"Сезар" ; 2014: кто в чем?

Прошедшая вчера в Париже церемония вручении премии «Сезар» — хороший повод отвлечься от голливудских мероприятий и обратить внимание на европейские красные дорожки. В конце концов, француженки славятся своим утонченным вкусом, а их модные образы считаются эталоном безупречного стиля. Проверим!





Прежде чем мы перейдем к красной дорожке, предлагаю обсудить итоги церемонии. Триумфатором премии стала кинолента «Я, снова я и мама», получившая четыре награды из десяти возможных. Сценаристом, продюсером, режиссером и исполнителем главной роли в фильме стал Гийом Гальенн, известный нам по роли Пьера Берже в байопике «Ив Сен Лоран», который выйдет в российский прокат в середине марта. А вот многообещающая картина «Жизнь Адель», успешно дебютировавшая на Каннском кинофестивале, потерпела полное поражение — награда «Самая многообещающая актриса», которой удостоилась звезда фильма Адель Экзаркопулос, положение не спасла. Появилась на церемонии и голливудская дива Скарлетт Йоханссон — актрисе вручили премию за выдающиеся заслуги, видимо, намекая на грядущий французский проект «Люси», в котором она исполнила главную роль.

От итогов премии — к модному обзору.

Леа Сейду, исполнившая одну из главных ролей в вышеупомянутом фильме «Жизнь Адель», не изменила своему стилю и вновь выбрала на выход творение модного дома Prada. Прямой, подчеркивающий фигуру силуэт и насыщенный синий цвет, безусловно, сыграли на руку эффектной актрисе, а крупный атласный бант на талии и пуговицы на спине сделали наряд чуть более игривым и чуть менее строгим. Дополнением к образу стал кошачий макияж глаз в синих тонах, глянцевые локоны и ярко-розовый лак для ногтей, эффектно контрастирующий с цветом наряда.







Переняв опыт своей заморской коллеги Дженнифер Лоуренс, Адель Экзаркопулос отдала предпочтение пайеточному платью-колонне от Christian Dior. И без того сияющий наряд был дополнен парными браслетами и крупными нарядными серьгами с россыпью бриллиантов. Мне очень по душе этот образ, однако меня смущает то, как актриса подает себя — неуверенная поза и странное выражение лица (просматривающееся, кстати, практически на всех фотографиях) выглядят малопривлекательно.



Почетная гостья церемонии Скарлетт Йоханнсон также отдала предпочтение дому Dior, сделав ставку на маскулинную красоту брючного ансамбля. Я долго пыталась оценить образ актрисы, разбирая его и так и эдак, но в конечном итоге пришла к выводу, что он мне не по вкусу. Мне не нравится брючный костюм с «кружевным» пиджаком, который едва ли красит актрису, бриллиантовое колье, орнамент которого хоть и перекликается с принтом на клатче, но явно выглядит излишним в образе, и агрессивная красная помада, которая смотрится как большое яркое пятно. Единственное, что радует глаз в этом наряде, так это атласные туфли с оригинальными декоративными элементами, а в остальном… По-моему, это один из самых худших образов Скарлетт за прошедшие много лет.





Более удачный вариант брючного костюма продемонстрировала публике француженка Жюли Гайе. Актриса обратилась за помощью в модный дом Saint Laurent, который, как мы знаем, собаку съел на создании шикарных смокингов как для мужчин, так и для женщин, и не прогадала. Разбавив брючный ансамбль прозрачной блузкой с кожаными вставками и крупным бантом, Жюли привнесла на красную дорожку «Сезар» свое виденье модной классики.





Актрисы-ровесницы Сара Форестье и Дебора Франсуа отдали предпочтение эффектным творениям ливанского кудесника Эли Сааба. Дебора вышла на красную дорожку в игривом мини-платье с серебристой отделкой, а Сара сделала выбор в пользу элегантного и очень красивого кружевного наряда с разрезом, оголенными плечами и декоративными элементами на талии. Если выбирать лучший из этих двух нарядов, то мои симпатии всецело на стороне Сары, однако с одним лишь исключением — черные закрытые туфли долой!



Оказалась на торжественной церемонии и небезызвестная Бет Дитто — вокалистка группы The Gossip. Уж не знаю, зачем певица пожаловала на это мероприятие, но лучше бы она этого не делала — обтягивающие мини-платья, в которых она так любит появляться на публике, не делают чести ни ее фигуре, ни ей самой.



В вечернем туалете от Maxime Simoëns появилась на церемонии Беренис Бежо. Мне нравится сочетание классики и современного шика в этом образе — в то время как монохромная цветовая гамма отвечает за традиционность, необычный крой лифа создает ощущение футуристичности. Клатч с принтом от Charlotte Olympia и актуальная в этом сезоне укладка с эффектом мокрых волос прекрасно дополнили образ.







И еще несколько фотографий с церемонии:

Скарлетт Йоханссон и Роман Полански — победитель в номинации «Лучший режиссер»



Скарлетт с женихом Роменом Дорикаом



Триумфатор церемонии Гийом Гальенн



Квентин Тарантино с Леа и Адель



Квентин со своей новой пассией Лиэнн МакДугалл