Как рождаются сенсации

Как рождаются сенсации: разоблачаем гуляющие по интернетам мистификации.

С изобретением фотошопа и видеоредакторов на головы несчастных интернет-пользователей обрушился шквал «документальных свидетельств» потрясающих, необъяснимых событий и происшествий. Давайте отследим некоторые нашумевшие в своё время вирусные сенсации, и попробуем в них разобраться.

1. Окаменелый ирландский гигант





Сенсация

Во время горных работ в английском городе Антрим шахтёры наткнулись на окаменелые останки гиганта ростом 3,5 метров. Примечательно, что на его правой ноге было шесть пальцев – знатоки Библии сразу вспомнили цитату из 2-й книги Самуила: «Было еще сражение в Гефе; и был там один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре». Статья об этой находке была опубликована в британском журнале Strand Magazine.

Факты

1. Начнём с того, что вскоре после опубликования этого “сенсационного фото” гигант загадочным образом “потерялся” и нигде с тех пор не всплывал. А это совсем не иголка в стоге сена, чтобы вот так взять и исчезнуть.

2. Сам журнал Strand Magazine никогда не был научным. Он специализировался на беллетристике, разбавляя её разного рода кроссвордами и головоломками.

3. Единственным реальным доказательством существования гиганта является фотография, которую вы здесь видите. Но даже по ней оценить размеры в точности не представляется возможным. Не исключён вариант, что фотограф просто выбрал удачный ракурс, чтобы на фоне вагона (фотография была сделана на вокзале во время транспортировки) фигура казалась огромной.

4. Если гигант действительно существовал, то почему нет ни одного экспертного заключения относительно подлинности “окаменелых останков“?

2.Смерть семи женщин, воспользовавшихся бесплатными пробниками духов



Сенсация

В ноябре 2001 года британцы стали получать по электронной почте письма следующего содержания:

“Предупреждение от сотрудника госпиталя Ampang Gleneagles. Срочно!!!

Семь женщин скончались, подушившись пробниками парфюмов, которые получили по почте. Пробники содержали сильный яд. Если вы получите по почте бесплатные лосьоны, духи, подгузники и тд, то немедленно выбросьте их. В новостях об этом не скажут, потому что правительство боится паники и не хочет подавать террористам новые идеи. Немедленно передайте эту информацию всем друзьям и знакомым”.

Факты

Эта “сенсация” действительно быстро распространилась по сети и вызвала нешуточную панику, поскольку в Британии получение по почте бесплатных образцов разнообразной продукции – обычная практика ведения рекламных компаний и многие с удовольствием ими пользовались и пользуются.

А через некоторое время выяснилось, что это был всего лишь розыгрыш. Неизвестный шутник устроил его через пару недель после теракта 9/11, поэтому эффект оказался достаточно мощным.

3.Священник-ангел из Миссури



Четвёртого августа 2013 года в Миссури произошло страшное ДТП, в результате которого девушка-водитель одной из машин оказалась замурованной внутри покорёженной машины. Спасатели не могли её освободить, поскольку любые попытки изменить положение автомобиля и вытащить пострадавшую могли привести к её гибели. Ситуация казалась безнадёжной, но тут неизвестно откуда появился мужчина в облачении священника, помолился и исчез. Спустя несколько минут девушку чудесным образом удалось освободить.

Факты

Эта история была опубликована даже мейнстримными СМИ. Очевидцы в один голос утверждали, что не видели священника ни до, ни после молитвы, из чего заключили, что стали свидетелями явления ангела. Но спустя неделю после того, как эта история облетела все издания, “ангел” неожиданно нашёлся – им оказался пастор Патрик Даулинг. Он рассказал о своём участии в инциденте, интервью было опубликовано, но к этому времени публика уже увлеклась какой-то другой сенсацией, и на рассказ отца Патрика никто особого внимания не обратил.

Кстати, девушка поступила в госпиталь с 15-ю переломами, но вскоре пошла на поправку и отец Патрик даже присутствовал на празднике в честь её 20-летнего юбилея.

4.Дети с чёрными глазами



Сенсация

Сенсация

Жуткого вида дети с чёрнотой вместо глаз стучатся в двери и окна, просят разрешения войти внутрь и ведут себя очень странно.

Первый случай

Подобные леденящие кровь истории циркулируют уже давно. Их рассказывают разные люди в разных концах света.

Началось это, судя по всему, в 1980-х годах, но первый задокументированный случай произошёл 16 января 1998 года. Некто Брайан Бетель сидел в своём автомобиле, когда к нему подошли двое мальчиков 10-12 лет и попросили подвезти. Мужчина утверждает, что от их присутствия ему сразу стало жутко, и это чувство только усилилось, когда он заметил глаза детей – чёрные, как уголь, без всякого намёка на зрачок или роговицу. Брайан замешкался с ответом и тон мальчиков стал раздражённым, если не сказать агрессивным. Мужчина испугался и дал по газам.

Факты

Чаще всего появление детей с чёрными глазами связывают с паранормальными явлениями – вампирами или пришельцами, в зависимости от того, какой образ в данный момент превалирует в поп-культуре. Поначалу говорили, что дети с чёрными глазами появляются только ночью, но несколько последних случаев произошли днём.

Сами по себе чёрные глаза могут объясняться довольно просто – этого жуткого эффекта легко добиться при помощи специальных линз. Существуют даже специальные татуировки для глаз – их можно делать не только чёрными, но и любого другого цвета.

Несмотря на многочисленность зловещих историй о детях с чёрными глазами, нет ни одного достаточно убедительного свидетельства их “паранормальности”. Другими словами, скорее всего, все они – всего лишь обычные розыгрыши.