Евпатория - город курорт

Евпатория — мой родной город, хоть и уехал (увезли) оттуда в возрасте 5 лет.

Некоторые из мест известны только коренным жителям.

Будет 90 фото года 2009-2011.





Керкинитида, Гезлев, Евпатория.

Многие народности могут назвать Евпаторию своею Родиною.

За столетия своего существования городом владели представители десятков народов. Город был основан около VI-V вв. до н.э. греческими колонистами и был назван Керкинитида. Керкинитиду в своих трудах упоминают Гекатей Милетский, Геродот, Птолемей. С IV до н.э. Керкинитида входила в состав античного Херсонеса. Со II в. до н.э. до XV в.н.э. Крым многократно подвергался набегам гуннов, печенегов, хазар, половцев. Город, основанный как Керкинитида, неоднократно подвергался набегам, разрушениям.

В XV веке в Крым вторгаются турки. XV -XVIII века — период владычества турок-османов в Крыму. В этот период своей истории город называется Гезлев («Гезлев» в переводе означает «сто глаз»), русские называли его Козлов. В 18 веке он был крупным по тому времени городом и портом. В 1630 — 1650 годах в городе велась оживленная торговля рабами, до 50 — 60 тысяч человек в год. В 1783 году Крым присоединяется к России. По указу императрицы Екатерины II крымские города получили новые названия. Так Гезлев (Козлов) был переименован в Евпаторию.

Евпатория. Есть многочисленные легенды происхождения данного названия. Одна из них гласит, что Екатерина II назвала город в честь греческого императора и полковника Митридата VI Евпатора. Другая легенда — когда ее спросили, как назвать город, она ответила — Евпатор и я, получилась Евпатория. Но это лишь легенды. Совеременный город Евпатория — всеукраинская детская здравница. И не только всеукраинская, и не только детская. Ежегодно на лечение и отдых в Евпаторию прибывают тысячи человек из различных регионов России, Белоруссии, других стран бывшего СССР, Германии, Польши и др.

Вид на набережную имени Терешковой сделанный с пирса. К сожалению это прошлогоднее фото, но уверяю Вас в этом году набережная выглядит абсолютно так же. Слева видны минареты мечети Джума-Джами, справа купола собора св. Николая Чудотворца.



Эта же набережная, но вид ночью. Фото сделано с прогулочного корабля Таврика во время двухчасовой морской прогулки. Прошу прощения за качество. Корабль быстро движется.



Прогулочный катер Таврика. Заслуженный, лет 30 уже точно проплавал.

Начало сезона, поэтому его собрат Янина еще не работает. Хотя в июне точно будут оба ходить. Если кто соберется прокатиться — рекомендую Янину как более новый и лучше оборудованный. Ночная прогулка с дискотекой стоит 70 гривен (около 280 руб.)



Ожидая посадки на корабль/после прогулки можно посидеть в кафе находящимся прямо у входа на пирс.



Со второго этажа открывается красивый вид на пляж, а ветки акации укроют от полуденного зноя.

Бокал крымского вина приятно дополнит впечатление. 40 руб, вино 36.



После кафе можно пройтись по набережной Горького. Сейчас вы видите дельфинарий относящийся к санаторному комплексу «Победа».



Пройдя немного в сторону вы обнаружите небольшой бассейн и памятник писателю в честь которого и называется эта набережная.



Вдоль моря установлены вот такие симпатичные ротонды. Вечерами около них проходят разнообразные концерты.



Будьте осторожны! Мимо без остановки и в любое время суток ездят безумные паровозики с которых доносится музыка из детских мультфильмов в перемешку с матюгами водителя. Лучше отойти в сторону, останавливаться тут не принято.



Здание центральной детской поликлиники. Не знаю лечат там или уже все площади сдали в аренду под магазинчики, но здание стоит.



Знаменитые евпаторийские «живые статуи»



Появляются они на улице часов в 7 вечера, когда немного спадает жара, незавидная доля стоять на одном месте не двигаясь на потеху народу. Но все равно смотрится очень красиво и необычно.



