McDonalds, национальный колорит

09/10/2012 иносми

McDonalds насчитывает более 32 000 ресторанов в 119 странах мира. Мировой успех этой сети быстрого питания отчасти объясняется разумными попытками привлечь местного потребителя едой, заточенной под его вкус. От Парижа до Дели — вот список и фото лучших национальных блюд McDonalds.

10 фот





Индия: Острый ролл с паниром (BigSpicy Paneer Wrap). Это блюдо подражает обычной индийской уличной еде — острое и вегетарианское одновременно. Ролл стал хитом в 271 ресторанах McDonalds в Индии. Блюдо делается с паниром — это мягкий южноазиатский сыр. Этот ролл — одна из множества вегетарианских новинок McDonalds. Он имел такой успех, что сеть планирует в Индии два абсолютно вегетарианских ресторана в следующем году.



Япония: «Эби Филе-О» (Ebi Filet-O). Результат усилий японского главы McDonalds Эйко Харады по приспособлению еды ко вкусу японцев. С момента своего появления в октябре 2005 года за три месяца продажи Эби Филе-О составили 10 миллионов. Японская версия классического бургера Филе-о-Фиш содержит панированную креветочную котлету и подражает традиционному японскому блюду тэмпура. В Токио бургер обойдется вам примерно в $5,70.



Турция: Кюфта-бургер (Kofteburger). Кюфта-бургер это макдональдизация кюфты, это такой турецкий кебаб с мятой и петрушкой. До того аутентичен, что даже булочка посыпана петрушкой. Кюфта-бургер имел огромный успех у турецкого потребителя. По словам одного американского посетителя ресторана в Турции,«он хорош, но не похож на бургер… По вкусу он очень… Турецкий!»



Таиланд: Свиной бургер «Самурай» (Samurai Pork Burger). За него говорит название. Главный ингредиент — свиная котлетка, маринованная в соусе терияки и густо посыпанная перцем. Бургер «Самурай» — попытка McDonalds придать тайский налет классическому БигМаку, хотя король фастфуда здесь немного ошибся в географии. Как сказал один посетитель, «почему название японское, если я в Таиланде?»



Марокко: гамбургер «МакАрабия» (The McArabia). По цене порядка $6,50, вариации МакАрабии можно найти во многих странах Ближнего Востока. Однако больше всех пристрастились к этому сандвичу из лепешки и говяжьей котлеты с тмином марокканцы. Один клиент сказал изданию Global Post, что «МакАрабия на вкус как Марокко».



Китай: Просперити-бургер (Prosperity Burger). Это сезонное блюдо, его подают лишь незадолго до и после празднования Китайского нового года. Просперити-бургер содержит говядину в перечном соусе и лук. Кроме того, посетители ресторанов McDonalds в Китае и других странах Восточной Азии могут полакомиться блюдами с местным колоритом типа пирога из таро (вариация классической версии яблочного пирога), а также мороженым с красной фасолью.



Польша: ВисМак (WiesMac) Эта говяжья котлета весом в четверть фунта подается с горчицей и хреном на булочке с кунжутом. На английский название переводится как «деревенский Мак». «Всегда когда ем ВисМак, потом хочу умереть», пишет в интернете один поляк. «Но он очень вкусный». По всей видимости, чувство вины за съеденное в McDonalds не знает языковых и культурных границ.



Франция: Крок-Макдо (Croque McDo). Страна, увековечившая Royale with Cheese в классической ленте «Криминальное чтиво», может похвастаться еще одним местным McDonalds-изобретением. Это подражение крок-месье, классическому французскому открытому сандвичу с ветчиной и сыром, — очень популярен как среди парижан, так и среди туристов. Как написал после завтрака один американец во Франции в своем блоге: «Это был не хэппи-мил!»



Мексика: МакМоллет (McMollete). Мексиканская версия Макмаффина без яйца, этот интернациональный завтрак включает в себя маффин с поджаренными бобами, сыром и соусом пико-де-гальо, или мексиканской сальсой. Блюдо вдохновлялось булочками mollete — классическим мексиканским антистрессовым перекусом.



Нидерланды: МакКрокет (McKroket). Когда в 70-е McDonalds впервые пришел в Нидерланды, сеть попыталась привлечь клиентов гороховым супом — erwtensoep. Эта затея была не очень успешной, а вот МакКрокет оказался гораздо более прибыльным блюдом. Хорошо прожаренная говяжья котлета на булочке стоит порядка $2.50 и подражает традиционной голландской фрикадельке.

Добавлено в [mergetime]1349769028[/mergetime]
всё



Источник: www.yaplakal.com/