Это рай!»  Особенно порадовала цена – 68 евро за проживание и 31 евро за вкуснейший домашний ужин. Все это делим на пятерых и удивляемся
В 6 утра следующего дня мы все таки перебороли желание остаться в прекрасной дешевой Словакии и направились в Будапешт через словацкий город Banska Bystrica.



Дороги тут настолько красивы – идут по горам, и начинают попадаться знаменитые тоннели и просто красивые города – что камеру убирать просто не хотелось.



Забавные знаки до и после опасных участков (ну это мы так поняли)



Радостный знак :)



Так и наслаждаясь красотой, мы незаметно для себя, заехали в Венгрию.



Тут нашему взору предстал Будапешт – красивый город на двух берегах Дуная, родина Икарусов (которые, кстати, по сей день, тут активно используются)



Икарус



Кстати Икарусы, как можно видеть, еще и официальный автобус для Сити тура



В итоге найдя парковку одна половина экипажа пошла покорять торговые центры в поиске приблуд для камеры, а другая половина, откровенно говоря, бухать на экскурсионном кораблике по Дунаю наслаждаясь видами столицы Венгрии.



Красоты Будапешта



Еще немножко



Здание Парламента Венгрии (немножко в лесах, перекладывают набережную)



Кстати мост, который построила агентство «Эйфеля» — так же как и Троицкий в Спб.



Экскурсия на троих стоила 24 евро, а бутылка игристого и бутылочка пенного обошлась нам в 7 евро (кстати практически везде принимают евро, это при наличии национальной валюты Forint). В общем, вот ловите наши довольные рожи



Покинули Будапешт в темноте и застали его в огнях и подсветке.



Фото с моста



На общем собрании было принято решение не проезжать мимо невероятного озера Balaton. Это курортное местечко, где проходят местные тусы и опенэйры.
Вот кстати афиша одной из них (самой главной). Размах впечатляет.



На Балатон съезжаются со всей Европы, особенно много немцев. Именно по этой причине оказалось очень сложно в ночи найти местечко переночевать. Час поиска – и мы наткнулись на чей-то семейный домик, в котором сдавались апартаменты. 80 евро – и 5 наших уставших тел нежились в кроватях. Вот кстати и наше жилище



С утречка в 12 дня было решено помочить ноги в местном море озере.



Цвет у Балатона, и прибой – ровно как на море.

Безумно хотелось раздеться и присоединиться к загорающим и купающимся, но нас ждала настоящая соленая Адриатика, так что без особого сожаления мы покинули Балатон и направились в сторону Словении.



Ровная скоростная магистраль быстро нас привела к границе со Словенией.



Снова заехали на заправку и купили новые виньетки (15 евро на неделю).
На фото – та, что голубоватая.



Дорого – скажете вы? Ровные дороги и ограничение скорости в 140 км/ч скажут вам обратное.
При том, что Словения, на наш взгляд, оказалась самым живописным участком дороги.



Закаты на дороге мы встречали часто



Встретили на дорогое семью байкеров – они долго улыбались нам в ответ на наши съемки



Зацените сапоги



И кстати – ПОСТОЯННЫЙ видео контроль виньеток – практически каждые 50-100 км. Так что мысль прокатиться «зайцем» в Словении лучше оставить сразу.
До финальной точки нашего путешествия – моря и Италии – оставалось совсем ничего.



Мы предусмотрительно воспользовались гостевым венгерским вайфаем и забронировали заранее место в кемпинге.

Кемпинг находился в городке Monfalcone и назывался Villagio Turistico “Albatros” и имел аж 4 звезды. Кстати – вот сайт кемпинга — www.villaggioalbatros.com



Приехали мы под самое закрытие (работают до 23:00 и дальше на территорию не попасть).
Изрядно подзамучались с установкой палаток в темноте, но при этом было весело.



