Китайские смертницы

На фотографиях можно увидеть обычных женщин, играющих в карты, смеющихся над какой-то шуткой. Казалось бы, это могут быть снимки любых женщин в ежедневной обстановке, если бы не тот факт, что спустя некоторое время после того, как эти фотографии были сделаны, женщин выведут во дворь тюрьмы и казнят.





Дай Дунгуй прикладывает к себе одежду, в которой ее поведут на казнь. На фотографии справа охранница кормит сливой заключенную Дай Дунгуй.





Накануне казни в 10:15 вечера одна из заключенных записывает последнюю волю и завещание приговоренной к казни сокамерницы.



Дай Дунгай расправляет одежду на матраце, на котором проведет последнюю ночь в своей жизни. На ней наручники и кандалы.



Последний ужин Дунгай состоит из тарелки супа, картошки фри, гамбургера и мороженого. Последние моменты жизни китайских заключенных, находящихся в камерах смертников, можно увидеть на этих редких фотографиях. Коммунистические лидеры Китая надежно охраняют все, что связано со смертной казнью своей страны, известной наибольшим количеством казней. 24 июня 2003 года неизвестный гражданский фотограф сделал ряд снимков в Центре содержания под стражей женщин №1 города Ухань, который находится в центральном Китае. Такая возможность фотографам предоставляется очень редко. Фотограф сумел настолько чувствительно представить мир женщин-заключенных, что власти запретили публикацию снимков, опасаясь, что те вызовут симпатии к приговоренным.



Хэ Сюлинь – самая молодая из осужденных на смерть.



Сюлинь пытается обуть новую обувь, в которой пойдет на казнь.



Охранницы и заключенные. Хэ Сюлинь прислонила голову к другой женщине, демонстрируя свою природную открытость.



Под присмотром охраны две приговоренные к смерти женщины – Хэ Сюлинь и Ма Цинсю – играют в карты. Ничто не говорит об участи этих женщин. Несмотря на то, что публикация фотографий была под запретом властей, на прошлой неделе их увидели зрители телеканала Phoenix TV. Фотограф получил разрешение находиться с приговоренными к смерти Ма Цинсю, Ли Цзюйхуа, Дай Дунгуй и Хэ Сюлинь с 9 вечера до 7:21 следующего утра.



6:07 утра Цинсю раздает свою одежду другой заключенной.



Хэ Сюлин примеряет черный топ, считая, что в белом она выглядит полной. Это будет ее последний наряд.



В 7 утра под конвоем охраны приговоренные выходят на расстрельный двор



Среди 16-ти заключенных Сюлинь была первой, кого провели мимо представителей общественности к месту казни.