Черногория

Пересмотрел темы о Черногории и совсем не увидел или не удалось увидеть рассказ о севере данной страны. Юг тоже не пройду мимо.
Всего 81 одна фотография, просьба не ломать.

Когда возник вопрос о том, куда поехать в отпуск, поразмышляли некоторое время, посмотрели отзывы в интернете, фотографии, и выбрали Черногорию. Большой плюс в том, что виза для этой страны не нужна.

Ехать решили в сентябре. В это время меньше народу, ниже цены, не так жарит солнце. Билеты покупали в самый последний момент из-за моей глупости и нерасторопности в решении организационных вопросов, поэтому получилось дороже, чем могло бы быть. Номера в гостиницах бронировали за полторы недели до поездки. Жильё там достаточно дешёвое, можно уложиться в 500 рублей на человека за сутки, и при этом условия проживания будут вполне комфортными.

Наш маршрут был составлен таким образом, чтобы за 2 недели успеть посмотреть побережье страны, отдохнуть на нём, а затем пару дней подышать холодом на севере страны.

Сам я из Нижнего Новгорода, поэтому, чтобы добраться до пункта назначения сначала пришлось поездом ехать в Москву, а оттуда уже был прямой рейс до Подгорицы. Кстати, летел я первый раз в жизни, летели 3 часа, вокруг народу всё не нравилось, ворчали, жаловались на обслуживание… А мне пофигу как-то, не привередливый я.





В аэропорту Подгорицы нас встретило такси, которое мы заказывали заранее. Вообще в Черногории заказывайте такси исключительно у официалов, бомбил лучше обходить стороной, обдерут, как и в другой любой стране. Официальные такси — RED Taxi, Alo Taxi и другие. С общественным транспортом в стране проблемы, автобусы часто ходят только на побережье, и то не во все интересные для посещения места. В итоге поездки на такси съели у нас приличную сумму денег, в связи с чем в следующий раз будем брать машину в аренду, что и всем остальным рекомендуем. Если есть любители активного отдыха, то можно взять на прокат велосипеды, благо большинство городков на побережье находятся недалеко друг от друга, на севере тоже самое.



В Подгорице остановились в отеле Европа, который находится рядом с ж\д и автостанциями. Отелем остались довольны, вкусный завтрак, хорошее обслуживание. Из окна номера видны горы.

После завтрака собрали вещи и отправились на автостанцию, с которой поехали в Котор. Кстати, расписание пригородных автобусов и электричек Подгорицы, Бара, Будвы и Котора полностью совпало с тем, которое нашли в интернете.

Из Котора, опять же, на автобусе доехали до Прчани (хотя потом обратно в Котор ходили пешком; вообще Прчань скорее район Котора, чем самостоятельный городок), там уже были забронированы «апартаменты во второй линии моря» (1 минута ходьбы). В Которе нет пляжей, как таковых, все купаются с пристани. Пробыли мы в городе 2 дня, о чём сильно пожалели: вода в море замечательная, чистая, теплая, волн нету, так как



Очень красивая церковь на берегу в Прчане



4.



5.



6. Котор находится во фьорде Боко-Которской бухты. В городе очень красиво. Дома вдоль моря так и привлекают глаза, история там на каждом шагу, да и сами горы со всех сторон завораживают своим разнообразием, поэтому перемещались мы исключительно пешком. Котор делится на старый город и новый, в новом есть неплохой песочно-галечный пляж, торговые центры, ну и так по мелочи. Старый Котор достаточно маленький город, но заблудиться в его хитросплетении маленьких улочек очень просто, собственно ради старого города мы сюда и приехали, каждый дом, каждый камень в мостовой может вам открыть путь в далекие времена.



7.



8. Из старого города можно подняться на крепость, что мы и решили сделать. Проход вверх платный. Идти туда лучше с самого утра, иначе солнце вас убьёт. Крайне рекомендую запастись питьевой водой, так как чем выше вы будете подниматься, тем дороже будет стоить бутылка воды.



9.



10.



11.



12. Где-то ближе к концу подъёма есть небольшой спуск, ведущий за стены крепости, там находятся развалины какой-то деревни и стоит церковь. Туристы туда не спускаются, проход ничем не обозначен, все идут по стрелкам наверх, но если хотите что-то оригинальное, то стоит полазить там в руинах.



13.



14. Вот и вершина, развевается флаг… не понимаю, как в свое время сюда забирались стражники или другие люди в доспехах. Стоит поставить душ в конце пути, а то потом умываться как-то неприятно.



15. Стены Котора и родная березка



16.



17.



18. После Котора наш путь лежал в Бар, и поехали мы туда снова на автобусе. Остановились в апартаментах в районе Шушани, опять же все дешево и очень комфортно, в нашем распоряжении была целая мансарда, бери диван и спи на свежем воздухе, кайф. Тем, кто любит тихий и спокойный отдых, рекомендую. К тому же, отсюда удобно добираться до других городов Черногории, 1-2 часа езды максимум до большинства из них. Недалеко от нашего домика находился дикий пляж с обрывистыми берегами, которые были усеяны соснами. Так как этот район Бара утопает в зелени, основная часть которой является хвойной, то создается очень благоприятный воздух, которые очень полезен нам людям в лечебных, да и любых других целях.
Прожили мы в Баре (как звучит, а?) неделю с лишним. Здесь есть рынок, но тем, кто хочет успеть купить подешевле нужно бежать туда рано утром часов до 8, потом всё скупают перекупщики. Магазинов, правда, нормальных нет, о шмотках даже и не мечтайте.

