Будущее парфюмерии: необычные ароматы

Парфюмерные композиции из цветов и фруктов хоть и любимы многими, но давно стали привычными. В поисках нового и неповторимого аромата парфюмеры обратили внимание на запахи, которыми наполнена наша повседневная жизнь. Итогом стали необычные ароматы с нотами десертов, овощей и даже крепкого алкоголя. Парфюмеры уверены: за этими вкусными и необычными композициями будущее.

Овощи:

Франсуаза Донш, ольфактолог Givenchy, предрекает, что через пару лет в моду войдут овощные композиции. Компанию традиционным розам и жасмину составят морковь, тыква, зелень и салатные листья.

«Запахи с овощными нотами могут открыть новый сегмент в парфюмерии, — считает Франсуаза. — В Европе все начали вести здоровый образ жизни, покупать фермерские продукты и заниматься огородничеством. Эта тенденция может перейти и на ольфактивное искусство».





Впрочем «овощные» ароматы уже сегодня можно найти в магазинах. Например, сочные ноты моркови есть в пирамиде запаха I Love Les Carottes марки Honoré des Prés. А сладкое звучание тыквы можно услышать в парфюме Like This парижского бренда Etat Libre d`Orange.

Черная икра:

Аккорд черной икры уже сам по себе делает аромат более статусным, намекая на эксклюзивность и роскошь композиции. Практически своей фирменной эту ноту сделала марка Thierry Mugler: драгоценный аккорд входит в состав всей парфюмерной линии Womanity. Изысканный деликатес был воссоздан с помощью уникальной методики молекулярной экстракции. Ноты искусственной икры дарят парфюмам утонченное звучание. Вполне возможно одной икрой дело не ограничится, и в ближайшем будущем нас ждут композиции с нотами устриц, креветок, водорослей и т.д.



Крепкие напитки:

Мартини, коньяк, шампанское, виски и даже водка — высокий градус парфюмерии сегодня в моде. Использование таких провокационных нот как нельзя лучше говорит о дерзком характере самого аромата.

В мужских композициях по традиции доминирует крепкий алкоголь: водка в новом L’Eau par Kenzo Mirror Edition, Kenzo; виски в 24 Old Bond Street, Atkinsons. Девушкам «наливают» в основном шампанское (212 VIP Rosé, Carolina Herrera), пинаколаду (Flora by Gucci Glorious Mandarin, Gucci) и гренадин (Granada, Memo).

Фастфуд:

В обычной жизни приходится ограничивать себя от вкусных, но вредных радостей: картошки фри, попкорна, пирожных и газировки. Но сегодня выход найден: ноты фастфуда все чаще встречаются в парфюмерии. Аромат Etat Libre d`Orange, пахнет попкорном. Парфюм Deliria, L’Artisan Parfumeur, строится на аккорде сахарной ваты и карамельной нуги. Не так давно парфюмер Оливье Кресп по секрету поведал, что сейчас работает над авангардным ароматом с нотами кока-колы.



Туалетная вода с ароматом марихуаны:

Не только «съедобные» ароматы пользуются популярностью. Cannabis Santal Eau de Parfum пахнет пикантным ароматом леса, сообщает производитель. Это дает «носителю аромата» возможность расслабиться и почувствовать себя свободным, позабыв о текущих проблемах и заботах. Провокационный аромат окружен нотками цитрусов, шоколада и эфирных масел.



«Книжные духи» Paper Passion:

Еще одна новинка – Paper Passion — аромат от Геза Шоена и Герхарда Штайдла. Поклонникам запаха свеженапечатанных книг этот аромат точно придется по душе.



Кстати, первым на мысль о создании аромата, посвященного бумаге, Герхарда Штайдла подтолкнул Карл Лагерфельд, который всегда питал страсть к книгам и их особенному аромату. Выпускаются эти необычные духи в двух вариантах – в мужском и женском, и упакованы они в толстый книжный том, где на вполне реальных страницах напечатаны отзывы о необычном продукте.