100$ под микроскопом

Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утвержден в 1928 году.
На лицевой стороне долларов изображены портреты… нет-нет, не только президентов, но и других государственных деятелей США. Кроме президентов на 2х купюрах изображены портреты отцов основателей: первого министра финансов Александра Гамильтона на десяти долларах и учёного, публициста, дипломата Бенджамина Франклина на сотне:

отсюда
12 фото. Не ломайте подборку.





На другой стороне купюр помещены изображения, иллюстрирующие историю США. На 100 долларах это Индепенденс-холл, находящийся в Филадельфии — здание, в котором была подписана Декларация Независимости:



А теперь увеличение!

Из примечательного, что не видно невооруженным глазом, первое найденное мною это микротекст USA100 внутри символов номинала в левом нижнем углу:



Микротекст THE UNITED STATES OF AMERICA спрятан на лацкане сюртука Франклина:



Правда этот текст довольно сложно читается, теряется среди других контрастных элементов пиджака



Не могу не отметить, что большинство элементов имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь



еще



Вся купюра усеяна цветными волокнами красного и синего цветов, которые хорошо видны на однотонных участках



Все изображения и печати выполнены очень качественно и имеют четкие элементы узора



Номинал в правом нижнем углу напечатан специальной блестящей краской, изменяющей цвет от зеленого к черному при повороте купюры



Замечательно исполнен портрет, отчетливо и контрастно, как бы с подложкой.



Любопытна причина, почему доллар стал зелёным. В 1869 году министерство финансов США подписало контракт с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох на производство денежной бумаги со специальными водяными знаками в виде едва заметных вертикальных полос шириной 5—8 см. Приблизительно в те же годы казначейство впервые стало печатать доллары с использованием зелёной краски. Причина нововведения — появление фотографии: купюры старого образца, выполненные чёрной краской, где лишь по краям наносился зелёный цвет, стало очень легко воспроизводить фотографическим способом. Так как при изготовлении уже применялся зелёный краситель, его стали применять в больших объемах, а подбор и закупка новых оказались ненужными. В последние годы долларовые банкноты вновь приобрели новые цвета — оттенки жёлтого и розового.



На этом, пожалуй, и закончим погружение в макромир одной из наиболее популярных купюр.

Фсё, пост закончен.



Источник: www.yaplakal.com/