Металфест Copenhell (Копенгаген, Дания)

Идея поста навеяна прочитанным на днях отчетом о «Нашествии» и пожеланиями части публики (судя по лайкам коментария) увидеть мой визит на датский рок-фест Copenhell, вернее сказать, метал-фест, такая уж специфика.

Отчет будет построен на телефонофотках, потому что серьезная фототехника была запрещена к проносу, а мыльницы нынче фоткают хуже телефонов (да и нету у меня ее). В конце добавлю несколько фотографий аккредитированных фотографов.

31 фото.





Несколько слов о мероприятии и истории возникновения: Copenhell – фестиваль тяжелой металлической музыки, который первый раз состоялся в Копенгагене в 2010 году (Copenhell 2014 – пятилетняя годовщина феста). До нынешнего года он состоял из двух дней, в этом году в честь юбилея организаторы подарили металлической братии аж целых четыре дня. С 2010 года на сценах Copenhell успели отыграть такие легендарные банды как Deftones, Megadeth, Suicidal Tendencies, Behemoth, Napalm Death, Korn, Judas Priest, Deicide, Morbid Angel, Marilyn Manson, Lamb of God, Immortal, Anthrax, Gojira, Mastodon, Soulfly, Saxon, Iron Maiden, Sepultura, Black Label Society, Finntroll и куча других мировых метал-имен.

Впрочем, хватит лирики.

Место проведения встречает публику велопарковкой. Велосипед в Дании, ну как бы это сказать, в общем без него никак, поэтому у прибывших чуть позже могут возникнуть определенные проблемы с поиском места.



Я подсмотрел и тоже припарковал свой вот так:



Официальное лого Copenhell – толерантно пылающие церкви и мечеть. В тематике феста преобладает сатанинская тема. Мерч-шоп торгует этой символикой в различных исполнениях – футболки, бейсболки, кеды, флаги, сумки и даже винилы на авто.



Специально для мероприятия была изготовлена во*ка Baphomet крепостью 66,6 градуса (по заверению производителя настаивается на черепе козла). Все едальни и бухальни также держат марку – нельзя купить простого бургера – только «аццки обугленную свинину», «дьявольские хот-доги» и прочее. Сразу о ценах на напитки и еду – очень удивился, узнав о ценах на «Нашествии», здесь разливался отличный Карлсберг по 220 руб/поллитра. Примерно в таком же диапазоне стоила еда.

Проносить свое было нельзя, но шмон был несерьезный, я спокойно проносил несколько дозовых пластиковых бутылочек 0.1 л. аквавита (датская водка) без проблем =)

Итак, line-up на ближайшие дни:



Признаюсь, я поклонник олдскула, поэтому мой шортлист выглядел следующим образом: Iron Maiden, Sepultura, Anthrax, Obituary, Behemoth, Black Label Society и Finntroll. Megadeth отменили выступление за несколько дней по причине смерти брата басиста Дэвида Эллефсона, мир праху его.

Конечно, так или эдак, я крутился у других сцен и услышал много хорошего, но я просто обожаю стоять в первом ряду или как можно ближе к сцене, поэтому в целях заботы об ушах у меня были свои фавориты. Конечно же, Anthrax:



Звук отменный. Отдача на высоте. Публика радуется.



На фестивале стоит три сцены. Самая большая, для хэдлайнеров, пускает огонь и адовы кольца дыма перед началом каждого концерта.



Behemoth, как-то по-глупому выдворенный из России за нарушение визового законодательства не так давно, тоже неплохо пожег кресты и попускал фаеры.



Obituary – все как надо. Старая школа.



Первый день закончился выступлением Iron Maiden, тут я провафлил немного и не смог пробраться к самой сцене, но все равно было здорово поорать. В дополнение к сценам установлены большие мониторы, а акустические системы расположены так, что даже людям на большом расстоянии (на пригорках) было очень хорошо слышно.



Шоу Мэйденов было ОК – Брюс Дикинсон скакал как мальчик, воздух взрывали снопы огня и фейерверки, по сцене ходили большие куклы, декорации менялись. Отыграли по-честному. Чего не скажешь на следующий день о Sepultura, из-за них я пропустил Finntroll (чтобы занять место у сцены), но зажечь им удалось слабо. Почти никак.



Андреас Киссер в лучших традициях, но выступали с одной гитарой, мне на хватало децибел!



Эту фотку я назвал «Copenhell: твоей девушке будет насрать на длинные волосы на твоей рубашке».



Услышать и увидеть всех я не имел физической возможности – многие концерты завершались глубоко за полночь, а это были будни, и работу никто не отменял.

Плавно перейдем от сцены к публике и ее развлечениям. Фестиваль – это не только выступления, но и побочные эффекты, например, реслинг. Казалось бы, зачем и причем он тут? Объяснение нашлось. Рестлеры были разделены на две команды – металлисты и хипхаперы. Победное место безоговорочно досталось металлистам. Хипхаперы были уничтожены на радость толпы.



Как насчет выпустить энергию на краш-площадке? Запросто – бери кувалду или биту и иди громить авто:



Вот уж никогда не подумал, что в следующем месте я зависну на добрых три часа – Metal Karaoke. Парни играют известный олдскульный репертуар, вокалисты – из зала. Здесь я окончательно сорвал голос под Seek and Destroy Металлики и остальные хиты Слэйеров, Оззи Осборнов и Мегадеcов.

Несмотря на вызывающий имидж фестиваля (перевернутые кресты, ад и сотона) на празднике царило веселье и дружба. Сами датчане очень спокойно относятся к религии и баловству с христианскими и мусульманскими символами, несмотря на то, что все государственные праздники в стране – церковные или языческие (исключение лишь День Конституции, да и то он формально всего полдня).

Грозные блэкеры:



И классические трэшеры:



К слову о детях. В том же посте о «Нашествии» народ возмущался присутствием оных. Почему нет?



Или вот так:



Пару слов об организации удобств – туалеты, открытые писсуары (с держателями для пива!), бары, банкоматы, пункты заряда мобильных устройств, бюро находок, беруши, палаточный городок для приезжих, ну и разумеется, скорая помощь. Совсем забыл, вход на все дни стоит 6.000 руб., но я купил за пару недель билет на частных объявлениях за 4.000.

Завершить я хочу фотками, которые были сделаны фотографами с аккредитацией, и которые, по моему мнению, передают атмосферу именно так, как ее увидел я.

Главная сцена ночью:



Если силы еще остались:



Реконструкторы:



Места для отдыха:



Паб:



Зона отдыха:



Первый ряд:



Вид на площадки ночью:



Черно-металлическая публика:



Выступление Twisted Sister:



Крауд-серфинг (а так же слэмы, мошпиты, серклпиты – все было):

Добавлено в [mergetime]1404820684[/mergetime]

На этом позвольте завершить (читай – можно ломать!).

А если вдруг в 2015 году случайно окажетесь на Copenhell, пишите, помотаем шеями.