Репортаж с американского авианосца.

В последнее время очень много разговоров о том, что на помощь украинской революции спешит американский авианосец. Факт вполне реальный. Желаете узнать как выглядит такой корабль? Как устроен и что находится в его трюмах? Тогда приглашаю вас на борт авианосца. Сразу предупреждаю, я не силён в морской терминологии, поэтому могу ошибаться в названиях предметов и сооружений на корабле. Пишите, поясняйте, будем разбираться вместе.

Авианосец под названием USS Midway находится в городе Сан-Диего, штат Калифорния. Он является самым первым тяжёлым американским авианосцем и был построен сразу после Второй Мировой воины в 1946 году и до 1992 года состоял на вооружении флота США.

58 фото, источник.





Изучать устройство авианосца под названием USS Midway (CV-41) мы отправимся в город Сан-Диего, штат Калифорния. Вид корабля с верху.



Авианосец «Мидвэй» — это первый корабль такого класса в мире. Он был построен сразу после Второй Мировой воины в 1946 году и вплоть до 1992 года состоял на вооружении флота США. За 47 лет службы он был задействован практически во всех мировых конфликтах, включая Карибский кризис, Вьетнамскую войну и операцию «Буря в Пустыне».



В 2004 году авианосец был переоборудован в музей и пришвартован в центре города. Сегодня он принимает на борт многочисленных туристов.



Раньше я видел подобные корабли в порту Норфолк, в Северной Королине, правда издалека. Длинна «Мидвэя» 296 метров, водоизмещение 64,000 тонны. Дизельный двигатель с четырьмя турбинами, разгоняет судно до 60 км/ч. Способен нести до 60 боевых самолётов и вертолётов. Обслуживался командой в 4,104 человека. Палуба представляет собой мини-аэродром со взлётно-посадочными полосами. Изначально полоса была одна, но в 1965 году карабль модернизировали и сделали V-образную взлётно-посадочную полосу.



Авианосец имеет три основных уровня: на самом верхнем находятся Командная Вышка и Флайт Дек. Здесь осуществляется взлёт и посадка воздушных судов, а так же контроль за воздушным пространством.



Следующий уровень отдан под ангары для хранение самолётов, мастерские, каюты, служебные помещения. Самолёты поднимают на палубу посредством лифтов.



На самых нижних уровнях расположены машинное отделение и различные технические отсеки.



Корабль настолько огромен, что на полный его осмотр требуется несколько дней. Мы побываем на верней палубе, где расположен музей морской и палубной авиации США 1950-1990х годов, посетим командный отсек и технические помещения корабля.



Стратегический бомбардировщик A-3 Skywarrior. Снят с вооружения в 1991 году после 41-го года службы.



6. F-14 Tomcat, известный по фильму «Топ Ган»



Истребитель F/A 18 Hornet всё ещё исправно несёт службу.



Вооружение.



Авиационные бомбы.



Истребитель F4 Phantom. Использовался в время войны во Вьетнаме.



Истребитель F4 Phantom II, более поздняя версия.



А-6 Intruder — штyрмовик.



Вертолёт SH-2 Seasprite использовался в основном для обслуживания авианосца и доставки грузов на борт. Такой корабль не всегда мог зайти в порт, поэтому за провиантом и грузами на «большую землю» отправляли вертолёты.



Противолодочный вертолёт SH-3 Sea King. Способен садиться на воду.



Внутри спасательного вертолёта.



Вооружение штyрмового вертолёта



F-8 Crusader, реактивный истребитель, гроза вьетнамских МиГов.



Воздушное судно радиолокационной поддержки E-2 Hawkeye.



Поднимаемся на капитанский мостик.



Отсюда открывается отличный вид на акваторию залива.



Всё как на настоящем корабле, — штурвал и навигационные приборы.



Доска расписания дежурной команды.



Приборы над столом прокладки маршрута.



Индикатор состояния двигателя.



Прибор, ответственный за навигацию.



Вид на палубу.





Отсек автоматики.





Каюта штурмана.



Офицерская комната.



Зал совещаний.



Корабельная кухня.



Связист.



Особый отсек.



Календарь с расписанием.



Отсек радиолокации и навигации.





Удивительно, но все приборы работают.



Отсек обработки данных.



Шкафы с компьютерами.



Гальюн или туалет на морском языке.



Проход между отсеками.



Рабочий кабинет капитан корабля.



Личный кок офицерского состава.



Вид на мачту с причала.



Сегодня на палубе «Мидвэя» орудия заменены на городские скамейки.



«Гроза морей» стал украшением городской набережной Сан-Диего.



Ветераны рассказывают о былых миссиях туристам.



Самолёты больше не взлетают.



На палубе женятся капитаны.



А это загадка для тех, кто в теме. Слева на стенде расположение сигнальных флажков на мачтах авианосца, а справа ключ для их прочтения. Ответ находится под пластиной в правом нижнем углу. Я опубликую его в следующем выпуске журнала. Сбрасывайте ваши варианты в комментарии.



58.
С палубы корабля открывается замечательный вид на мост, соединяющий город с полуостровом Коронадо и скульптуру матроса и девушки.



Источник: www.yaplakal.com/