Метеорный поток Персеиды

Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

15 фот © Reuters/Caters/Apex

1. Метеор проносится мимо звезд в ночном небе над Стоунхенджем. Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста».





2. Метеоритный дождь в ночном небе над Гластонбери. Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты, но в северном полушарии оно ярче



3. Персеиды в ночном небе над Сомерсетом.



4. Фотограф Марк Хампэйдж сделал более 3000 снимков неба в надежде запечатлеть зрелище, но в итоге получил снимок этого звездного следа. Снимок был сделан из нескольких снимков неба, которые он делал на протяжении 6,5 часов. Несмотря на то, что он направлял свою камеру на небо с 10 вечера до 4:30 утра с 15-секундной экспозицией, Марку удалось снять лишь один метеор (вверху слева), и это был не персеид. Призрачную фигуру Марка можно увидеть на каждом из четырех стульев в его саду.



5. Фотограф Энди Кин взобрался на холм в Повисе, Уэльс, чтобы сделать этот снимок. «Я залез на холм в промежуток времени между 22:45 и 3:00, вооружившись только фотоаппаратом и фляжкой с кофе. Ждать пришлось недолго. За несколько минут до захода солнца и наступления темноты ночное небо озарилось яркими метеорами, пронесшимися мимо меня и столкнувшимися с атмосферой Земли. За час я насчитал около 40. Это было удивительное зрелище, и я его никогда не забуду».



6. Метеор проносится в ночном небе над холмом Либерг в Гроссмугле, в 30 км к северу от Вены.



7. В Европе Персеиды называли «Слезами святого Лаврентия», так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на самый активный период метеорного дождя — 10 августа. На фото: метеор над горой Матка недалеко от Скопье, Македония



8. Метеор пролетает в ночном небе над заповедником Эль Торкал в южно-испанском городке Антекера, недалеко от Малаги



9. Метеор над Наннингом, Китай



10. Официально считается что открывателем ежегодного метеорного дождя Персеид является бельгиец Адольф Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года. На фото: еще одно фото метеора над Наннигом.



11. Метеоритный дождь недалеко от Лочернхеда в Шотландии



12. Первым исследователем, который подсчитал количество метеоров в час был Эдвард Хэйс, который установил максимальную норму в 160 единиц в час. Наблюдение Хэйсом и другими исследователями во всем мире продолжались почти ежегодно после этого. На фото: метеорит в небе над Леннокстауном, недалеко от Глазго.



13. Джессика Робертс сделала этот снимок Персеидов над лесом недалеко от Ньюпорта, Гвент.



14. Любители звездных дождей ждут метеора.



15. Метеор в небе над Рейгетом, Сюррей.



Источник: www.yaplakal.com/