Изумительные лошадки

В мире со времен Гиппократа принято выделять четыре масти лошадей: гнедая, рыжая, седая, вороная. Но разновидностей мастей существует более 30. Некоторые из них невероятно красивые. Каждая порода лошадей имеет свои признаки, в том числе и масть. В этой подборке я привела примеры только одноцветных и смешанных мастей. Про лошадей пятнистых мастей будет отдельная подборка.

Кремовая ахалтекинская лошадь (порода)

Очень редкая масть лошадей этой породы – изабелловая или кремовая. Название, по легенде, произошло от имени королевы Изабеллы, которая поклялась носить рубашку одного цвета. И лошадей такой масти стали называть цветом ее рубашки. Кожа этих лошадок формально считается рыжей, это генетически рыжий окрас, но на самом деле она выглядит розовой (в Америке такой цвет называется «кремелло»); глаза на редкость красивые: голубые или сзелена.






Порода выведена на территории современной Туркмении примерно 5000 лет тому назад, отчего лошадку считают представителем «туркменской» породы.





Это эталонная верховая лошадь: послушная, умная, покладистая, прекрасно поддающаяся дрессировке, быстрая, выносливая и очень грациозная. Купить лошадку очень трудно, во-первых, цена заоблачная, так как популяция мала, во-вторых, разводят их только на ограниченном ареале Туркмении.



Игреневая масть

Отличительные признаки масти – туловище одного окраса, а гривы и хвоста другого. Самые красивые игреневые — темно-черной масти или шоколадные, без яблок, с дымчато-сизыми хвостом и гривой. Часто только игреневой масти бывают следующие породы: бельгийские тяжеловозы и гафлингеры.





Вороно-чалая масть

Это черные лошади, к основному цвету волос которых примешиваются белые волоски. В результате лошадки выглядят почти голубыми и даже серебристыми. Иногда и лиловатыми. Это очень красиво.





Буланая масть

Волосы на теле лошади имеют песочно-желтый или землисто-желтый цвет, на солнце отлив шелковистый. Иногда в буланой масти встречается черный спинной ремень, а на ногах есть зеброидность или черные «носочки». Буланые кони часто бывают в яблоках и имеют золотистый отлив шерсти. Глазки у них янтарные или карие, как топленые ириски.









Караковая масть

В отличие от вороных темно-черных коней у караковых вокруг глаз, губ, в пахах коричневые или рыжие просветления. Сливается цвет, и общий окрас лошади получается невероятно привлекательным. Эта масть находится между вороной и гнедой. А гнедая чуть темнее буланой.









Вороная масть

Найти чисто черный окрас без белых подпалин и примеси сизых волос сложно, масть передается строго по наследству, поэтому за воспроизводством строго следят заводчики.



Вороная фризская лошадь

Вороных лошадей можно найти очень редко, поэтому они весьма ценные экземпляры в породах.









Классическая шампанская

Эта масть образуется на основе вороной под воздействием гена CH (Champagne), Впервые лошадку вывели в 1996 году, а в 2008 нашли ген, который влияет на окрас. Корпус имеет темно-пепельный, отливающий атласным сиянием, окрас. Хвост и грива более темные. Все жеребята рождаются голубоглазыми, а затем глаза коней темнеют и становятся от голубого до любых других оттенков.



Белорожденная масть

Лошади этой масти имеют белоснежную шерсть, розовую кожу сразу от рождения. У них карие или голубые глаза.
На самом деле белых лошадей, как таковых, не бывает. Формально это светло-серые лошади.



Либо альбиносы породы. С белой мастью сопряжены многие наследственные патологии (например, болезни, малая плодовитость), поэтому коневоды выбраковывают из племенных линий особей такой масти. Как бы там ни было, с моей точки зрения это самые красивые лошадки.