Хороший Владивосток

Самое крутое, как обычно — это реакция жителей ) Вот вам только одна заметка и обсуждение моего поста про плохой Владивосток. Из комментов прекрасное:

«У самого машины нет вот и бесится а у нас в городе почти у каждого машина и практически каждый может позволить себе хотя бы не дорогую машину. В тесноте да не в обиде. А блогер пусть дальше ездит по вонючим метро и доберается из одной точки города до другой на перекладных целыми днями, денег нет не гроша так хоть в интеренет зависть свою излить решил это и дураку понятно.»

«Пусть сидит в своей Москве и больше сюда не приезжает»

«Да в Москве особенно территоря вокзалов вообще бомжатник. Сгорелые киоски мусор по первые этажи. Посмотрите ночную Москву и днем серость, пробки, грязь. А в темноте только разноцветные фонари.»

Ну и так далее. То есть люди считают, что если в Москве, по их мнению, что-то плохо, то своим городом можно не заниматься. Мне все время очень интересно, а если бы я жил в Лондоне или Амстердаме? Что бы тогда писали в комментах? «Да ваш Лондон тоже помойка?». Надо будет скрывать место жительства и публиковать анонимные отчеты.

57 фото+текст ©Ilya Varlamov



Возвращаясь к плохому Владивостоку, хочу показать одну картинку из комментариев. Здесь хорошо видно, как в худшую сторону изменилс город за 50 лет:



Но сегодня у нас хороший Владивосток. Что же хорошего в городе?

Начнем с общественного транспорта, а именно — с трамвая.

Владивостокский трамвай мог бы стать гордостью России. Это старейшая трамвайная система в азиатской части страны. Строительство трамвая, которое было затруднено недостатком средств, закончилось в 1912-м. В октябре открылась первая линия. В те славные времена Владивосток выглядел так:



С пор трамвай постоянно развивался, к 1992 году в парке было 140 вагонов, длина трамвайных путей составила более 40 километров. Этот год можно считать пиком славы городского трамвая, после которого многострадальный трамвай покатился в пропасть. О произошедшей катастрофе сообщают сухие факты: к 2008 году количество вагонов уменьшилось до 40 штук.

Что же произошло?

Трамвай пал жертвой политиков-популистов и горожан-пофигистов.

В 1994 году мэр Черепков незадолго до выборов в местную Думу отменил плату за проезд. Многие люди, обрадовавшись, проголосовали за близких к мэру кандидатов в Думу. В итоге трамвай оказался убыточен. Причем интересно, что в 2002 году плату вернули, и поток пассажиров немедленно схлынул. Видимо, люди, привыкшие к халяве, предпочли ходить пешком, чем платить за проезд 5 рублей.

В 2001 году тогдашний мэр решил провести эксперимент, отменив несколько маршрутов трамвая, чтобы выяснить, как он влияет на ситуацию на дорогах. Чиновники пришли к выводу, что трамвай разрушает дорожное полотно, создает вибрации, которые отрицательно влияют на исторические здания, и провоцирует пробки.

Трамвай давили всячески: и устраивали бессрочные ремонты, и устанавливали график работы с 5 до 10 утра (потому что в другое время трамвай создает пробки), и просто ликвидировали ради создания парковочных мест и «уменьшения пробок».

В 2009 году были проведены исследования, показавшие, что за 20 лет пассажиропоток трамваев упал почти в 5 раз.

Надо понимать, что все эти годы трамвайные пути не ремонтировались, а сами вагоны уже очень старые. Трамвай постоянно ломался: так, 26 июля 2009 года у трамвая, спускавшегося с горки, отказали тормоза, на повороте он сошел с рельс, протаранил два автомобиля. Пострадало 5 человек. Чиновники поспешили воспользоваться ситуацией и закрыли в тот же день маршрут.

Администрация города часто объясняет жителям, что трамвай нерентабелен, и ради его поддержания требуется жертвовать строительством детских садов и других важных учреждений.

На выборах в ГосДуму 2011 года, Единая Россия получила во Владивостоке всего 23,36%. Самый оппозиционных город в России!

В 2012 году наметились положительные тенденции. Чиновники передумали и решили восстановить некоторые трамвайные линии, а также заявили о намерении обновить трамвайный парк.

В общем, трамвай еще до конца не умер, несмотря на вредительство городских властей. Очень надеюсь, у владивостокцев получится отбить его. Очень прошу всех отправить ссылку на этот сайт мэру Владивостока. Пусть ознакомится.

01. Пока все грустно. Это трамвайная остановка. Вагоны — это КТМ-5, разработанные еще в

1971 году. Посмотрите на состояние рельсов.



02. Печальное зрелище. Но трамвай еще можно спасти.



03. Это если мэрия захочет сделать удобный город, конечно.



04. Восстановить трамвай несложно. В центре даже остались старые рельсы.



05. Аналогичная ситуация с троллейбусом. Осталось всего 2 маршрута. Но надежда есть: город закупает новые машины.



06. Пока жителям приходится довольствоваться автобусами.



07. И маршрутками.



08. Велосипедистов почти нет. Встретил одного, который ехал по центру дороги. Дорожек тоже нет. Перспективы развития велосипеда как средства передвижения по городу слабые. Владивосток довольно рельефный город, и особо тут не покатаешься. Одна надежда на китайцев, которые привезут дешевые электровелосипеды.



09. Почти все хорошее, что есть во Владивостоке, связано с саммитом АТЭС, прошедшим здесь в 2012 году. К этому знаменательному событию город отремонтировали и отстроили. Самое главное — два красивых моста.



10. Мост Золотой, через бухту Золотой Рог



11. Красота



12.



13. И Русский мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский.



14. Ледоколы ждут зимы



15.



16. Также в 12 году построили новый аэропорт и новые дороги. Вообще город, по словам местных, сильно изменился.



17. Последний раз денежный дождь шел во Владивостоке в 60-е. После визита Хрущева началось бурное жилищное строительство. Был построен фуникулёр:



18. Прямо как в Киеве ;)



19. Строительство в городе продолжается. Сейчас делают канализацию, чтобы все дерьмо выливалось не в море, а шло на очистные сооружения. Может быть, после этого на городских пляжах можно будет купаться.



20. К саммиту сделали неплохую набережную.



21.



22. На пляже купаться нельзя, а вот ночевать — можно ;)



23. Дети рисуют хороший Владивосток.



24. Набережная Цесаревича. Посчитайте, сколько на набережной лавочек и урн ;)



25. Общественные пространства…