Фиксированного прейскуранта нет. Посмотреть бесплатно, сфотографироваться в принципе тоже. Если не жалко оставьте ребятам денюжку за труды тяжкие.



Губернатор издал постановление делающее все пляжи бесплатными, но естественно никто не хочет упускать свою выгоду и изворачивается как может. Пляжи сданы в долгосрочную аренду частным лицам, а те что принадлежат государству обзавелись вот такими табличками.



Разве ж нам таблички указ? =) Вот что происходит на этом самом пляже. Периодически приходит мужик с громкоговорителем и зачитывает содержание таблички о том что пляж закрыт. Все конечно его внимательно слушают и переворачиваются на другой бок продолжая загорать.



Дойдя до улицы Дувана (городской голова/губернатор/мэр c 1906 года почти до самой революции) мы увидим краеведческий музей. Для общего образования можно и зайти.



Ну а сфотографироваться с/на/под пушками — это святое.



Напротив музея находится современное строение аля Лувр. Это открытый обзору фрагмент раскопок древней Керкинитиды с найденными экспонатами.



Пройдя дальше по улице выходим на Театральную площадь.



Собственно говоря сам гортеатр. С афишами наших «звездочек». Летний «чЁс» никто не отменял



Здание библиотеки имени А.С. Пушкина.



Кинотеатр Ракета.



В нем идут новинки кинопроката с задержкой от 3 месяце до полугода. Фото старое. В прошлом году им завезли афиши!



Рядом находится пешеходная улочка. Водители ничем не отличаются от наших и знаки их не останавливают. Помогает только наваривание шипов и установка противотанковых ежей.



На здании горсовета висит табличка. Надписи на 3 языках. Украинском, русском и татарском. Все они являются официальными языками Крыма. (уже не актуально )



Украинский язык очень честный. Чем контора занимается, то на ней и написано. К сожалению не удалось сфотографировать местного ГИБДДшника. На них прямо так и написано ДАI (Державтоінспекція), крупными буквами =)

(здесь и далее примечание к фото потерявших свою актуальность)



Рядом парк имени Ленина с вождем пролетариата в центре.



Еще одно напоминание о ярком советском прошлом этого города. На фотографии дедушки и бабушки, в далеком детстве, приходил смотреть на этот стенд.



Может выглядит немного наивно, но гораздо лучше многих современных слоганов.



Пройдя чуть в сторону от центра мы попадаем на узенькие улочки старого города.



Здание школы со следами от попаданий пули и осколков времен ВОВ



Раз уж речь пошла о пострелять. Походу этот тир вечен! Не меняется ни бабулька, ни ружья, ни мишени )



Только цвета периодически варьировались. И слой краски увеличивается.



Если вы приехали с женой или девушкой, то ее всегда можно занять выделив N-ую сумму денег и отправив за сувенирами.



А сами в это время можете порелаксировать у моря.

Если же вы не пьете пиво или просто хотите утолить жажду, то всегда найдется альтернатива. (кстати, на вкус мало напоминает квас. не рекомендую пробовать. хотя, может мне просто не повезло)



На улицах, в зависимости от месяца в котором вы приедете растет: черешня, вишня, слива, абрикос, персик, айва, виноград, грецкий орех, миндаль, шелковица и т.д.



Святая корова ЯПа )

Так как днем очень жарко, около +35 в тени, животные по большей части мирно спять. Без особой необходимости шевелиться они не будут.



Вторая святая корова Япа )))

Сиськи здорового человека



Сиськи курильщика

Гм. Отвлекся, продолжим.

Кому фото с реликвией! Плавает каждое лето с 1973 года )



Многие спрашивали где фотографии знаменитых трамвайчиков. Вот с них и начнем. На фотографии вы видите трамвай №3 следующий по маршруту ж/д вокзал — гостиница Украина. Трамвай даже сложно предположить каких лет, внутри полностью деревянный. Проезд стоит 1 гр. Аналогичный трамвайчик ходит по одноколейке на Новый пляж.



