Деревянные скульптуры Майкла Ри




Майкл Ри
Возраст: 33 года. Место жительства: Мэдисон, штат Висконсин, США. Образование: магистр искусств. Профессия: школьный учитель, живописец, скульптор. Источник вдохновения: научная фантастика, фильмы, музыка. Творческое кредо: Быть чьим-то последователем – самая жалкая мечта из всех возможных

Коричневый гром, 2006 год


Футуристическая самоходка по размерам вполне сопоставима с настоящим БМП: длина более 4,5 м, ширина – почти 2 м. Экипаж – водитель и до четырех пассажиров. На постройку у художника ушло три месяца почти непрерывной работы.

«Отправьте в космос обезьян, если Ремо Вильямс этого не может», 2005 год


Космический костюм выполнен точно по размеру художника. Прогулка по автостоянке в скафандре – это, конечно же, шутка. Но она передает, как кажется Майклу, бессмысленность попыток человечества покорить бесконечный космос.

Протезный костюм для Стивена Хокинга в японском стиле, 2007 год


Идея этого шуточного костюма родилась во время работы над машиной времени. Этой скульптурой художник стремился выразить свой взгляд на взаимоотношения внешнего и внутреннего. Человек, желающий почувствовать себя сильным и властным, забирается в костюм и обнаруживает, что он полностью обездвижен и порабощен тем, что, как казалось, было призвано ему служить.

Ковчег завета, 2007 год


В первом фильме авантюрно-археологической эпопеи Индиана Джонс отправился на поиски библейского ковчега, где хранились скрижали с десятью заповедями. По легенде, армия, владеющая этим артефактом, становится непобедимой.