Замуж? Жениться?

1. Восточная Нигерия. По обычаю жених приходит к невесте, где его встречает вся новая родня и жениха бьют палками – чтобы знал, что семейная жизнь, это не сахар. В Йемене – точно также, только присутствует ещё и сама невеста. При этом новоявленный муж ещё должен исполнить «танец с кинжалом и Калашниковым», дабы убедить всех, что семья – под надёжной защитой.

10 принтов. Via KP





2. Гебриды. Атлантика. Всю ночь перед свадьбой жених должен простоять на высоком скалистом обрыве. Покачнулся – смерть… Хочешь второй брак? Милости просим – на скалу. Разводов практически нет…. Вот они – скалы эти.



3. А вот на берегу Замбези жених приходит в дом невесты, как раб, и пашет от рассвета до заката. Надоело? Уходи, никто не держит. Но уходя, оставляешь практически всё… Не нравятся законы? Тогда племя поможет вам совершить увлекательное путешествие по вертикали. Сверху вниз вот в этом живописном ущелье



4. Невеста племени чичба, что в Центральной Америке (Колумбия), девственницей перед свадьбой быть просто не может. На таких — нет спроса. Естественно, настораживает – по каким причинам её ещё никто не возжелал? Девственница, — стало быть больная или ущербная. А больные нам в семью не нужны.

Возможно – вам покажется странным, но ещё пару сотен лет назад на Среднем Востоке (да-да!!!) невесту выводили на обочину дороги. И пока девушка не получала от желающих полового сношения с ней 20 ценных подарков. Не принесла 20 подарков? Не будет свадьбы!

Тибет. Прекрасные места. А вот это – невеста. Кколичество колец на шее невесты означает число ее бывших любовников. И чем их больше, тем более роскошно и торжественно празднуют свадьбу. Ибо – невеста красива. Желанна. Мужу есть чем гордиться и хвастаться. Кстати, там жена на законных основаниях может иметь двуж мужей одновременно.



5. На Балеарских островах, где девушка считается собственностью всего племени, невеста должна за ночь, предшествующую бракосочетанию, отдаться каждому из приехавших на торжество гостей — кто захочет, конечно. Обязаловки нет.

У народа факти (Гана) сын получает в наследство от отца всех его жен, кроме матери. Но не имеет права прикасаться к ним в течение года после смерти родителя. А туземцы Гвианы, покупая жену, знают, что они могут снова продать ее. Но только за 50%.

В Северной Америке есть райское местечко для зятьев. В племени индейцев косими теща не имеет права смотреть зятю в лицо и разговаривать с ним со дня помолвки до самой своей смерти.

В Намибии и некоторых районах ЮАР женщине, чтобы развестись и снова выйти замуж, надо отрубить себе палец. Палец рубят и вдове. Попросту – вот вам идеальная жена. Совет да любовь.



6. У многих народов, как известно, не принято подавлять естественные желания мужчин иметь разных женщин. И несколько жен сразу — это не редкость. Но далеко не все многоженцы селят их вместе — в гаремах. Мужчины южно-африканского племени кафров намеренно размещают жен в отдельных хижинах. Чтобы не ссорились.

Иначе пресекают ссоры и ревность в африканском племени крума. Здесь самая первая жена автоматически становится начальницей над всеми последующими. И распределяет работу по хозяйству. Она даже просит мужа почаще жениться, чтобы иметь больше молодых помощниц, на которых можно взвалить самый грязный и тяжелый труд. Между прочим, выглядит всё прилично – не надо думать плохого.

7. Многомужество встречается гораздо реже. Известно только о племени бхотов, проживающем в Ладане (Тибет), где девушка становится одновременно женой всех братьев своего супруга. И о наирах (Восточная Африка), где женщина обычно имеет от шести до десяти мужей, с каждым из которых живет по очереди 10 дней. Племя ладакхов тоже не отстаёт. Невеста не очень. А воздержание по 2-3 месяца? Не хочу так….



8. Неверность, как правило, не приветствуется нигде. На Марианских островах изменщицу выгоняют из дома с конфискацией всего имущества. А любовника убивают. А вот в племени ашанти супруге, наставившей рога, муж откусывает нос.

На тех же Марианских островах наказывают и неверных мужей. Бьют их — в экзекуции участвуют все женщины в округе. Терзают «подлецов» до тех пор, пока они не испустят дух или — в лучшем случае — не станут калеками.

Добавлено в [mergetime]1242532348[/mergetime]

9. В Большом Бассаме (Африка) изменник может отделаться довольно легко — чтобы искупить свою вину, достаточно подарить жене золотое украшение. А если изменит жена, то козлом отпущения становится ее любовник: некоторое время он должен отработать прислугой в этой семье.

Интереснее всего живут женщины арабского племени ассани. Они имеют право ходить «налево» каждый четвертый день.



10. И последнее, десятое… А как обстояло дело у нас? Реально действенный обычай существовал лишь при советской власти. И был особенно эффективен в среде коммунистов. Чуть что — их жены звонили в партком. Или обращались письменно. И мужьям, посмотревшим налево, доставалось по самые партбилеты. А выглядело это, наверное, вот так…



Источник: www.yaplakal.com/