Мир БМВ: BMW Welt

Пишет igergel:

Напротив музея BMW, на фоне олимпийской башни Мюнхенского стадиона, свернулось причудливыми спиралями футуристичное здание BMW Welt.
Из прошлого в настоящее перекинут пешеходный мост.
Пройдём в мир BMW?





Перед входом окинем взором удивительное здание. Архитектура создаёт ощущение, что Бэнгл переосмыслил Пикассо. Хотя ни тот, ни другой (само собой!) к разработке дизайна не причастны. 275 фирм анонимно участвовали в конкурсе на право разработки проекта здания. Конкурс выиграли профессор Wolf D. Prix и венская архитектурная фирма Coop Himmelb(l)au. Профессор, между прочим, учился у архитектора штаб-квартиры BMW — знаменитых «четырёх цилиндров».

Тут весь район принадлежит компании. Белые дома в углу кадра — офисные и жилые здания. За спиной у нас — музей, завод и штаб-квартира BMW.



Но сегодня мы погружаемся в мир BMW, открытый для посетителей в 2007 году. Огромные пространства, поблёскивающие матовым металлом улитки, летящий куда-то потолок с метеоритными штрихами светильников. Инновационный дух.







Здесь радость движет всеми вашими чувствами. И объединяет людей. Не сотовая связь, и не водка. А радость — так считает фирма. Ну что же, подход интересный. Может быть, поэтому так много людей беззаветно влюблены в продукцию фирмы?



Какова она сегодня, эта продукция? Чем может порадовать своих клиентов фирма? Давайте посмотрим.

Радушно распахнуты двери универсала. Он не готов для вас выворачиваться наизнанку — не та порода. Он, как молодой аристократ, приветлив и открыт для общения. Сохраняя внутреннее достоинство и колоссальный скрытый потенциал. Удовольствие от жизни и спорт — вот его кредо.



Следуя в ногу со временем, аристократы среди автомобилей, заботятся об экологии и экономии. Меньше расход — меньше выбросов.
Не забывая о спорте. 8 секунд до «сотни» для двухлитрового седана — не так уж плохо.
Учитывая феноменальный расход дизельки — 4 литра на 100 километров!
Это работа активно продвигаемой фирмой новации Efficient Dynamics.
Это группа систем в двигателе, тормозах, электронике.
Они призваны решить неразрешимую задачу — снизить расход топлива, улучшив динамику и управляемость автомобиля.
Это как? А так. Более аккуратное дозирование топлива и воздуха, динамически изменяемые фазы газораспределения, системы рекуперации энергии при торможении.
Да всего не перечислишь.



Но главная гордость фирмы, конечно, двигатели.
Вот они — произведения инженерного искусства. В стеклянных цилиндрах, на поверхностях движущихся «поршней».
Дизайнеры фильмов про «чужих» явно черпали здесь своё вдохновение.



Слева — шестицилидровый турбодизель от 740d. Справа — бензиновая турбо-«восьмёрка» 550i от GT/X6, 750(L)i.







А этот монстр, ощетинившийся зубьями цепей газораспределительного механизма, — 12-цилиндровый V-образный мотор от 760(L)i.
Яркий пример того, что от гения до безумия — один шаг.
Не имея перед собой прорывной технологической задачи, высечь такую скульптуру смог бы только глубокий шизофреник.



Слава дизайнерским богам, что наружные скульптурные формы BMW такой реакции не вызывают. Во всяком случае, в пост-бэнгловскую эпоху.
Да, остро. Да, рельефно до вычурности. Но в целом — гибрид динамичности и целеустремлённости. Как снаружи, так и внутри. 485-сильная «восьмёрка» объёмом 4,4 литра с двойным турбонаддувом разгоняет гибрид до «сотни» всего за 5,6 секунды.
А расход в смешанном цикле — меньше 10 литров на 100 км.

Это вам не «Рэйнджровер», выпивающий два ведра на те же сто километров. Впрочем, кому что. Одни за инновации, другие — сторонники заскорузлого консерватизма.



Мощность, управляемость, экологичность.
Чего же ещё желать искушённым приверженцам марки? Убелённым сединами мужчинам, чей банковский счёт позволяет себе позволить… Для них существует специальное подразделение фирмы — BMW Individual.
Вы носите пиджак индивидуального покроя от личного портного? Вам сюда.
Здесь скроят автомобиль под Вас. Подберут кожу. Сорт, происхождение, цвет, выделку. Подскажут цветовое решение салона. Смонтируют экслюзивную аудиосистему со встроенным ди-джеем. Взбрызнут стразами Сваровски хромированные диски. Установят золотую гильотинку для сигар и пепельницу из горного хрусталя.



Вот так примерно выглядит мир эксклюзива изнутри. Как всё малодоступное, отгорожен от посетителей пуленепробиваемым стеклом.



А так выглядит нестареющая классика. Эх, сколько роскоши! Хром на бамперах, на фарах, на овалах воздухозаборников. Глубокий, как бездна, синий лак. Я бы назвал этот цвет 100-метровый синий. Дайверы меня поймут.



А сколько шарма в интерьере! Слоновая кость рулевого колеса притягивает руки. Чёткие, контрастные шкалы так и просят пробуждения от летаргического сна. Тесный салон наполнен комфортом и изысканностью. Даже без хрустальных пепельниц.

Но мы отвлеклись. Старина — не удел BMW Welt. Просто реклама музея.



Для тех, кто понимает в рекламе — этот снаряд. Пятилитровая «восьмёрка» выдернет владельца из офисной скуки до «сотни» за 5,6 секунды. Целевая аудитория — молодые и агрессивные топ-менеджеры. «Шестёрка» — их путеводная звезда и заслуженный бонус за продажу очередной тонны серверного железа.



Здесь они катают молоденьких подружек, из бесконечного ряда претенденток на руку и сердце владельца. Девчонкам кататься нравится. В звуке мотора им чудится звон обручальных колец.
Но напрасно предаются они мечтам!
Владельцы «шестых» кабриолетов — отличные парни, но эгоисты и закоренелые холостяки. Надёжных семьянинов надо искать среди владельцев «Рэйнджроверов».



И уж точно нет женихов в салоне Z4. Эта машина — мечта плейбоев на пенсии и секретных агентов.
Фантастический красный цвет кузова, стремительные формы.
Шеевыворачиватель. Виагра.



И салон под стать. Маленькая наклейка «M» на руле печёт сильнее, чем горчичники сидений и обивки дверей.



Вот классная вещь. Большой туризм, для быстрых бросков по Европе. Мне довелось провести неделю за рулём этого «туриста» и получить массу удовольствия.
Лучшая придумка BMW за последние годы, на мой взгляд. Но вот отнести владельцев к какой-либо группе я затрудняюсь. Скорее всего, здесь девчонкам тоже ничего не светит.
У хозяина уже есть всё — жена, собака и две любовницы.



Ладно, оставим матримониальные отношения в покое. На улице светит солнце, и зовут в дорогу мотоциклы. Кто-то из посетителей приглядывается, кто-то примеряет на себя. Да и как не примерить! Эндуро F650GS просто красавчик.



А дальнобойщик K1300S приглашает к рывку через континент. 1300 «кубиков», 175 «лошадей». Крейсерская скорость — свыше 200 км/ч.

Обширен и многогранен мир BMW. Мужчина здесь найдёт себе железного коня на любой возраст и вкус. А девушка — богатого спонсора. Семейный автомобиль надо искать в другой «конюшне».

via igergel.livejournal.com



Источник: www.yaplakal.com/