Факты о мушмуле

В средней полосе России мало кто знает, что есть такое растение как мушмула. Хотя на Кавказе этот фрукт очень популярен на протяжении 1000 лет.

Будет 9 фото.





Существует порядка 30 разновидностей этого растения. Среди них есть и деревья и кустарники. Каждый вид настолько индивидуален, что даже зоологи сомневаются в правильности определения признаков.



Наиболее распространенным растением является мушмула кавказская. Это самый неприхотливый вид для разведения. Садоводы любят именно такой вид за его неприхотливость в уходе и высокую плодоносность.



Второй вид мушмулы по популярности у садоводов – любителей – мушмула японская. Она произрастает в более южных широтах, встречается дикоросом в Крыму. Но, чаще всего её можно встретить в Китае и Японии.



Плоды обеих мушмул можно употреблять в пищу сырыми. Вкус у плодов мушмулы очень необычный. У японской – смесь вкусов яблока, земляники и абрикоса.



У машмулы кавказской плоды очень терпкие на вкус.



Урожай лучше не снимать до первых заморозков.



Когда плод такой мушмулы «прихватит» морозцем, он становится намного вкуснее. Он приобретает приятную кислинку, и по вкусу напоминает подмороженное яблоко.



Из плодов мушмулы варят джем, повидло или варенье.

Источник: 1001fact.ru/2014/05/fakty-o-mushmule/