Сначала мы посетили Старый Бар, оплот маслин и оливок.



19. С вином осторожнее, многое из того что вы там захотите купить продается в магазинах города дешевле раза в 3. Домашнее вино в Черногории вообще, и в Баре в частности достаточно вкусное, но особо не удивляет, собственно как и их пиво, а вот высоко алкогольные напитки вызвали восторг у тех людей, которым мы их привезли в качестве сувениров.
Исторический старый город был разрушен, целыми остались лишь некоторые здания, незавидная у него судьба. Вокруг исторических развалин вырос достаточно большой частный сектор (кстати новому Бару тоже в свое время очень не повезло, его очень сильно растормошило землетрясением).



20.



23.



24.



25.



26. Тут кстати дикие звери так и наровят откусить ваши яйки.



27. В одной из сувенирных лавок женщина предлагает нам пройти наверх. Оказалось, на крыше ее она соорудила небольшой сад, статуи, фонтан, да и вид открывается умопомрачительный. Пустил слюну.



28. В Баре хорошо уживаются люди разной веры, мигрантов очень мало.



29. На улицах у них есть замечательный музыкант, мне кажется его знают все местные жители, слышали его несколько раз. Жаль, сглупили и не сняли видео, поет он великолепно. Пел он и на диком пляже Шушани в клевом пивном баре (бар в Баре, гыгы), загорали под его голос и музыку.



30.



31. И ДА! морских ЕЖЕЙ ПРОСТО МОРЕ! осторожно с ними.

Из Бара поехали на великий пляж под Ульцином, в сам Ульцин не заезжали, только мельком увидели город и то потому, что таксист неправильно понял, что я ему сказал на своем замечательном русском. Русский язык они понимают, но не очень хорошо, мы их тоже вполне понимали.

На самом пляже смотреть почти нечего, на нем легко сгореть из-за доброго ветра, который создает сначала ощущение прохлады, а потом ощущение сгоревшей задницы. Плоский песчаный берег, что в Черногории сложно найти, мелкий заход в море. Мы так и не увидели глубину, по пояс максимум. От берега метров 100 прошли, дальше уже скутера летали и другая нечисть. В Ульцине много мусульман, не пугайтесь, они тут не кусаются.



32.



33. Ещё пешком ходили до красного пляжа под Сутоморе, он не очень впечатлил, наш у Шушани лучше, да и идти ближе.

В один из дней съездили (на автобусе, ага) в Вирпазар посмотреть знаменитое Скадарское озеро, пеликанов мы там не увидели, которых по всему интернету обещали, я расстроился. При входе в город на вас набросятся местные бизнесмены и будут навязывать вам свои экскурсионные услуги. Если решите прокатиться на лодке, то постарайтесь найти маленькую. Мы были на большой с кучей туристов. На купальной остановке иностранцы очканули, женщины тоже, купались только русские, вода как парное молоко. Вид с озера на берег потрясающий, горы горы горы и все имеют разный окрас, на озере много островков, на которых располагаются монастыри и их развалины. Также мы посетили частный музей, достаточно интересное место (находится прям при въезде в городишко, в самом первом ресторане справа на чердаке)

Вернуться решили на электричке, станция находилась недалеко. От поездки мы были в шоке, ж/д транспорт у них развит ОЧЕНЬ плохо. Зато доехали быстро и со скидкой, добрый кондуктор простил отсутствие мелочи и не взял денег за 2 билет.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41. Вот на таких лодочках лучше всего собственно и кататься по озеру.



42. Как нам сказали — это развалины старой тюрьмы



43. Вернувшись, зашли перекусить в кафе. Совет: не обращайте внимание на то, что кафе выглядят неприглядно. После долгих уговоров моя девушка согласилась посидеть в одном из таких, а потом говорила что вкуснее, чем в этой «забегаловке» она не ела в этой стране больше нигде. Пища, кстати, у них очень жирная. Но вот Корбу я полюбил, да и сыр Каймак тоже, у нас он продается во многих супермаркетах. Так же мы успели оценить их молочную продукцию, ради нее можно там остаться жить, жаль в нашей стране качество данной продукции оставляет желать лучшего.

Немного пищи из Черногории



44. все порции больше наших обычных раза в два или три, иногда даже не могли доесть, так же это распространяется и на гамбургеры, мороженное и другие продукты.



45. вот собственно и молочка



46. Немного моря с пляжа Шушани



47. Видимо семейку Флинстоун пересмотрели… Столы для тениста в Баре



48. Немного Бара



49.



50. Зелень даже не помещалась в кадр, вид из окна дома.



51. Вид с городского пляжа в Баре



52.



