Московский Кремль. Небольшая экскурсия

Девять веков стоит на земле Русской Москва и, кажется, совсем не ощущает свой древний возраст, смотрит скорее в будущее, чем в прошлое. Но есть в Москве место, где каждый период ее многовековой истории, каждый поворот ее сложной судьбы оставили свой неизгладимый след. Это место — Московский Кремль.

Что же такое Московский Кремль — этот удивительный город-крепость в центре Москвы? Твердыня власти, древний духовный центр Москвы и России, сокровищница ее искусства и старины? Вряд ли можно найти исчерпывающий ответ. Видимо, всегда за ним будет оставаться что-то недосказанное, какой-то сокровенный смысл и значение. Вобрав в себя историю страны, став свидетелем и участником всех ее важнейших событий, Кремль превратился в общерусскую национальную святыню, стал символом Москвы и всей России.

Предлагаю совершить небольшую экскурсию по территории Кремля. В начале апреля мне удалось там побывать и кое-что запечатлеть))

01





02



Ансамбль колокольни Ивана Великого

Архитектурный ансамбль колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы и Филаретовой пристройки на протяжении многих столетий является архитектурной доминантой центра столицы.
В Музеях Московского Кремля разрабатывается проект музеефикации колокольни и открытия экспозиции, посвященной архитектурной истории Кремля.

01



02



03



04



Архангельский собор

Родовая усыпальница великих московских князей и царей. Здесь покоятся великие князья Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Иван Грозный, царевич Дмитрий, цари Михаил и Алексей Романовы. Всего в династическом некрополе 47 надгробий и 2 раки.
Столпы и стены собора украшает уникальная «портретная галерея» московских правителей и их прославленных предков. А в местном ряду высокого иконостаса можно увидеть древний образ «Архангела Михаила с деяниями», созданный в эпоху Куликовской битвы.

01



02



03



Успенский собор

На протяжении столетий — главный храм русского государства. В соборе проходили церемонии венчания на царство, коронации императоров, поставления глав русской православной церкви, погребения митрополитов и патриархов.
Сегодня в Успенском соборе Кремля можно увидеть величественный иконостас и ансамбль монументальной живописи, одно из самых крупных в России собраний особо чтимых и художественно ценных икон, знаменитое моленное место Ивана Грозного, уникальный исторический некрополь.



02



03



04



05



06



07



Благовещенский собор

Личный, домовый храм великих московских князей и царей.
Огромную ценность представляет ансамбль монументальной живописи собора времени Ивана Грозного и древний иконостас. Многие исследователи считают, что иконы деисусного чина принадлежат кисти прославленного Феофана Грека, а часть икон праздничного ряда — величайшему художнику русского средневековья Андрею Рублеву



Соборная площадь

Вдали — Патриаршие Палаты



Знаменитые

Царь-Пушка



и Царь-Колокол

01



02



03. Вот она, Государственная Казна)))



И немного видов Кремлевского Ансамбля.

01



02



03



04



05



06



07



08. На этом все.

Спасибо за внимание, желаю приятного просмотра)))



Источник: www.yaplakal.com/