Экскурсия на завод авиационных двигателей "Салют"

Сегодня у нас небольшая экскурсия на московский завод «Салют» — это одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Разумеется, предприятие секретное, сами понимаете нанотехнологии, секретные разработки и т.д., попасть сюда, а тем более провести съемку очень сложно, пишет Илья Варламов

35 фотографий

Официально, завод называется ФГУП «ММПП «Салют» (Федеральное государственное унитарное предприятие „Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют»).





Сейчас завод производит газотурбинные авиационные двигатели для боевых самолётов АПК «Сухой» (Су-27, Су-30, Су-33). Совместно с украинским предприятием “Мотор-Сiч» выпускаются двигатели АИ-222-25 (учебно-боевой самолёт Як-130), Д-436Т (пассажирские ближнемагистральные самолёты Ан-148 и Ту-334, самолёт-амфибия Бе-200) и Д-27 (грузовой самолёт Ан-70). Предприятие занимается развитием наземной тематики в газотурбостроении — разработка и производство наземных промышленных ГТУ (газотурбинных установок), также завод занимается проектом Газификатора твёрдых топлив (мусороперерабатывающий завод, в котором дым от сжигаемого мусора не выбрасывается в атмосферу, а определённым образом раскладывается на водород, кислород и шлаки, где водород и кислород подаются в ГТУ для вырабатывания тепла и электричества)ы. Предприятие ведёт разработку авиационного двигателя «пятого поколения».

Обстановка на заводе домашняя… Работают исключительно патриоты ) (смотри выше)

Стены украшают самые красивые девушки )

Интересно, картинки снимали во время прошлогоднего визита на завод Медведева?

Во дворе можно поиграть в волейбол )



В тонкости производства я не вдавался. Приятно, что на заводе работает много молодежи.



06



Поэтому пройдемся дальше по помещениям завода. Здесь все, как везде.



08



Сейчас починим и будем делать двигатель пятого поколения.



10



11



Люди работают очень разные…



Общий вид цеха…



14



Стоит отметить, что в старых цехах недавно поставили новые импортные станки.



16



В цех по сборке двигателей никого не пускают, нас тоже не пустили.



Средняя зарплата специалиста на заводе около 25 000 рублей.



19



20



21



22



23



На «Салюте» работают 12 тысяч человек — это самое крупное московское предприятие по числу работающих.



Недавно завод хотели переселить завод в Рыбинск и продать высвободившийся в результате этого земли (57 га) под коммерческую застройку.



26



«САЛЮТ» ведет свою историю с 1912 года — времени начала серийного производства авиационных двигателей в России. Двигатели завода принесли мировую славу российской авиации.



28



29



Ходят слухи, что японцы заказали 4 каких-то двигателя, на деньги полученные от заказчика построили стадион и еще что-то. В результате на рабоут денег не осталось.



В 70-е годы из труб глушителей реактивных двигателей в испытательном цеху выпускали дым и он копотью ложился на подоконники соседних домов, периодически стоял жуткий гул от работающих двигателей.



32



33



На территории завода есть общежитие, институт, магазины и вся необходимая инфраструктура. Студенты могут жить месяцами не выходя за территорию завода.



35



Источник: www.yaplakal.com/