Автокатастрофы XX века, унесшие жизни знаменитосте

Без преувеличения можно сказать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но времена меняются, ускоряется темп жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, они стали незаменимы, с их помощью мы можем быстро преодолевать расстояния и добираться в сложнодоступные пункты назначения. Однако, часто автомобили играют роковую роль.
В нашей подборке самые крупные автокатастрофы XX века, в которых погибли знаменитые люди.

2. В 1927 году 50-летняя танцовщица отдыхала в Ницце. В один из дней она надела любимый красный шарф (незадолго до тех событий Дункан идейно “приняла” коммунизм) и решила прокатиться на новом Bugatti, который только начинала осваивать. Через какое-то мгновение Айседора была мертва – попавший в спицы вращающегося колеса шарф задушил ее.

Трагической и одновременно нелепой гибели Айседоры Дункан ранее предшествовала автокатастрофа, лишившая жизни двоих ее детей.



3. Актер Джеймс Дин стал суперзвездой, всего лишь снявшись в трёх кинофильмах — «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины» и «Гигант», которые вышли в год его смерти. В этих картинах молодой актёр представил сложный образ человека с душевными терзаниями, запинающейся речью и пробуждающейся чувственностью. Джеймс Дин – единственный актер, который дважды номинировался на «Оскар» посмертно. Трагическая гибель, легенды и мифы, окутавшие его жизнь, создали культовый статус его личности.



4. 30 сентября 1955 года Джеймс Дин вместе с механиком Рольфом Вютерихом выехал на спортивном Porsche 550 «Spyder» в место, где планировалось его участие в автогонках. Дин ехал по дороге «U.S. Route 466» (позже переименованной в «State Route 46») недалеко от города Холаме в штате Калифорния, когда чёрно-белый «Ford Custom Tudor» 1950 года, двигавшийся навстречу и управляемый 23-летним студентом Калифорнийского Политехнического университета Дональдом Торнпсидом, повернул на развилке на дорогу «State Route 41», пересекая путь автомобиля Дина, не заметив его. Две машины столкнулись практически в лоб. Рольф Вютерих получил тяжелые ранения. Джеймс Дин умер по дороге в больницу, не приходя в сознание.



5. Французский писатель Альбер Камю был одним из немногих последователей литературного стиля, позже названного экзистенциализмом. Лауреат Нобелевской премии и гуманист по убеждениям, он в своем творчестве боролся с фатальной абсурдностью жизни и даже получил при жизни прозвище “Совесть Запада”.

Знаменитый автор популярнейших произведений имел много планов на будущее, однако им не суждено было сбыться из-за аварии, случившейся на пути в Париж.



6. 4 января 1960 года писатель со своей семьей ехал на французском автомобиле Fаcel Vega II. В какой-то момент машина потеряла управление и вылетела с дороги. Камю погиб мгновенно, его жене и дочери удалось выжить.



7. Джейн Мэнсфилд была одной из тех блондинок, кем восхищалась сильная половина человечества в середине прошлого века. Из-за внешнего сходства ее часто сравнивали с Мерилин Монро, а когда ее не стало, киностудия 20th Century Fox назначила на ее роли Джейн Мэнсфилд.

8. 28 июня 1967 года Джейн отправилась в авто-путешествие в Новый Орлеан. Вместе с ней в автомобиле Buick Electra находились водитель, ее бойфренд и трое детей. Около 2 часов ночи их автомобиль столкнулся с фурой, оказавшись полностью под грузовиком. Трое взрослых, сидевших на переднем сиденье, погибли мгновенно, в то время как дети, находившиеся на задних креслах автомобиля, по счастливой случайности получили лишь незначительные травмы.

Жизнь Джейн трагически оборвалась в возрасте 34 лет.



9. Судьба матери нынешнего князя Монако принца Альберта, Грейс Патриции Келли была полна ярких событий. Эталонная красавица Грейс сумела воплотить в реальность самые смелые мечты многих девушек планеты: стать известной актрисой и выйти замуж за принца, точнее за монарха.



10. Казалось бы, ничто не предвещало беды, но солнечным днем 13 сентября 1982 года принцесса Грейс управляла автомобилем Rover P6 3500 V8, в котором также находилась ее дочь Стефания. Внезапно у принцессы случился инсульт, она потеряла сознание, и автомобиль сорвался с горного обрыва.

К счастью, Стефании удалось выжить в аварии, но ее мать скончалась в реанимации на следующий день.



11. В ночь на 31 августа 1997 года в автомобильной аварии, произошедшей в подземном тоннеле под площадью Альма в Париже, погибла “народная принцесса” Леди Диана.



12. Причина этой «автокатастрофы века» до сих пор не вполне ясна, существует ряд различных версий: алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также разнообразные теории заговора. Единственный выживший пассажир автомобиля Mercedes S280, телохранитель Тревор Рис Джонс, получивший тяжёлые увечья, потерял память и не может предоставить следствию какую-либо информацию об аварии.