Кое-что о Титанике

Краткое сведенья:
«Тита́ник» (RMS Titanic, SS Titanic) — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», один из трёх судов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек. Из них выжило 704 человека, погибло свыше 1500. Катастрофа «Титаника» стала легендарной и явилась одной из самых крупных в истории кораблекрушений. На её сюжет снято несколько художественных фильмов.





С 1911 по 1916 годы, Фрэнк Браун изучал богословие в дублинском институте Миллтаун Парк. В этот период его дядя Роберт (Епископ Клойна) прислал ему необычный подарок: билет на небольшое путешествие на борту Титаника, направлявшегося в своё первое плавание из Саутгемптона в Шербур, а затем в Куинстаун (Коб), графство Корк, Ирландия.

День отплытия: Фотоочерк



Вид Куинстауна с палубы посыльного судна до того, как на Соборе Святого Коулмана (St Coleman's Cathedral) был установлен шпиль. Снимок сделан дядей фотографа Робертом Брауном — епископом Клойна.



Куинстаун. Пристань «White Star». Пассажиры сходят на берег.



Американские женщины сходят на берег с посыльного судна «Америка».



У Куинстаунских торговцев есть лицензии на продажу кружев и других ирландских сувениров на борту трансатлантических лайнеров.



Уважаемая купчиха, миссис Гэлвин (Mrs.Galvin) ожидает прибытия пассажиров на Куинстаунской пристани.



Грузчики в ожидании работы по передаче корреспонденции.



У борта лайнера происходит незаконная торговля.



«В почте — тайник!» Надеемся, что в мешках, которые бросали в трюм, не было хрупких вещей.



Пассажиры на борту лайнера компании «White Star» наблюдают за передачей почты.



Члены команды грузят почту и регулируют фонари освещения лайнера.



Мешки с почтой и чемоданы готовы к погрузке, которая начнется после того как пассажиры зайдут на борт.



Идет погрузка почты, пришедшей из Корка на почтовом поезде «American Mail Special»



Члены команды убирают сходни.



На пристани играет горнист.



На судно загружают почту.



Пассажиры проводят дневное время, пока судно не будет готово.



Члены команды заходят на борт с посыльного судна «Америка».



Мальчик продает последний выпуск газеты «The Cork Examiner».



Женщине с ребенком уделяют особое внимание.



Пассажиры второго класса поднимаются на борт с посыльного судна «Ирландия».



Пассажиры третьего класса рассаживаются на палубе.



Грузчики «поправляют форму» на палубе третьего класса. В верхней части снимка видно, что рядом со спасательной шлюпкой нет «английских» плотов.



Американский врач проводит офтальмологический осмотр. Пассажиры, страдающие трахомой или другими инфекционными заболеваниями, не допускались к плаванию.



Лоцман посыльного судна на своем рабочем месте



Посыльные судна «Ирландия» и «Америка» с пассажирами причаливают к Титанику.



Одной из формальностей порта является проверка спасательных шлюпок и жилетов, которых так и не хватило всем пассажирам Титаника.



Снимки Отца Брауна снабжены комментариями и, где необходимо, подправлены.

Хотя в подписи к иллюстрации говорится о Титанике, на самом деле это фотография судна Олимпик, близнеца Титаника, сделанная в период его строительства на верфи Harland & Wolff Ltd в Белфасте.



В отличие от предыдущей, эта открытка была куплена после катастрофы, произошедшей с Титаником. На ней изображен Титаник. Кажется, судно готово к испытательному плаванию во вторник, 2 апреля 1912 года.



Этот фотоснимок был сделан на станции Ватерлоо в среду, в 9:45 10 апреля 1912 года. Фотограф наглядно изобразил первый и последний поезд, который привез пассажиров на Титаник.



Много лет считалось, что джентльмен слева – это Джон Джейкоб Астор, погибший во время гибели Титаника. На самом деле – это его двоюродный брат, Вильям Уэлдорф Астор, в 1980 году переехавший в Англию из США.



Прямо перед тем, как зайти на борт Титаника, Фрэнк Браун сделал этот снимок, глядя вниз, вдоль судна. Вдали видны сходни для пассажиров второго класса, идентичные тем, на которых стоит он.



Фотограф перегнулся через борт судна, чтобы сделать снимки буксирных судов, стоящих внизу. Вдали виден берег реки Тест и несколько частных яхт, стоящих на якоре. Слева от фотографа — спасательная шлюпка номер семь. Когда судно начнет тонуть, эту шлюпку первой спустят на воду.



Двигаясь вдоль палубы судна, Фрэнк Браун фотографировал толпу, состоящую преимущественно из местных жителей, провожающую судно.



