Другая свадьба: Камбоджа

Сегодня я расскажу вам, как играют свадьбу в Камбодже, которая проводится по кхмерским обычаям.




Репортажный снимок в камбоджийском храме

Свадьбу всегда предваряет помолвка, которая по масштабам торжества свадьбе почти не уступает. На помолвку приходят от 200 гостей, в обязательном порядке приглашается монах, который рассчитывает дату свадьбу и благополучное время проведения торжества. Во время свадьбы семья жениха дает выкуп за невесту, но все деньги все равно используются обеими семьями для организации свадьбы, так что это чисто номинальная процедура.

Джеки и Сэм







На помолвке нельзя целоваться, и жених с невестой скромненько держатся за руки. А ведь свадьба может случиться через месяц, а то и через год: как звезды встанут.







На свадьбу кхмеры приглашают не меньше 1000 человек. Это считается скудным количеством гостей. Считается, что чем больше гостей на свадьбе, тем счастливее будет пара. Нормально, если гостей 2000, а то и 3000.







Принято, чтобы невеста и жених по несколько раз в сутки переодевались за всю церемонию, меняли прически и макияж, а невеста еще и украшения. Поэтому в Камбодже девушка может перемерить до 10 разных платьев (минимум 7). Жених минимум 7 костюмов. Какое изобилие! Особенно, если не знаешь, на какой модели платья остановиться.

Минди и Крис









Тортов у кхмеров почти нет. Принято подавать горку из фруктов. Но если есть торт, то его не продают, а угощаются просто так, причем жених и невеста кормят друга друга.







Традиционно камбоджийская свадьба отличается яркими цветами, много золотых и пурпурных оттенков. Еда готовится только домашняя, это сулит молодым благополучную и мирную совместную жизнь. Поскольку накормить такую ораву гостей — дело нешуточное, еду готовят за несколько недель до праздника, потом полуфабрикаты освежают, а то, что готовится здесь и сейчас, покупается в магазинах. За все платят сразу обе семьи, но чаще сам жених. Если у него нет денег, помогают родители. Но организационные хлопоты ложатся на плечи родителей невесты.

Еды очень много, есть перемена блюд, но к концу вечера все съедается. Из алкоголя пьют преимущественно пиво. Напиваться и драться, а также скандалить, не принято. Никто и не напивается.







Дарят на свадьбе только деньги. И не получится отдариться конвертиком (порой и пустым, увы, как бывает в нашей стране, когда выясняется, что кто-то из гостей решил схитрить). На входе в торжественный зал стоят счетоводы от обеих семей, который сразу собирают дары и пропускают гостя. И все записывают. Пришел без денег? Разворачиваемся! Меньше 20 долларов с человека дарить не принято. Если вас кто-то приглашает на свадьбу, в тетрадке надо смотреть, сколько подарил этот человек, и подарить не меньше.

Монида и Лонг





Кхмеры верят не только в гороскопы. Они выбирают для свадьбы определенные дни недели и месяца. Например, жениться можно лишь в те месяцы, в которых 30 дней. Причем для обручения подходят только 7 дней в этих месяцах. Нельзя жениться, если эти дни выпадают на новый год, солнечные и лунные затмения, дни рождения невесты, жениха или их родителей.





В ночь перед свадьбой камбоджийской невесте нельзя спать. Не потому, что таковы традиции, а потому, что на создание прически, макияжа уходит от 3 до 8 часов. И всю ночь над ней трудятся стилисты, парикмахеры, визажисты.





Каждое действие жениха и невесты предваряется легендой. Это очень красиво, так как по сути кхмеры помнят и понимают смысл всех своих ритуалов, и по сути воплощают легенды о своих богах.

Например, на свадьбе должен быть меч. По легенде рыцарь Пиринсей влюбился в дочку фермера. Он обещал отцу жениться на ней и оставил в залог кусок золота. Но прошло три года, а жених так и не вернулся с войны. Когда фермер уже было выдавал дочь за соседского фермера, вернулся разгневанный рыцарь и зарезал жениха. Священник на свадебной церемонии провозглашает силу меча и дарует его молодым, чтобы эта реликвия хранила их брак от измен и расставаний. Впрочем, разводиться в стране и так не принято.





Свадьба должна начинаться с восходом солнца, то есть в семь утра. Опаздывать нехорошо: бог Солнца обидится.
Жених тоже готовится с полуночи, а к семи утра в сопровождении целой процессии подходит к дому невесты.

Джефф и Журдена







Свадьба празднуется 3 дня. Но эту традицию соблюдают единицы. В связи с тем, что в Камбодже рьяные коммунисты отменили все традиции, современные кхмеры празднуют сутки. Иногда муж и жена вообще не знакомы друг с другом до помолвки, все решают родители.

Если свадьба длится три дня, то в первый день дарятся подарки и идут танцы. Второй день почти весь религиозный. Жених и невеста разуваются, садятся на колени, молятся и читают сутры. Гости приходят и слушают. На третий день официальный банкет. Приглашаются все: коллеги, малознакомые приятели, соседи, родственники. Для гуляния свадьбы перекрывается целый квартал. Кто побогаче, снимает целый отель.

Поскольку гуляют всегда и все, то в месяц может быть до пяти свадеб, на каждую из которых принято ходить. В месяц лучше всегда откладывать не меньше 200 долларов только на подарки.





В Камбодже мужчина может быть многоженцем, если первая жена не против. Можешь содержать вторую? Женись еще раз.





На свадьбе родители невесты знакомятся с женихом, а родители жениха — с невестой. И даже если семьи знакомы, знакомство по традиции все равно состоится.





На свадьбах есть тамада, но он не развлекает гостей так, как это принято в России и в Европе. Он рассказывает многочисленные легенды и истории Камбоджи, читает наставления и притчи молодым. Чтобы было нескучно, приглашаются скоморохи, вот они шутят и поют.



Все это длится до обеда, затем гостей отпускают погулять и отдохнуть, кого-то и поспать, если устал. А невеста и жених переодеваются. Одевают невесту сразу 5-10 человек. Надо снять все украшения, расплести прическу, создать новую, вплести новые украшения в волосы, надеть новые браслеты и серьги, подобрать новый макияж под другое платье.



После обеда все пьют, едят и танцуют. Почти всегда есть поп-группа. Но танцы почти все медленные, медитативные, ведь в Камбодже живут буддисты. Кстати, основная масса гостей прибывает на свадьбу именно в это время.



Свадебный танец — особое зрелище. Исполняется песня о любви, она длится 20 минут, в ней полно нравоучительных образов и молитвенных фраз. Танцующие жених и невеста медленно бредут-плывут в плавном танце вокруг стола, где кушают гости. Пока длится песня, они успевают обойти столы раз 5. Оба обязаны исполнять плавные и красивые движения пальцами. Это требует особого мастерства и сильно утомляет, поэтому жених и невеста месяцами тренируются.

Потом стих кончается, и жених с невестой кланяются гостям. Танец начинается к концу суток, а если учесть, что жених и невеста с утра до вечера на ногах, да еще ночь не спали, можно представить, как они устают.