Мигалки не сдаются

Чиновники по-прежнему смогут пользоваться мигалками, решила экспертная рабочая группа во главе с министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым, не поддержав инициативу общества «Синих ведерок», набравшую 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Это уже третья инициатива, отклоненная правительственными чиновниками.





Экспертная рабочая группа по итогам заседания решила не направлять в правительство для дальнейшего рассмотрения петицию, согласно которой все автомобили чиновников, за исключением машин полиции, МЧС, скорой помощи и других оперативных служб, предлагалось лишить права приоритетного проезда. Эксперты группы сочли, что количество мигалок и так достаточно регулируется указом президента от 1 июля 2012г. «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». Сейчас в перечне госорганов, чьи транспортные средства могут пользоваться спецсигналами, числятся 572 машины. Больше всего мигалок имеют ФСБ (197) и МВД (100).
Во время обсуждения Абызов заявил, что хотя игнорировать инициативу, поддержанную таким количеством людей, нельзя, в то же время наиболее остро проблема мигалок и в целом привилегированного проезда стоит в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как жители других регионов с ней не сталкиваются.

Абызов поделился и своим личным опытом вождения. Министр рассказал, что сам в свободное от работы время сидит за рулем не только автомобиля, но и мотоцикла. Так, недавно будучи за рулем одного из своих байков, Абызов увидел, как по выделенной полосе проехала машина без мигалки и других спецобозначений. «Я остановился у поста ДПС и, не представляясь, разговорился с офицером. Я спросил его, почему он не остановил тот автомобиль, он же незаконно проехал. А он мне ответил: „А вы знаете, кто это поехал?..“ Я ответил, что не знаю и знать не хочу», – сказал министр. По его мнению, бороться с привилегиями на дорогах для тех, кто не имеет на это разрешения, необходимо.

Сторону «Синих ведерок» представлял координатор движения Петр Шкуматов. Он назвал мигалку, вызывающую у простых водителей «волну ненависти», «символом индивидуализма и самообогащения». Замминистра внутренних дел Игорь Зубов в ответ заявил, что инициатива представляет собой «попытку разжечь социальную ненависть» и намекнул на события на Украине. Член президентского Совета по правам человека Иосиф Дискин назвал инициативу «ловлей блох», добавив, что в России есть более серьезные проблемы.
По итогам обсуждения Абызов предложил экспертам проголосовать за то, чтобы не рекомендовать правительству рассматривать петицию на предмет законодательного обеспечения и продолжить ее обсуждение на площадке Общественной палаты и правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения до конца года. С министром единодушно согласились.

«Нас фактически послали. Вся работа по сбору 100 тыс. голосов выброшена „ведро“, – сказал РБК Шкуматов после заседания. Он добавил, что сегодняшнее решение означает „полный провал РОИ и предвыборных обещаний президента об открытости и демократии“.

Источник: РБК