Сейчас фотограф переместился на правый борт А-палубы, откуда можно увидеть буксиры «Гектор» и «Нептун», толкающие нос судна. Вдали видна корма лайнера «Нью-Йорк», поворачивающегося перед Титаником. На носовой колодезной палубе, пассажиры третьего класса и вахтенные тоже смотрят, что происходит внизу.



Мальчик справа – это Джек Оделл, член семьи, с которой путешествует Фрэнк Браун, а вдали — майор Арчибальд Батт, военный адъютант президента Вильяма Говарда Тафта.



Снимок изображает одинокую фигуру на палубе длиной 187 ярдов – это капитан Смит, хотя в альбоме Фрэнка Брауна об этом не упоминается. Вдалеке видно португальское судно RNSP Tagus, которое собирается пройти по Западному Каналу пролива Солент мимо Нидлса. Сам Титаник повернет влево, и по Восточному Каналу пройдет мимо Кауса и Постмута.



Газеты описывают падение лоцмана в воду в Портсмуте, где его подобрала лодка с острова Уайт. На снимке изображена шлюпка номер 10. Это один из немногих снимков спасательных шлюпок Титаника, достаточно четких, чтобы можно было увидеть название судна.



Это, очевидно, американский новеллист Жак Фотрелл, стоящий на палубе рядом со спортивным залом Титаника. Автор популярных детективов «Мыслящая машина» (Thinking Machine), он взял с собой на борт много неопубликованных рассказов, которые будут потеряны навсегда. Отметив свою 37 годовщину за день до отплытия, он погибнет в катастрофе.



Джентльмен в белом фланелевом костюме – это Т. В. Маккоули, 34-летний преподаватель физкультуры из Абердина. Один из пассажиров спустя несколько лет будет вспоминать Маккоули как очень строгого в отношениях с пассажирами человека. Но с детьми на борту он вел себя мягче.



Первый восход солнца для Титаника. Снимок сделан возле мыса Land's End, Корнуолл, во время плавания между Шербуром и Куинстауном, около 6:45 утра 1 апреля 1912 года.



Сделанная с кормы А-палубы, на этой фотографии изображена задняя часть надпалубного сооружения судна. На верхней палубе группа пассажиров второго класса смотрят в камеру.



Пройдя немного вперед и повернув налево, Фрэнк Браун столкнулся с незнакомой парой, совершающей утреннюю прогулку. Наверху, у перил прогулочной палубы второго класса, собраны скамейки.



Шестилетний Роберт Дуглас Стидман из Тукседо Парка, Нью-Йорк, запускает волчок, а его отец Фредерик смотрит. Во время гибели судна и отец, и сын спаслись, но фотографии, сделанные Фредериком при помощи камеры, висящей у него на плече – нет.



На фотографии, сделанной в Адриатическим море перед плаванием Фрэнка Брауна на Титанике, изображены два радиста. Джентльмен слева – это Джек Филлипс, который оставался на своем посту и вызывал спасателей, в отличие от других, покинувших судно на спасательных шлюпках. Это один из бесспорных героев катастрофы, в честь которого воздвигли памятники по обе стороны Атлантики.



Младший радист Титаника, Гарольд Брайд, на своем посту. Так как это единственная фотография, когда-либо сделанная в радиорубке лайнера, Фрэнк Браун сохранил ее, несмотря на двойную экспозицию.



На этой фотографии Фрэнк Браун снял, как судно бросает якорь, но волна за кормой говорит о том, что судно все еще движется. Оно только собирается остановиться, однако, дверь для сходней под передней колодезной палубой уже открыта.



Гигантский правый становой якорь Титаника поднят в последний раз. Чтобы якорь достиг поверхности, потребовалось несколько минут. На лайнере использовалась цепь длиной 6 якорных цепей из кованого железа. Каждая из цепей имела длину 15 фатомов (морских саженей).



Капитанский мостик на Титанике. Лучше, чем ничего – это единственная фотография всего капитанского мостика Титаника.



Плавательный бассейн на Титанике.



