Соляной город

Пещеры и шахты не менее привлекательны, чем подводный мир — сталактиты, сталагмиты, бурные реки, сокровища… Надо только знать, где и когда забраться под землю. Знакомство с «пещерной» жизнью можно начать с соляных пещер…
Одним из самых известных пещерных объектов мирового значения, охраняемых ЮНЕСКО, являются соляные шахты в 10 км от Кракова, в Величках…





Добыча каменной соли была начата здесь в 1280 году, а прекратилась только в 1992. Это было довольно прибыльным делом — доходы от копей составляли треть королевской казны стародавних времён. Именитые поляки ещё в 15 веке завели традицию посещать шахту. Первым был Николай Коперник, который прославился на ниве астрономии. И по сей день сюда водят высокопоставленных, в том числе, иностранных деятелей. Не преминул забраться под землю и Папа Римский…



Глубина выработок достигает 327 метров под землёй, на 9 уровнях находятся более 2000 камер.



Главная туристическая шахта Даниловича представляет собой целый подземный город, сделанный полностью из соли.



Многочисленные соляные пещеры и гроты расположены на девяти уровнях, или этажах, и соединены между собой тоннелями общей протяженностью около 200 км.



Зрелище действительно впечатляющее, но выдержать «соляную экскурсию» не так просто. Она длится два с лишним часа, дышать под землей тяжело – в воздухе очень много соли…



Соляные шахты Велички стали популярны, прежде всего, благодаря своему уникальному подземному дизайну.
картинка



Местные шахтеры в свободное от работы время занимались творчеством – ваяли из соли разнообразные скульптуры: гномов, шахтеров, образов святых и королей.



В отработанных камерах создавались целые тематические залы. О каждой камере, и даже произведении, сложены свои легенды…



Поистине величественно выглядит Каплица Святой Кинги — покровительницы польских шахтеров – огромный подземный зал, стены которого полностью украшены соляными картинами и иконами…



…Пол сделан в виде блестящего соляного «паркета»…



В каплице есть, на что посмотреть — красивые статуи из соли, одна из последних — Иоанна Павла II…



…И даже действующая подземная церковь с иконостасом…



Вдобавок, все это великолепие освящают огромные соляные люстры.

via nnmbuster



Источник: www.yaplakal.com/