7 ужасных "жертв" женщин прошлого ради красоты.

Химический пилинг, сжигающий кожный покров, препараты для подавления аппетита, вызывающие остановку сердца, пластическая хирургия… В настоящее время многие женщины прибегают к этим и многим другим средствам, чтобы выглядеть лучше, моложе, свежее. Не менее опасными методами пытались себя усовершенствовать и женщины прошлых столетий, к примеру:





1. Мышьяк
В девятнадцатом столетии мода стала диктовать новые правила, например, употреблять мышьяк, чтобы придать глазам представительниц слабого пола блеск, лицу – свежий и цветущий вид, а телу – привлекательные округлые формы. Конечно, прием мышьяка регламентировался множеством правил, однако, если уж женщины начинали его принимать, то непременно должны были продолжать делать это всю свою жизнь, а иначе – смерть. Существовали, правда, и побочные эффекты – средство, накапливаясь в щитовидной железе, провоцировало появление зоба, а порой могло привести и к смерти. Но речь же шла о красоте, поэтому подобные «мелочи» мало кого останавливали.



2. Корсеты
Как думаете, что мужчины считают особенно скучным? Видимо, здоровый и цветущий женский организм. А зачем же тогда еще в девятнадцатом веке представители сильного пола так усердно охотились на китов? Для того чтобы женщины смогли утягивать собственные тела корсетами, изготовленными из китового уса, калеча тем самым внутренние органы.



3. Перевязывание стоп
Эта странная традиция восходит, по всей видимости, к концу десятого века. Именно в то время маленьким девочкам, проживающим в Китае, очень туго перетягивали стопы, чтобы со временем они могли превратиться в так называемые «золотые лотосы». Процесс «созревания этих цветов» был невероятно болезненным и приводил к необратимой деформации ног и хромоте. Однако именно таких результатов китайцы, как правило, и добивались. Ведь все мучения переносились девушками ради кукольных стоп и неуверенной походки.



4. Ленточные черви
Используя такое, мягко говоря, отвратительное средство ради стройной фигуры, женщины сознательно подвергали собственное здоровье опасности и поселяли в своем теле паразита. Яйца ленточных червей принимались в виде пилюль, и в результате паразиты толстели и росли, поглощая абсолютно все питательные вещества, а их хозяин худел. При желании, правда, от подобных «гостей» можно было избавиться, однако процедура эта была явно не из приятных.



5. Свинцовая пудра
1700-ые годы были весьма требовательны к цвету лица модниц. А самым эффективным средством для того, чтобы скрыть различные дефекты кожи, считалась свинцовая пудра. Во-первых, это было недорого, а во-вторых, такая пудра прекрасно ложилась на кожу, делая ее шелковистой и гладкой. Правда, результатом использования такой косметики могли быть паралич или опухоль мозга.



6. Радиоактивная косметика
Наибольшим достоинством популярнейшей в тридцатые годы прошлого столетия французской косметики под названием «Tho-radia» считалось содержание в ней бромистого радия и хлористого тория. Благодаря этим компонентам, как говорилось в рекламе косметических средств, женщины могли избавиться от жира, покраснения, прыщиков, угрей, пигментации, морщин и много другого. И ее активно применяли, пока у представительниц прекрасной половины человечества не начали просто отваливаться челюсти.



7. Беладонна
Некогда сок этого растения закапывали в глаза для их «сияния», при этом зрачки, как правило, расширялись. Правда, вскоре за подобную красоту женщинам приходилось очень дорого платить – они теряли зрение.

Девушки оставайтесь красивыми без таких ужасных средств — На случай нахождения косметички прабабушки)…



Источник: www.yaplakal.com/