Хронология

10 апреля 1912 года
12:00 — «Титаник» отходит от причальной стенки Саутгемптонского порта и едва избегает столкновения с американским лайнером «Нью-Йорк».
19:00 — остановка в Шербуре (Франция) для взятия на борт пассажиров и почты.
21:00 — «Титаник» вышел из Шербура и направился в Квинстаун (Ирландия).
11 апреля 1912 года
12:30 — остановка в Квинстауне для взятия на борт пассажиров и почты; один член команды дезертирует с «Титаника».
14:00 — «Титаник» отбывает из Квинстауна с 1316 пассажирами и 891 членом экипажа на борту.
14 апреля 1912 года
09:00 — «Карония» сообщает о льдах в районе 42° северной широты, 49—51° западной долготы.
13:42 — «Балтик» сообщает о наличии льдов в районе 41°51′ северной широты, 49°52′ западной долготы.
13:45 — «Америка» сообщает о льдах в районе 41°27′ северной широты, 50°8′ западной долготы.
19:00 — температура воздуха 43° по шкале Фаренгейта (6 °C).
19:30 — температура воздуха 39° по шкале Фаренгейта (3,9 °C).
19:30 — «Калифорниэн» сообщает о льдах в районе 42°3′ северной широты, 49°9′ западной долготы.
21:00 — температура воздуха 33° по шкале Фаренгейта (0,6 °C).
21:30 — второй помощник капитана Лайтоллер предупреждает судового плотника и вахтенных в машинном отделении о том, что необходимо следить за системой пресной воды — вода в трубопроводах может замёрзнуть; он велит вперёдсмотрящим наблюдать за появлением льдов.
21:40 — «Месаба» сообщает о льдах в районе 42°—41°25′ северной широты, 49°—50°30′ западной долготы.
22:00 — температура воздуха 32° по шкале Фаренгейта (0 °C).
22:30 — температура забортной воды понизилась до 31° по шкале Фаренгейта (−0,56 °C).
23:00 — «Калифорниэн» предупреждает о наличии льдов, но радист «Титаника» обрывает радиообмен раньше, чем «Калифорниэн» успевает сообщить координаты района.
23:40 — В точке с координатами 41°46′ северной широты, 50°14′ западной долготы (впоследствии выяснилось, что эти координаты были рассчитаны неверно) на расстоянии около 450 метров прямо по курсу был замечен айсберг. Несмотря на манёвр, через 39 секунд произошло касание подводной части судна, и корпус судна получил многочисленные мелкие пробоины на длину около 100 метров. Из 16 водонепроницаемых отсеков судна 6 были прорезаны (в шестом течь была крайне незначительна).
15 апреля 1912 года
00:05 — отдан приказ расчехлить спасательные шлюпки и созвать членов экипажа и пассажиров к местам сбора.
00:15 — с «Титаника» передан первый радиотелеграфный сигнал о помощи.
00:45 — выпущена первая сигнальная ракета, и спущена на воду первая спасательная шлюпка (№ 7).
01:15 — допущены на палубу пассажиры 3 класса.
01:40 — выпущена последняя сигнальная ракета.
02:05 — спущена последняя спасательная шлюпка (складная шлюпка D).
02:10 — переданы последние радиотелеграфные сигналы.
02:17 — гаснет электрическое освещение.
02:18 — «Титаник» разламывается на три части (об этом стало известно в 1996 году после экспедиции Наржоле).
02:20 — «Титаник» затонул.
03:30 — в спасательных шлюпках замечают сигнальные ракеты, выпущенные с «Карпатии».
04:10 — «Карпатия» подобрала первую шлюпку с «Титаника» (шлюпку № 2).
08:30 — «Карпатия» подобрала последнюю (№ 12) шлюпку с «Титаника».
08:50 — «Карпатия», взяв на борт 704 человека, спасшихся с «Титаника», берёт курс на Нью-Йорк. Столкновение

Распознав в лёгкой дымке айсберг, вперёдсмотрящий Флит предупредил «перед нами — лёд» и три раза ударил в колокол, что означало преграду прямо по курсу, после чего бросился к телефону, соединявшему «воронье гнездо» с мостиком. Находившийся на мостике шестой помощник Муди ответил почти мгновенно и услышал выкрик «лёд прямо по носу» («ice right ahead»). Вежливо поблагодарив, Муди обратился к вахтенному офицеру Мэрдоку и повторил предупреждение. Тот бросился к телеграфу, поставил его ручку на «стоп» и крикнул «право руля», одновременно передав в машинное отделение приказ «полный назад». По терминологии 1912 года «право руля» означало поворот кормы судна вправо, а носа — влево. Рулевой Роберт Хитченс налёг на рукоятку штурвального колеса и быстро повернул его против часовой стрелки до упора, после чего Мэрдоку доложили «руль вправо, сэр». В эту минуту на мостик прибежали ещё вахтенный рулевой Альфред Оливер и Боксхолл, находившийся в штурманской рубке, когда в «вороньем гнезде» раздались удары колокола. Мэрдок нажал рычаг, включавший закрытие водонепроницаемых дверей в переборках котелен и машинном отделении, и тут же отдал приказ «лево руля!».

Айсберг, с которым, как считается, столкнулся «Титаник»



Источник: www.yaplakal.com/