Это уже «современные» чешские трамваи. Ходят через весь город. Пути все такие же одноколейные и соответственно через 2-3 остановки трамваям приходиться дожидаться друг друга и разъезжаться. Собственно этот процесс мы и видим на фото.



Остановка на которой мы вышли называется Мойнаки.

Мойна́ки (укр. Мойнаки, крымскотат. Moynaq, Мойнакъ) — озеро (лиман) в Крыму, в черте города Евпатории, с высокоминерализованной водой — рапой. На дне озера залегают лечебные грязи (илы), используемые в лечебных целях. (Wikipedia)



Приезжать на Мойнаки лучше всего во второй половине дня, когда рапа (соленая вода в озере) прогревается до оптимальной температуры, более 30 градусов.



На дальнем плане столбы торчащие из воды. В советские времена там были надводные площадки огороженные забором. Разделенные на мужскую и женскую зоны. Там можно было загорать голышом и купаться в специально выделенном «бассейне».



Вдоль берега бьют родники с чистой минеральной водой.



На берегу озера так же находится знаменитая грязелечебница Мойнаки.

Лечебница многопрофильная, но основной уклон это лечение опорно-двигательная системы.



Это объявление на дверях водолечебницы в парке Фрунзе. По улицам бродит человек-бутерброд с рекламой гидроколонотерапии на груди, по простому говоря, заливание минералки через шланг в жопу.



Сюр



Для любителей заброшенных памятников и следов советского прошлого. Задний двор санатория министерства обороны. Рядом с детским парком аттракционов.



Вот кстати и сам парк аттракционов.



За последние лет 20-30 в нем мало что поменялось. Будем считать что постоянство признак мастерства.



Это так мило )



Офигенный атракцион! Искрящие болиды носятся по металлическому полу под напряжением и таранят друг друга со всей дури.

Современные дети такого не застанут \



Ходила легенда о девочке, которая сделала на такой лодочке «солнышко»



В башнях всегда насрано



Раз уж речь пошла о детских развлечениях, то нельзя не упомянуть о «Банановой республике». Евпаторийский аквапарк. Находится примерно в 10 км от города на берегу моря. Абонемент на день стоит 1000 руб. В августе может стать рублей на 100-200 подороже.



Бывал в разных аквапарках. Этот считаю вполне достойного уровня. Единственно, напрягаю очереди к горкам. Народу нагоняют больше чем следовало.



Залез на горку с фотоаппаратом чтобы сделать фото, лезть по ступеням вниз было лень. Пришлось катиться вместе с ним. Выжили оба )



Горки на любой вкус и возраст. Только не забывайте крем от загара, целый день на солнце это не шутки.



Цены старые и в гривнах. Умножайте на 4. С каждым годом становятся все более и более конскими.



Поэтому обязательно берем с собой бутылку минеральной воды. Можно и такой как на картинке =)



Аквапарк находится на «диком» побережье Нового пляжа. Если вы приедете в Евпаторию на машине, то забудьте про городские пляжи. Загорать ездите только сюда.

Кстати. Совсем рядом нудистский пляж. Фоток к сожалению нет, руки были заняты



Вот этой фигней, а не тем чем вы подумали.



Крабики становятся частым уловом отдыхающих. Обычно их отдают на растерзание детям.

С каждым годом их становится все меньше и меньше.



К дарам Черного моря относятся мидии. Из них получается безумно вкусный плов. Мидия чистится от водорослей и бросается в кипящую воду с варящимся пловом. Раскрываясь в воде раковина набивается рисом и получается своеобразный пирожок. Во время еды половинку ракушки используют как ложку.

Как и другие морские обитатели мидии подвергаются безжалостному истреблению буквально в промышленных масштабах. Раньше на ракушки такого размера никто бы и не позарился, а сейчас даже эти считаются крупными.



Источник: www.yaplakal.com/