53. А тут просто цвета понравились в кафе



54. В последние дни проживания в Баре решили поехать в Петровац на пляж Лучица, замечательное место, хорошая глубокая бухта, правда народу очень много для такого маленького участка суши. Порадовались, что были мы там уже не в сезон. Можно платить и лежать под зонтом на лежаке, а можно и на диком участке на своем полотенце, мы выбрали комфорт.



55.



56. После Петроваца поехали посмотреть вечернюю Будву (тем, кто хочет много русских и шопинг добро пожаловать). Старая Будва выглядит красиво. Вид с крепости вниз пугающий и ноги сгибаются от страха, все стараются идти подальше от края. Погуляйте по старым улочкам, насладитесь стариной и атмосферой города.



57. Библиотека в старой крепости, книги правда совсем не старые…



58.



59.



60.



61.



62. Назад в Бар поехали с местной автостанции, такой станции, по словам моей девушки, она не видела еще нигде, хотя ей довелось попутешествовать. Здание вокзала утопает в зелени, фонтанах, ухоженные кафе, так же тут есть небольшой зоопарк, где вашу руку может как облизать, так и сожрать небольшой олень. Помимо оленя и его самки тут еще бегают кролики, пасутся лебеди и что-то еще, уже совсем забыл.



63. После всех наших приключений в Баре мы собрались на север, в холодный Жабляк. На автобусе с пересадкой в Подгорице и дальше серпантины и длинная дорога в это зябкое место. Комнату бронировали прям возле вокзала, лень берет свое. Север сильно отличается от Юга, хотя вроде бы и расстояние маленькое, но высота над уровнем моря сильно влияет. Люди здесь тоже другие, мало русских, полно иностранцев, с погодой не повезло, были дожди и холодно.

В первый же день в Жабляке мы пошли смотреть знаменитые чёрные озёра в заповеднике Дурмитор. В озёрах можно ловить рыбу, но только за определённую плату. Вход в заповедник тоже платный, но любители халявы могут пройти слева от проходной через кемпинг (там вход никто не контролирует).



64.



65.



66. Склоны очень крутые, деревья порой прям нависали над головами



67.



68. Погуляв по заповеднику и слегка замёрзнув, решили возвращаться домой. По дороге попробовали северную пищу и оценили местный колорит. Люди тут выглядят странно и немного пугающе, но пообщавшись понимаешь, что на самом деле народ очень добродушный.



69. На второй день мы отправились посмотреть городок. Смотреть в нём особо нечего, зато в центре есть домик, в котором вам могут дать различную информацию о том, что где работает, куда можно поехать, расписание автобусов и т.д. В этом домике мы узнали о канатной дороге, которая ведёт на гору Савин Кук, где находится целебный источник и открывается вид на озёра и Жабляк. От Жабляка до подъёмника на гору идти минут 40-50, ради экономии времени взяли такси.

Из-за погоды две попытки попасть на Савин Кук увенчались провалом.



70. Возле подъемника на Савин Кук бегает шашлык и шерсть, звук их колокольчиков просто уводил куда-то в другой мир, можно релаксировать под него часами



71. В этот же день решили поехали смотреть каньон Тара и мост Джурджевича. До места добрались спокойно, без проблем. Насладились пейзажем. Любителям экстрима тут понравится, достаточно много развлечений. В кафе там лучше не заходить, если только очень голодные, еда там не доставляет удовольствия (хотя, конечно, на вкус и цвет…). Там мы пробыли 6 часов! Уехать было невозможно, с расписанием назад был полный звездец, написано одно, оказалось булка с маслом. Ждали, дождались, впитал это место я в себя очень хорошо, погода там раз 10 поменялась, пока мы там были.



72.



73.



74.



75.



76. Если бы не этот человек, вряд ли я увидел бы данную страну



77. Вечером было решено сходить в сауну отогреться и покупаться в бассейне, опять же не сезонное время сыграло нам на руку, были одни. Замечательно отдохнули и затем домой.

На следующее утро перед отъездом в Подгорицу пошли опять на озера.



78.



79. Погода один и этот же пейзаж показывает совсем по разному.



80.



81.



82. В Подгорице до вылета самолета было решено посмотреть немного город.

Пока гуляли по городу небо нам намекнуло на хороший полет назад домой.

Подводя итоги, в Черногории можно дешево отдохнуть мало в чем себя ограничивая, главное определиться с транспортом и не натыкаться на частные такси, а также следить за тем, что ты покупаешь. Оливковое масло, мясо, сыры, предметы из шерсти и другие сувениры везите домой, друзья и родственники будут рады. Так же не забывайте про алкоголь, он тут разнообразный и на любой вкус и цвет. Сувениры из шерсти продаются в основном только на севере. В Будве обычные сувениры аля магнитики были самые дешевые, что мы видели, можете закупить массово. Так же мы тут купили молотый кофе себе домой, уж очень он был вкусный. Каждый город Черногории по своему уникален, страна пропитана историей и люди в ней замечательные.

Все, вроде бы слегка ошибся с количеством фотографий



Источник: www.yaplakal.com/