Развлекались как могли



Все таки финальная точка была достигнута, и по случаю этого мы решили слегка пригубить знаменитого итальянского бренди – STOCK ;)

И настоящее Ламбруско, которое стоит столько, что даже стыдно



На машине уже было намотано около 3400 км (при том, что куплена она была буквально месяц назад и на момент выезда имела пробег в 800 км)



Довольные жопы наших машин на парковке перед ресепшен.



Кстати то, что предстало перед нашим взором с утра, слегка повергло нас в шок.
Теперь мы точно узнали, что такое НАСТОЯЩИЙ кемпинг.



Люди умудрялись приезжать со ВСЕМИ вещами из дома



Снять мы это забыли, но там были целые дачи – с терассой, пристроенной к автодому, и участком, выложенным мягкими квадратами зеленого резинового покрытия. С собачками и кошками, с цветочками и заборами. С холодильниками и спутниковым телевидением/интернетом. Передвигались «местные» кемперы исключительно на велосипедах, о чем мы и мечтали под конец. Постоянно приходилось бегать до душа и туалета (общественный огромный, рассчитанный на весь кемпинг).



В общем вот фотки, которые мы успели сделать. Остальное время было потрачено на море, бассейн, пиво и пиво.





В тенечке мы отдыхали от угара:)





Ночью было очень холодно, но мы предусмотрительно взяли спальники. Утром нас будили адская жара и немецкий лагерь, который на заднем фоне. Под конец мы их прокляли



Стандартный вид евро-кемпера.



Короче мы почувствовали себя полными салагами в авто-путешествиях. Собрались, поели, поехали.

Итого: 4 дня, 5 человек, 300 евро. По карте AllAirlines нам еще и начислили мили, которые мы тратили в Праге (но об этом позже)

пысы: открыть бесплатно карту+2000 миль тут www.tcsbank.ru/credit/form/aa/allairlineseurotrip/



Изрядно устав от отдыха, на общем совещании наши экипажи решили зацепить и Венецию. Дорога из Триесте до Венеции обошлась нам в 6,5 евро с машины. Но так как в Италии супернепонятные указатели на дорогах, мы заплатили 2 раза, потому что где-то свернули не туда



Потеряв минут 30 времени мы, все таки, добрались до Венеции. Там на месте есть несколько парковок перед городом. Стоимость их зависит от расстояния до города. Мы кинули машины на крыше одной из них, так как это была самая свободная парковка. ЗА день стоянки отдали 21 евро/авто.



Наше передвижение по Венеции началось с монорельс (1евро). Ехали ровно 3 минуты и мы не совсем ваще не догнали зачем мы туда сели, потому что далее мы попилили на своих двух до площади Сан-Марко.



Пока шли-проголодались. И тут ВНИМАНИЕ! Забудьте про те огромные порции во всех ресторанах Европы. За 8 евро вы получите огромную тарелку, в которой будут аккуратно сложены 6 кусочков овощей на гриле. За то с видом на Canal Grande



Осознав, что впереди целый день в прекрасной Венеции, центр которой находится на 118 островах Венецианской лагуны, мы единогласно решили прокатиться на гондоле!



Наша компашка



Обойти 118 островов, 400 мостов и поплавать по 150 каналам за 1 день нам не удалось, но нам удалось увидеть и мастерскую масок и кучу магазинов с ними



Мастерская



…и верфь Сан-Тровазо. Это небольшой коллектив ремесленников, которые изготавливают и ремонтируют гондолы в соответствии с вековыми традициями.



Ближе



Добравшись до центральной площади Сан-Марко, мы потратили немного времени для фоточек в Insta, прониклись красотой и недолговечностью Венеции.



Интересный факт – Венеция стоит на миллионах свай из пермской лиственницы. А знаменитый мост Риальто стоит на 20 тыс. таких.



К вечеру стертые по самые колени ноги посадили нас на вапоретто(водный автобус) до парковки. 7 евро.



