День ВМФ на Балтийском флоте (35 фотографий)

По мотивам поста Учения на Северном флоте, Андрей Красников прислал свои фотографии дня ВМФ на Балтийском флоте.

Не забывайте присылать свои новость: форма для добавления!



Итак, начнем.Если честно, то первое, что бросилось в глаза в Балтийске — это вот эти номера. Такое впечатление, что кто-то захотел поведать всему миру какой-то размер…


Впрочем, не будем отвлекаться. На начало торжественной части я успел впритык и даже кое-то снял. На мой взгляд, фотосъемка возложения цветов имеет очень низкую художественную ценность, но одну карточку для протокола выложить надо.


После возложения начались более интересные вещи. Пройдя мимо строя суровых балтийских моряков…


… я, вместе с остальной пишуще-снимающей братией, пробрался на один из катеров, по традиции совершающих обход кораблей. Кстати, несколько лет назад катеров было три штука, а в этот раз — всего два. Один, похоже, где-то утоп (((.
Но я опять отвлекся. Шли мы на втором катере, поэтому была возможность спокойно понаблюдать за принимающими парад лицами. Я, увы, настолько аполитичный человек, что узнал только бывшего губернатора КО Егорова и полпреда президента РФ в нашей провинции Дацышина.


Когда все отдали всем честь, у нас на палубе пошла обычная жизнь (которой, правда, мешал мокрый ветер), прерванная недетским ударом об пирс при отчаливании. Я-таки удержался на ногах, но удачливы были не все.


Ну и, наконец, мы отошли от берега.


На следующей фотографии можно увидеть эсминецъ «Настойчивый», который оказался первым по счету в цепочке. Помимо этого можно заметить клубы выхлопного дыма от нашего катера. Этот дым, в один из моментов густым облаком окутавший меня и попытавшийся задушить — мое самое сильное ощущение за плавание. Не очень приятное (


Ладно, больше жаловаться не буду ). Смотрите фотки с обхода :).













Ну, а эта тушка — тот же самый «Настойчивый», только снятый с более удобного ракурса :)


При швартовке запомнился матрос, подающий трап, который был ни разу не рад присутствию рядом с собой большого количества брызг и огромного количества того самого эпического дыма.


Дальше, уже на берегу, началась публичная торжественная часть. Разные правильные слова, песни, пляски, как обычно, короче говоря.


Было замечено присутствие НАТО…


… и кулуарные переговоры.


А на сцене все было как обычно… Карточек много, но выкладывать их лень, ибо они повторяют собой снятые на таком же параде трехлетней давности. Разве что костюмы поменялись. Процентов на 15.




Правда, порадовали певцы. Потому что «Варяг», исполняемый профессиональным хором — это сильно. Стоит послушать.


Кстати говоря, народу было довольно много, несмотря на непогоду. Что на VIP-трибуне…


… что возле памятника матери с ребенком. Есть конфиденциальная информация, что балтийцы называют этот памятник просто «Чей?». Но я вам этого не говорил.


Как уже заметили самые наблюдательные, в преддверие прохода кораблей я уже успел забраться на какую-то вышку, начиненную радиоэлектроникой. Пускать не хотели, но пришлось ).
Ну и вот, собственно, то, ради чего я вообще на парад поехал (ну и из-за чего подавляющее большинство людей на эти самые парады ходит). Начали шастать и стрелять боевые корабли.






Стреляли, как обычно, не особо долго. Но это все же лучше, чем ничего.
Дальше пришло время десанта. Это вот, собственно, десантная группа — БДК, пара транспортов и моторки, призванные мощным огнем повергнуть противника на берегу в трепет и не дать ему возможности навредить основной группе десантников. Огневая поддержка, короче говоря.




Ну а БДК, конечно, жжет… Интересное зрелище.






Закончил основную часть, как обычно, кораблик на воздушной подушке. Я даже снял целых пять секунд видео с его перемещениями. Но выложу позже, если вообще выложу :).


Ну, а это просто вид… Куда-то народ на шлюпках собирается…


И, напоследок, позитифф ). Согласились попозировать :)



Источник: smitsmitty.livejournal.com