Люди в клетках

Всегда было интересно откуда в нью-йоркских чайнатаунах столько народу и как они выживают при постоянно растущих ценах на жилье. Особенно остро эта проблема стоит на Манхеттене, где средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры (one bedroom) уже давно превысила отметку в 3 000 долларов. Про то, что они плотно заселяют все помещения я знал, но никогда не видел этого ни в живую, ни на фото. Сегодня мне попался фоторепортаж Анни Ли, которая снимала жизнь обитателей одного из китайских общежитий. Дальше ее фото с комментариями.

27 фото via samsebeskazal





Интересно, что в 19-м веке примерно так же жили те, кто сейчас является американцами и кто когда-то строил этот город. Многочисленные иммигранты из Европы жили в не менее (а порой и в более) ужасающих условиях. К тому же у них не было ни электричества, ни холодильников ни многого другого. Сегодняшний европеец помещенный в такие условия начнет массово вымирать. А китайцы вполне себе выживают и покрывают чайнатаунами все новые и новые районы Нью-Йорка.

2. Китайское общежитие это здание в котором все помещения разгорожены на крохотные клетушки площадью около 6 метров каждая. Стоимость аренды одной ячейки составляет от 100 до 200 долларов в месяц.



3. Жильцам приходится пользоваться общим туалетом, а еду они готовят на крохотной кухне или в коридорах.



4. Вид с крыши здания.



5. В таком жилье много стариков. Более 40% пожилых людей живущих в чайнатауне находятся за чертой бедности.



6. Чанг Юи, 63 года. Собирает в мусорках пустые пластиковые бутылки, получая по 5 центов за каждую. За день таким образом он зарабатывает около 20-30 долларов.



7. Чу Бин Джин живет в ячейке номер четыре уже 12 лет.



8. Мистер Чен из ячейки двадцать два готовится ко сну.



9. Чен живет вместе со своей матерью, которая занимает нижнюю койку.



10. Маме Чена 81 год. Она живет здесь вместе со всем своим имуществом (оно на фото). Ей тяжело ходить и она редко покидает здание.



11. Внутри ячейки невозможно добиться никакой уединенности.



12. Всегда слышны звуки телевизора, включенного на полную громкость, чьи-то разговоры или храп.



13. Воздух всегда наполнен запахами табачного дыма и готовящейся еды.



14. Основными развлечениями жильцов являются телевизор, игра в карты и наблюдение за жизнью Нью-Йорка, который они видят из своего грязного окна.



Источник: www.yaplakal.com/