История про марафонца и яблоко (2 фотографии)

Кубинский бедняк Феликс Карвахал вписал себя в историю на летних Олимпийских играх 1904 года, проходящих в Сент–Луисе (штат Миссури).





Кубинец, желая поехать в Америку, чтобы участвовать в марафонском забеге, собирал деньги, прося милостыню. Стоит ли говорить, что это ему удалось. Прибыв в Новый Орлеан, он моментально потратил все деньги на женщин и прочие увеселения, поэтому оставшийся путь до Сент–Луиса в 1100 км ему пришлось преодолевать пешком. На линии старта кубинец столкнулся с еще одной проблемой: по правилам соревнования длина его рукавов и брюк оказалась неподходящей, но марафонец не растерялся и отрезал их (на фото перед стартом наш герой под номером три).

В той гонке Феликс лидировал (напомню, что марафонская дистанция составляет 42 км 195 м), пока не увидел яблоко, висящее на дереве. Так как кубинский бедняк не ел около сорока часов, от чего испытывал непереносимую боль, он остановился и перекусил. Несмотря на то, что из–за остановки марафонец занял только четвертое место, Феликс Карвахал стал настоящим героем Олимпийских игр 1904 года.