Учения Северного флота

Крутые фотографии с боевых учений флота.

twower: В ходе пресс-тура на Кольский полуостров мне впервые довелось побывать на Северном флоте и выйти на боевом корабле в море. Выход был не для того, чтобы покатать заезжих журналистов, отрабатывалось совместное маневрирование надводных кораблей, взаимодействие с авиацией флота, поиск подводной лодки и проведение артиллерийских стрельб.

Утром 28-го марта мы прибыли на причал №3 в порту Североморска, где нас ждал большой противолодочный корабль пр.1155 «Вице-адмирал Кулаков». Подходя к причалу, сфотографировал другие корабли Ракетный крейсер пр.1164 «Маршал Устинов»



Большой противолодочный корабль пр.1155 «Североморск»



Гюйс «Североморска»





Четырехтрубный 533-мм торпедный аппарат ЧТА-53-1155 на «Кулакове»



30-мм шестиствольная зенитная артиллерийская установка АК-630



Пока поднимали трап





Сделал еще пару фотографий «Североморска»





Отвалили от причала





Рейдовый буксир пр.498 РБ-265



БПК «Североморск»



Ракетный крейсер «Маршал Устинов». На заднем плане БПК пр.1155 «Адмирал Левченко» и тяжелый атомный ракетный крейсер пр.11442 «Петр Великий»



Идем Кольским заливом









Учения состояли из пяти эпизодов:
1. Обеспечение выхода кораблей из базы за тральщиками, которые производят траление фарватера.
2. Поиск подводной лодки, которая поджидает корабли на выходе из залива.
3. Отражение торпедной атаки подводной лодки и ее уничтожение средствами противолодочной борьбы.
4. Ведение артиллерийского боя с условным надводным кораблем противника с выполнением стрельбы главным калибром.
5. Отражение воздушной атаки посредством зенитной и универсальной артиллерии. Корабли маневрируют и ставят активные помехи.

Базовые тральщики пр.1265 БТЩ-111, «Котельнич» и «Полярный» идут перед БПК «Вице-адмирал Кулаков» и тралят фарватер



БТЩ «Котельнич»



За «Кулаковым» шли малые противолодочные корабли пр.1124М МПК «Юнга» и МПК «Мончегорск».



МПК «Юнга»



Вертолеты Ка-27 производят ближнее противолодочное охранение кораблей и поиск подводной лодки с помощью опускаемой гидроакустической станции ВГС-3 «Рось-В»





Летчикам огромное уважение, потому что работать им пришлось во время порывистого ветра со снегом. Ведущий пары — летчик первого класса подполковник Кудрец А.В., ведомый — летчик второго класса майор Врублевский А.С.

Один из вертолетчиков находился для координации действий на борту “Кулакова”, удалось с ним немного поговорить. С его слов:
— флот нуждается в обновлении вертолетного парка, машины старые.
— налет летчиков низок, 30-40 часов в год. Банально не хватает машин(топлива вдосталь), чтоб могли летать все.

Осталась невидимой подводная лодка, выслеживавшая наш БПК и выпустившая по нему практическую торпеду. В роли молчаливого охотника выступила дизельная подводная лодка пр.877(т.н. “Варшавянка”) “Ярославль”.



Для точного установления места нахождения подводной лодки в район ее поиска прибыл противолодочный самолет Ил-38.



Все, подводная лодка обнаружена и по ней открывают огонь реактивные бомбометные установки РБУ-6000 «Смерч-2» с БПК «Вице-адмирал Кулаков» и с МПК «Юнга» и «Мончегорск». На фото РБУ-6000 «Кулакова»





После уничтожения подводной лодки, корабли отряда вступают в бой с условным надводным кораблем противника выполняя стрельбу из орудий главного калибра. Самолетом Ил-38 выставлены надводные цели, по которым и открывают огонь из артиллерийских комплексов АК-100 БПК «Вице-адмирал Кулаков» и АК-176 МПК «Юнга» и «Мончегорск». На фото АК-100 «Кулакова», вдали видны сопровождающие МПК



После стрельб корабли повернули, взяв курс на Кольский залив. По замыслу учений в это время их должны были атаковать пара палубных истребителей Су-33, но мы вновь попали в мощный снежный заряд и самолетов просто не увидели. Тем не менее, отражая атаку, «Кулаков» открыл огонь из комплекса АК-100 и 30-мм шестиствольной зенитной артиллерийской установки АК-630. Возникла маленькая неразбериха и сам момент стрельбы я не снял. АК-630



Для отражения ударов управляемым оружием корабли выполнили постановку ложных уводящих целей комплексами пассивных помех ближнего рубежа из пусковых устройств КТ-216. Это пусковое устройство в неснаряженном виде



Поступила команда зарядить. Естественно снаряжение происходило еще до начала активной фазы учений, но я покажу весь процесс в динамике.



Снаряжаем установку



Готово!



На этом учения завершились и корабли отряда взяли курс на базу. Пока возвращались сделал несколько фотографий на мостике









Радар и система автоматизированной радиолокационной прокладки курса



Одновременно курс корабля отмечается и штурманом на бумажной карте. Желающим посмеяться над использованием бумажных карт идти сюда.



Бинокулярный перископический визир ВБП-451М. Служит для наблюдения за окружающей обстановкой в верхней полусфере в любое время суток, определения своего курсового угла, угла места и пеленга на ориентиры.



Швартовка по возвращению



Пока ждали командующего флотом сфотографировал вид на базу





Несколько фотографий матросского кубрика. Нижние полки запасные, на случай перевозки на корабле дополнительного личного состава(например, тех же морпехов в Индийском океане)



Под нижней койкой спасательные жилеты и, как мне пояснили, там должны находиться личные вещи матросов



Единственный шкаф(кранец) для контрактников





Правовое воспитание соседствовало с местом для глажки



Телевизор пристегнут, но отнюдь не в целях предотвращения возможной кражи, а чтоб его уберечь от падения при качке





Офицерская каюта Под ковром откидная койка второго яруса







Операционная в медпункте



Часы у входа в кают-компанию



К сожалению, не смог сделать фотографии в столовой во время приема пищи, потому что при спуске с палубы запотела оптика и так до конца обеда и не пришла в рабочее состояние. Увиденную пищу оцениваю, как стандартную армейскую, во всяком случае парни жаловались только на отсутствие фруктов. Напоследок, перед уходом, я добился того, чтобы мне показали новые сезонные нормы питания.





В завершении пребывания на корабле сделал несколько фотографий БПК «Вице-адмирал Кулаков» с носовой палубы



Пусковая установка ЗИФ-121 корабельного комплекса постановки ложных целей ПК-2М