Заброшенная железнорудная шахта

Пишет блогер dedmaxopka

Одним прекрасным вечером выдвинулись мы к заброшенной шахте, максимальная глубина которой по приданию должна достигать -880 м. Шахта не функционирует уже несколько лет и находится в законсервированном состоянии, а это значит все входы и вентиляционные стволы либо забетонированы, либо их заделали стальными «пробками». Мы не знали в каком состоянии находится шахта, затоплена ли она грунтовыми водами, есть ли в ней достаточное количество воздуха, и сможем ли мы попасть внутрь системы…

25 фото

1. Запустение





Приехав к месту, облачившись в костюмы хим.защиты, спрятав ценные вещи в гермомешки, мы увидели бетонные развалины копра. Довольно быстро нашли дыру в земле, ведующую в подходняк к вентиляционному стволу, на котором красовалась стальная «пробка».

2. К счастью у кого-то из нас был газовый резак.



3.



4. Никто не знал, какой глубины ствол под ногами, но через дырки было видно, как летят искры. Летели они довольно глубоко…



5.



6. После того, как был «получен доступ» вниз, стало ясно, что глубина ствола не меньше 200 метров.



7. После пары кадров мы начали долгий и нудный спуск вниз. Чем глубже, тем влажность выше, начинают лить ливни грунтовых вод, которые норовят промочить тебя насквозь. Именно для того, чтобы не промокнуть нужна хим.защита. Площадка за площадкой вниз, железо вокруг становится ржавым, а сетка рабица рассыпается в руках.



8. Спустившись вниз, мы были рады, что горизонт не затоплен. Это могло означать только одно, что заброшенная система где-то соединяется с действующей, которая откачивает приходящую воду. Стало интересно не только исследовать заброшенную часть, но и найти «рабочку».



9. Буквально сразу стало понятно, что шахта в плохом состоянии. Слишком много обвалов, рельсы ржавые, деревянные опоры готовы вот-вот рухнуть, стоит только их задеть. Пробираясь через камни, мы шли дальше.



10. Иногда на пути мы встречали старые следы и мусор. Первая мысль — здесь кто-то ходит, за шахтой следят? Но, когда посмотрели на даты изготовления упаковок, то стало ясно, что здесь никого не было уже несколько лет.



Источник: www.yaplakal.com/