Платные дороги. Венеция-Верона 10 евро. Верона-Бреннер(граница Австрии) 16,9 евро. Бреннер-Инсбрук 8,30 евро. Недешево, за то быстро. Ехали неэкономно со скоростью 120 км/ч



90. Наивно полагая найти кемпинг или отель в 9 часов вечера в Инсбруке (всё было на лопате закрыто), мы случайно таки проехали всю Австрию. О чем жалели всю оставшуюся поездку. Запомнились большие перепады высот (местами мы проезжали сквозь облака), шум горных рек, олени на дорогах, безумные пейзажи (хоть ночью ничего и не было видно, но воображение сделало свое дело) и адский холод (в шортах и юбках в 15 градусов). Фоток нет, было темно



По пути в Германию, наши тачки на 3 часа превратились в кровати. Мятые, но выспавшиеся, мы добрались Мюнхена. Бесплатно и быстро – ни виньеток, ни платных дорог нам не попалось.



По непонятной нам причине, в Германии никто оставаться не захотел. Друзья, которые живут в Мюнхене уехали в Россию и бесплатной экскурсии мы не получили. Приобрели на заправке очередную виньетку-6 евро.



На дорогах Чехии тоже нужна виньетка – 16 евро. Возместить упущение с Австрией и Германией мы решили в Праге. 3 дня в хостеле Dakura (бывшей больнице) обошлось в 8000 р. на 5-х. Время там остановилось где-то в 80-х)) но номера вполне адекватные.



В сувенирной лавке в старом городе продавец посоветовал нам «The PUB»(больше всех выпьешь-за тебя платит паб). Вот краны, через которые мы и заливались и заказывали еду)) Удивительно, но внутри есть курящие зоны, но мы не курим, не не!



В Чехии очень много русских (в общем, как и везде). Для них и магазины организованы с Дошираками, пельменями, солеными огурчиками и ванильным пломбиром.



После долгих гуляний мы попали в Ice Bar на 15 минут в 8-градусный холод. В руках ледяной бокал с крепким коктейлем, вокруг музыка, веселье – все за 680 р. на двоих. Потом пришлось повышать температуру тела на солнце на Карловом мосту



Конечно, 3 дня в прекрасной Праге – категорически мало. Успели увидеть часть старого города и красивейшие мосты через Влтаву и испробовать чешского пива. В последний вечер нас затянуло на белые диваны Lounge Bar, там мы и отметили наш первый Евротур.



Как мы доехали до хостела никто не помнит. Только карта TCS показала сколько нам все это стоило))) С нас сняли 2 раза один счет, но через твиттер мы связались с банком и всё вернули да копеечки Спасибо порадовали



Последнее фото.

Как вы помните, с поляками у нас случился конфликт эффект недопонимания. Дабы миновать негатив наша команда устроила марш-бросок до России через Польшу, Литву и Латвию. Дорога заняла около 36 часов с остановками на заправках.
В этот раз путь проходил через Латвийский Даугавпилс и всю юго-восточную часть Латвии. Выехали к МАПП Гребнева-Убылинка. До Санкт-Петербурга нам оставалось 400 км. Мы Вам НАСТОЯТЕЛЬНО и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ рекомендуем эту дорогу! Чем дальше от Риги, тем сильнее чувствуется советское влияние на окружение, особенно на дороги – полный развал! А как бонус – вы выезжаете на платную российскую дорогу. На этом значение слова «платная» заканчивается. Дорога отвратительная, цивилизованных ЗС НЕТ. Делится она на 3 части:

1. Свежий рассыпчатый асфальт
2. Ровная дорога без разметки
3. Ровная разметка без дороги

Это удовольствие всего за 300 р.
Во Пскове порадовала хардкорная столовка для дальнобойщиков, где официантка с суровым видом кидала нам на стол тарелки с вкусной дешевой домашней едой, от которой мы так отвыкли за 2 недели и 11 пересеченных стран. Как и от колоритной России



Источник: www.yaplakal.com/