Конфетный бомбардировщик

24 июня 1948 начался один из первых кризисов «холодной войны» — в ответ на проведение денежной реформы в западных германских землях СССР заблокировал все наземные и водные пути, ведущие в Берлин. Любые попытки прорвать блокаду силой ставили мир на грань Третьей мировой войны.



В Англию были переброшены стратегические бомбардировщики В–29, способные нести ядерное оружие (правда, ни в Москве, ни в Европе не знали о том, что самих бомб еще нет), велись разговоры о бронетанковом вторжении. Однако, главную роль в разрешении кризисы сыграли обычные транспортные «лошадки» — Douglas C–47 Skytrain и С–54 Skymaster. Уже через два дня был возведен воздушный мост в Берлин и начались перевозки продовольствия.
Каждый день в воздух поднимались сотни самолетов, сбрасывая берлинцам тысячи тонн гуманитарных грузов. Одним из пилотов этих самолетов был полковник Гейл Халворсен из Юты. Именно он первым заметил, что среди доставляемых продуктов не было конфет для для детей. И в каждый полет он стал брать плитки шоколада и пакетики с конфетами, привязывать их к носовым платкам и сбрасывать над городом на радость детям, покачивая крыльями своего «Конфетного бомбардировщика» (нем. «Rosinenbomber», англ. «Candy Bomber»). Вскоре о его поступке уже знали все пилоты союзников, тысячи посылок со сладостями приходили на авиабазу, а затем маленькими парашютиками приземлялись на землю.
Кризис завершился 12 мая 1949 года разделением германии на ФРГ и ГДР, но это была уже большая политика, до которой маленьким детям не было никакого дела.