Самый дорогой автономер в Москве продают за...

Чтобы избавиться от спекуляций, руководство ГИБДД просит правительство легализовать продажу красивых сочетаний цифр.

Сотрудники ГИБДД хотят лишить коррупционной составляющей процесс получения автомобильных госномеров, узаконив специальные аукционы. Пока в Москве действуют только нелегальные рынки продажи номеров. На одном из таких побывали корреспонденты, где и узнали примерные расценки.





– В районе 10 миллионов рублей – «ННН 777 77». В наличии. Есть желание – забирайте, – говорит продавец. «АМР77» в Москве стоит около двух миллионов рублей, «зеркалка» дешевле: «199...199» – 150 тысяч. По словам предпринимателя, номеров «777» в новом московском индексе «777» у него пока нет. Они в особом дефиците – вышли только в серии ЕЕЕ и ВВВ, но эти номера уже стоят на машинах.

– Они будут продаваться минимум только через год, через два, а то и через три. Вы у меня забираете машину, я переоформляю на вас, ставлю номер на вас, вы мне продаете машину обратно. То есть за 10 тысяч машину купили, за 10 тысяч вы мне ее продали, – объяснил продавец, как переоформляется номерной знак на нового владельца.

С началом выдачи в Москве новой серии номеров «777» в сентябре 2013 года проблема спекуляции номерными знаками приобрела особый резонанс. Борцы с коррупцией обнаружили, что самые красивые номера с тремя семерками установлены на машины стоимостью более трех миллионов рублей и предположили, что здесь не обошлось без взяток в ГИБДД.

Как выяснилось, обладатели блатных номеров к появлению новой серии неожиданно «потеряли» старые номерные знаки. Блогеры утверждали, что номер «А777АА777 был продан за 15 миллионов рублей и дожидались, когда на улицах Москвы появится его владелец. Однако на пике скандала в Госавтоинспекции приняли решение установить этот номер на ВАЗ-2114 – служебную машину столичной полиции. Но позднее в Сети появилось фото „Порше Панамера“ с номером „Т777ТТ777“.

Сейчас в Москве уже существуют неофициальные аукционы продаж красивых номеров. В ГИБДД о проблеме знают, но сделать по закону ничего не могут. Частные и юридические лица скупают у автовладельцев интересующие номерные знаки и перевешивают их на так называемые автомобили „доноры“, которые в последствии выставляются на продажу, но уже за круглую сумму. В некоторых случаях сумма такого „автохлама“ доходит до нескольких миллионов рублей.

Чтобы избежать спекуляций с номерами, продажу „элитных“ знаков решили узаконить. МВД предлагает правительству проводить аукционы по продаже номеров прямо в регистрационных участках или в автосалонах. В любом случае, объясняют дорожные полицейские, престижные серии никаких преимуществ на дороге не дают, и сколько бы номер ни стоил, от штрафов он не спасет.