Один день электрика - гастарбайтера

Давно, аж с сентября того года, я хотел показать типичный день судового электрика — гастарбайтера, работающего в иностранной фирме.

На берегу я — творческий человек, веб-дизайнер, бывший кибер-гот, бывший эмо, бывший панк, фанат американских автомобилей 1960-х — 1970-х годов и скандальный фотоблоггер-оппозиционер, живущий то во Владивостоке, то в Хабаровске. «Креативный класс», в общем. Однако это не мешает мне зарабатывать в морях электрическим ремеслом, электриком — лампочек другом ^_^

44 фото via tanzewatte





2. Это Элис Маргатроид из «Тохо Проджект»: благодаря героиням этой игровой серии я — в отличии от многих пацанов — не скучаю по девушкам в дальних плаваниях. Вообще мои отношения с девушками крайне сложны, лучше не будем об этом.



3. А это мой тестер, с ним я разве что не сплю… Моя рабочая смена начинается именно с него, даже за час до начала смены меня могут дёрнуть, если где-нибудь на камбузе автомат вышибет.



4. До 8:00 надо успеть позавтракать парой печенюшек, переодеться и пойти на обход.



5. Обувь для машинного отделения — отдельная, чтобы масло и мазут по всем палубам не растоптать:



7.



8.



9. Корейскую робу, выданную боцманом, я берегу. С 9:00 до обеда — самые «грязные» работы, и поутру я одеваюсь во что попало:



10. Мой фэйс крупным планом:



11. Моя мастерская:



12.



13. Пароход — 1983-го года постройки, правда, ГДР'овский.



14.



15. Некоторые каюты брошены и разбомблены:



16.



17.



18.



19. Некоторые душевые убиты:



20. В гальюнах вообще ужас что:



21.



22. До обеда ещё полтора часа.

— Под пайолы лазить!



23. — Там датчики!



24.



25. Пароход 1983-го года постройки, если что.



26. До обеда ещё десять минут.



27. Валютная мелочь нескольких стран — на тот случай, если будет возможность на берег смотаться. А в тюбиках прикольной формы — корейская зубная паста, я сёстрам купил ^_^



28. После обеда — перерыв, который можно посвятить чтению. Текстовые файлы — и с текстами песен, и с аккордами, и со статьями, и с оппозиционными публикациями, и с классическими произведениями — у меня в одной папке, в куче:



29. С 14:00 до 16:00 — «чистые» работы, переодеваюсь в корейскую робу:



30. В основном «чистые» работы — на открытых палубах, в этот раз — замена кнопки, открывавшей трюм и рассыпавшейся на части от старости:



31.



32. Мужики, свободные от ходовых вахт, рыбачат:



33. — Воду с фальштрубы сливать!



34. В лебёдочной — мухота:



35. В чекерской — москит:



36. На часах — 16:40, рабочая смена подходит к концу и скоро ужин. Делаю ревизию лампочек, лампочек и стартеров ещё достаточно, заказываем мы их вовремя, электрик — лампочек друг:



37. В 19:20, после ужина, я собрался было отдохнуть, но не тут-то было… Пришлось лезть на мачту, на самый верх — там лампочка в топовом огне перегорела:



38.



39. Не, всё-таки я неудачно получился на вершине мачты и с вытянутой руки ^^

Да, страховочный пояс на мне был, всё как положено.



40. В 20:00 уже можно окончательно расслабиться, теперь уже точно не дёрнут. Переодеваюсь в цивильное, гуляю по корме, дышу морским воздухом.



41. После, уже по темноте, вижу на берегу огни какого-то японского городка, пытаюсь поймать вай-фай с помощью китайского усилителя и подручных средств. Но безуспешно…



42. Часть вещей, в которых я хожу в свободное время, закинуто в стиральную машинку:



43. Поздний вечер — идеальное время, чтобы посмотреть чего-нибудь, фильмов и сериалов у меня с собой не густо, но и этого мне вполне хватит:



44. А потом и поспать можно, по-хорошему можно и с ноутом в кровать лечь, выключив свет и смотря «Вошебницу Мадоку» в темноте. Когда-то давным-давно, в детстве, я любил вторую часть трилогии «Безумный Макс» при выключенном свете смотреть…

Адиос

Источник: www.yaplakal.com/