Муравьиный лев обыкновенный (10 фотографий)

Муравьиный лев – насекомое, относящееся к отряду сетчатокрылых. Но особый интерес представляет не взрослая особь, похожая на стрекозу, а личинка муравьиного льва, которая внешне напоминает клеща и ведет достаточно хищнический образ жизни.



Говоря про муравьиного льва, многие в первую очередь подразумевают его личинку, а не взрослую особь, которая ничем выдающимся похвастаться не может.



Бескрылая личинка муравьиного льва внешне чем-то напоминает клеща, на голове которого расположены мощные челюсти. Взрослое насекомое имеет вытянутое стройное тело с длинными тонкими прозрачными крыльями, покрытыми густой сетью жилок.



Живет «лев» на песчаных участках, где его личинка выкапывает для себя дом-ловушку, представляющий собой большую воронку, глубина которой составляет 5 см, а диаметр – 7-8 см. Личинка зарывает свое тело в центре воронки так, что на поверхности остаются лишь ее огромные челюсти.



Питаются они в основном муравьями, но в ловушку также могут попасть другие мелкие насекомые и пауки. Как только жертва ступит на край этой воронки, то песок начинает под ней оседать, увлекая за собой насекомое. Это является для «льва» своеобразным сигналом. Если жертва все еще находится в воронке, но еще может удержаться на ее стенках, то личинка начинает выстреливать в нее песком. Таким образом, она не только избавляется от только что прибывшего песка, но и сбивает этими «выстрелами» насекомое. Оно начинает сползать вниз и оказывается в цепких челюстях личинки, из которых уже не выбраться. Муравьиный лев может удержать добычу, превышающую его в размерах.



При помощи челюстей муравьиный лев впрыскивает в тело жертвы яд и пищеварительные соки и ждет, пока внутреннее содержимое добычи не переварится. Затем личинка потихоньку высасывает из него все содержимое, а шкурку выкидывает.



В таком виде, т.е. в стадии личинки, муравьиные львы живут несколько лет. И лишь на 3-4 год превращаются во взрослую особь. С наступлением изменений, личинка начинает плести вокруг себя шаровидный кокон. В нем она претерпевает превращение из личинки в куколку и через месяц после этого – во взрослое насекомое.



Водится муравьиный лев в песчаных районах нашей необъятной Родины, а также по всей Европе, кроме Англии, Швеции и Испании.