Сад Кирстенбош: уникальное царство флоры

На сегодняшний день одним из самых красивых садов на планете считается сад Кирстенбош, расположенный в Южной Африке. Свою историю эта яркая природная достопримечательность континента, включающая уникальную коллекцию флоры, начинает еще в конце семнадцатого столетия.





Именно тогда с целью сохранения лесного массива от вырубки в Капской колонии лесничим назначили Линдерта Корнелиссена, который организовывает здесь заповедную территорию. Местные жители высоко оценили работу лесничего, не удивительно, что его именем был назван этот прекрасный лес.



В 1895 году новым собственником леса становиться британец Сесил Родс, а позже его выкупил профессор биологии Гарольд Пирсон. Благодаря новым владельцам в лесу начали появляться различные растения с многих уголков мира, под защиту были взяты многие редкие растения. Именно эти два человека приложили максимум усилий, чтобы был создан на территории лесного массива ботанический сад Кирстенбош.



Сегодня этот удивительный по красоте сад находится в государственной собственности ЮАР, путешественников с многих стран мира поражает обилие здешней растительности, среди которой встречаются как диковинные деревья, так и множество плодовых. На территории находятся дома для отдыха туристов.



Современный ботанический сад Кирстенбош – это более семи тысяч растений, которые расположены на территории, площадь которой равняется пятистам двадцати восьми гектарам. В 2004 году это удивительное царство флоры было внесено ЮНЕСКО в список мирового наследия, а многие туристы называют сад Кирстенбош жемчужиной Южноафриканской республики.